Адвокат Мазурка сознался в преступлении

Читати цю новину російською мовою
Адвокат Мазурка сознался в преступлении
Выпускник Академии внутренних дел МВД, адвокат жены Ярослава Мазурка Лаврентий Кухалейшвили, заявил, что Мазурка после задержания долго пытали, добиваясь признаний, после чего убили.

Выпускник Академии внутренних дел МВД Украины, адвокат жены Ярослава Мазурка Лаврентий Кухалейшвили, заявил, что Мазурка после задержания милицией долго пытали, добиваясь признаний в совершении иных преступлений, после чего убили. Такие уверенные заявления может делать человек, непосредственно участвовавший в пытках подозреваемых и в их ликвидации.

Своим заявлением Кухалейшвили признал, что является участником или, как минимум, соучастником преступления, а, возможно, и целой серии преступлений. Он сознался, что умеет пытать и делать контрольные выстрелы. Или просто пытать, но пытать так, чтобы жертва соглашалась на всё, и дело обходилось без выстрелов, почти без шума и пыли.

Человек, имеющий профессиональную подготовку, в такой ситуации или четко, аргументировано показывает моменты, ставящие под сомнение факт самоубийства, и дополняет их задокументированными свидетельствами пыток, или откровенно лжет, а клевета тоже может иметь состав преступления. Лжет, делая из Мазурка героя, и раскручивая на убийце свою популярность, совсем не вспоминая о родственниках расстрелянных в «Караване» охранниках, их судьбах, их чувствах. Мазурок – вор, и это зафиксировали камеры наблюдения в ТРЦ. Мазурок – убийца, расстрелявший охранников «Караван», когда дело дошло до их попытки вызвать милицию. Разве из-за одной флешки Мазурок пошел бы на серийное убийство? Вероятно, у него были и иные причины не встречаться с представителями правоохранительных органов. Делая свои циничные и ничем не подтвержденные заявления, Лаврентий Кухалейшвили, не думает и родственниках самого Мазурка – его жене, дочери, матери, которые невероятно тяжело переживают эту трагедию.

Почему, зная о каких-то ранних фактах пыток и убийств в территориальных органах МВД, не обращался по этим фактам в прокуратуру? Почему, зная, что его родной брат, Юрий Юрьевич, наркоман, зная, у кого и за сколько тот покупает наркотики, Лаврентий Кухалейшвили ничего не предпринял, чтобы спасти брата, скончавшегося в 2008 году от передозировки? Ничего не предпринял для того, что наказать сбытчиков наркотиков и довести их до скамьи подсудимых? Эти примеры с бывшим выпускником главного милицейского вуза Кухалейшвили показывают все его ничтожество, подлость и цинизм.

Кстати, и почему Лаврентий Юрьевич почти всё время твердил, что Мазурка уже нет в живых? Даже до своего заявления о его задержании, пытках в милиции и сымитированный самострел! Знал, похоже, асс адвокатской деятельности Кухалейшвили всю правду! Но не всю рассказывал. И не сразу.

Получается, в адвокаты идут преступники? Или лохи-профаны, ничего не смыслящие в юриспруденции? В случае с Лаврентием Кухалейшвили все более чем просто и банально. Учеником он был слабеньким, знаниями никогда особо не блистал, но это не помешало делать ему успешную и приносящую хорошую прибыль карьеру. Юриспруденция для Лаврентия Юрьевича – дело семейное. Протекцию в этом ему сделал его покойный отец – Юрий Лаврентиевич Кухалейшвили долгие годы был судьей Шевченковского района г. Киева. Настолько долгие и «плодотворные», что вопрос о его увольнении с должности решался в самой Верховной Радой на основе подготовленного комитетом по вопросам правосудия постановления. И это увольнение не было борьбой за должность. Постановление готовилось Юрием Кармазинным (членом комитета) и было поддержано как Сергеем Киваловым (главой комитета) так и представителями всех парламентских фракций. «Таких судей, как Кухайлешвили к правосудию нельзя подпускать на пушечный выстрел. Этот человек не может быть судьей», – такое заявление сделал Юрий Кармазин. – «Поведение этого судьи не соответствует достойному поведению человека, занимающего такую должность. Это не только мое мнение, но и мнение всего комитета».

Пусть меня обвинят в цинизме, напоминая, что о мертвом либо хорошо, либо ничего… Но разве для кого-то секрет, что у нас в стране зачастую развит «семейный бизнес», когда один из родственников занимает пост судьи, а другой – успешный адвокат, защищающий своего клиента у этого же судьи. Разве это не цинично? И сколько реальных преступников благодаря такому семейному подряду уходили от справедливого наказания!

Чтобы не быть голословным, приведу вам один пример. В 2007 году в Шевченковском суде Олег Бирма обжаловал свое увольнение с поста генерального директора телекомпании «Укртелефильм». По решению судьи Юрия Лаврентиевича Кухалейшвили суд не смог приступить к рассмотрению дела из-за отсутствия ответчика – представителей Госкомтелерадио. Что интересно, на тот момент в составе упомянутого комитета работало целое юридическое управление из 20 человек, среди которых значился и юрист Лаврентий Юрьевич Кухалейшвили. И этот пример, увы, не единственный.

Что самое печальное, «семеный судейско-адвокатский подряд» продолжает свою циничную и грязную работу: сестра Лаврентия Юрьевича работает помощником судьи Верховного суда Украины. Значит клиенты будут! И не важно, какой ценой, каким цинизмом, какими слезами как родственников Мазурка, так и убитых им охранников в «Караване». Главное теперь побольше пиара, чем сейчас безответственно и занимается Лаврентий Кухалейшвили, с постоянной регулярностью делая «громкие» заявления, которые с профессиональной точки зрения и ломаного гроша не стоят.

Источник: Власти.нет

  • 5663
  • 15.11.2012 09:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода