ВЛАСТИ ТАБЛОИД ДОСЬЕ БЛОГ ФОРУМЫ   Сделать стартовой    Добавить в избранное
Власти.нет
суббота 6 сентября 2008
Пользовательского поиска
Самое интересное
05.09.08 23:19 217/299 Москва недовольна «страусиной политикой» посольства России на Украине
06.09.08 00:33 173/173 «В конфликте на Кавказе Россия показала себя хорошим учеником Америки»
06.09.08 01:16 172/172 «Он может где-то отравиться газом… » Как Запад решит судьбу Саакашвили: мнения политологов
06.09.08 00:35 168/168 Россия разместит высокоточное оружие рядом с Польшей
05.09.08 21:21 129/383 Дни Саакашвили сочтены, или Что ждет Грузию. Репортаж с улиц Тбилиси
05.09.08 13:12 77/1175 Родословная Ющенко: реальная и мифическая
05.09.08 17:30 65/626 Молния! Ровно через час начнется война между Украиной и Россией!
05.09.08 20:43 65/270 «Регионы» сколачивают коалицию с Литвином и коммунистами
Fraza

All-news

From-ua.com
Загрузка...

Новости Украины QS
Загрузка...

Инфоротор

Мобильные телефоны, сонник, новости Украины на портале QS.kiev.ua

Rambler's Top100

08:48, 18.07.2008    ВЛАСТИ.НЕТ / Россия, Религия /
Шрифт: Отправить другуВерсия для печати
Мятежный епископ Чукотский предал анафеме Алексия II
Ультраконсервативный епископ Чукотский Диомид выступил с обращением «К духовенству Русской Православной Церкви и ко всем Православным Христианам Земли Русской», в котором предал анафеме главу РПЦ патриарха Алексия II.

Ультраконсервативный епископ Чукотский Диомид выступил с обращением «К духовенству Русской Православной Церкви и ко всем Православным Христианам Земли Русской», в котором предал анафеме главу РПЦ патриарха Алексия II.

В обращении Диомид высказал несогласие с решением прошедшего Архиерейского Собора о лишении его священного сана, так как, по его словам, оно не имеет канонической силы, передает «Росбалт».

Кроме того, епископ оградил себя от общения с Алексием II и провозгласил «анафематизм патриарху Алексию II, митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу, митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету».

Мятежный Диомид постановил перевести Анадырскую и Чукотскую епархию на самоуправление.

Напомним, Архиерейский собор лишил сана епископа Анадырского и Чукотского Диомида за раскольническую деятельность и неподчинение священноначалию. Епископ критиковал «развитие духовного соглашательства, подчиняющего церковную власть мирской». По мнению Диомида, руководство РПЦ заняло позицию «молчаливого согласия вместо обличения антинародной политики существующей власти». Ошибкой епископ считает и одобрение демократии.

В течение нескольких лет Диомид рассылал письма, в которых критиковал верхушку РПЦ и самого патриарха за тесное сотрудничество со светской властью, попытки примирения с католиками и общение с представителями иных религий.

Диомида поддерживает ультраконсервативная часть верующих, которые отказываются заводить ИНН, паспорта современного образца, мобильные телефоны, а Интернет объявляют «порождением дьявола».

Критические выступления Диоми дали повод предположить возможность раскола в РПЦ, о неизбежных осложнениях в контактах с Зарубежной Церковью и обострении ситуации у православных на Украине.

NR2

Обсудить тему на форуме»

Статьи по теме:
Алексий II отмечает заслуги Одесского митрополита в укреплении единства Церкви и дружбы народов Украины и России (Украина, 02.09.2008 15:37)

Свердловские эксперты получили генетический код Николая II (Россия, 02.09.2008 14:28)

Грузинский Патриарх Илия II: 1 сентября «народ всего мира» встанет в живую цепь в поддержку Грузии (Мир, 31.08.2008 23:56)

В Одессе открыли памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II (Украина, 26.08.2008 08:19)

Убить королеву: спецслужбы Великобритании не смогут защитить Елизавету II (Россия, 22.08.2008 19:49)

Комментарии читателей: Развернуть/свернуть окно с комментариями
NOTA BENE! Администрация проекта «ВЛАСТИ.НЕТ» хоть и не несет отвественности за содержание комментариев, оставленных здесь другими пользователями, но обращается к читателям с просьбой или, если хотите, требованием: не использовать в комментариях ненормативную лексику, не высказвать оскорблений в адрес героев статей, журналистов, других пользователей и не рекламировать что-либо. Администрация проекта оставляет за собой право удалять любые комментарии по своему усмотрению без предварительного уведомления.

Комментарии к новости Мятежный епископ Чукотский предал анафеме Алексия II :
Загрузка...
Загрузка ...
Читайте также:
«Он может где-то отравиться газом… » Как Запад решит судьбу Саакашвили: мнения политологов
Россия разместит высокоточное оружие рядом с Польшей
«В конфликте на Кавказе Россия показала себя хорошим учеником Америки»
Москва недовольна «страусиной политикой» посольства России на Украине
Дни Саакашвили сочтены, или Что ждет Грузию. Репортаж с улиц Тбилиси
Родословная Ющенко: реальная и мифическая

1/457
Вверх    Версия для печати   Отправить другу


Гороскопы на HORO.ukr.net /


Загрузка...

Вакансии ukr.net /


Загрузка...

Новости KINO.ukr.net /


Загрузка...

Новости TV.ukr.net /


Загрузка...

PLAY.ukr.net /


Загрузка...

«ТАБЛОИД»

 
Последние новости:
Родословная Ющенко: реальная и мифическая
(Украина - Общество, 05.09.2008 13:12)
01:16 «Он может где-то отравиться газом… » Как Запад решит судьбу Саакашвили: мнения политологов (Мир - Общество)
00:35 Россия разместит высокоточное оружие рядом с Польшей (Россия - Происшествия)
00:33 «В конфликте на Кавказе Россия показала себя хорошим учеником Америки» (Россия - Общество)
Lenty.ru

СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ

MarketGid

Мета Новости
Загрузка...
Интересные факты
загрузка ...

Readme.ru

Актуальные новости
MarketGid
Readme.ru
О проекте

Статистика

Реклама
Copyright 2002—2008, «ВЛАСТИ.НЕТ»,
Союз Независимых Журналистов.

Главный редактор - Игорь Енин

Написать нам письмо
Рейтинг новостей

Экспорт материалов