ВЛАСТИ ТАБЛОИД ДОСЬЕ БЛОГ ФОРУМЫ   Сделать стартовой    Добавить в избранное
Власти.нет
суббота 22 ноября 2008
Пользовательского поиска
Самое интересное
21.11.08 09:12 587/1379 Янукович: когда я слушал Путина, у меня сердце екнуло. ФОТОрепортаж
22.11.08 05:10 568/568 ГАИ предупреждает: ездить по доверенности — нельзя
22.11.08 00:03 508/508 Темные секреты майданных войн
20.11.08 12:10 465/819 Астрономы обнаружили вход в восьмое измерение
20.11.08 16:11 446/669 Барак Обама — антихрист? Хронометристы Апокалипсиса взяли нового президента США на прицел
22.11.08 08:23 427/427 Генштаб Украины пошел против Ющенко: ПДЧ для допуска в НАТО — лишь формальность
29.10.08 08:14 402/38574 Выборы — 2008. Тайны Ющенко -раскрыты?!
19.11.08 14:58 391/2780 Человек произошел от кенгуру?

Fark.ru

Загрузка...

Загрузка...

Fraza


From-ua.com
Загрузка...

Новости Украины QS
Загрузка...

Инфоротор

Мобильные телефоны, сонник, новости Украины на портале QS.kiev.ua

Rambler's Top100

07:43, 18.08.2008    ВЛАСТИ.НЕТ / Мир, Общество /
Шрифт: Отправить другуВерсия для печати
Обзор европейской прессы за 18 августа. НАТО разрывается между угрозами и осторожностью в Грузии
Запад един в позиции по Грузии? Европа и Россия: между миром и враждой. ТНК-ВР обсудит судьбу Роберта Дадли. Подруга Абрамовича о итальянских дизайнерах

«США пытаются выстроить западные страны единым фронтом для оказания давления на Россию. Однако между союзниками проявились некоторые трещины»
Daily Telegraph

 «Вашингтон ужесточил свою позицию в отношении России — рассчитывая ограничить урон, нанесенный его престижу кризисом в Грузии,» — заявляет Daily Telegraph, приводя слова госсекретаря Кондолизы Райс.

«Россия за это заплатит… Грузия будет восстановлена, но будет ли восстановлена репутация России — это большой вопрос», — заявила госсекретарь.

Заявление Райс, указывает DT, стало ответом на критику по поводу крупной неудачи американской внешней политики, которая не только не заметила подготовки к россикому вторжения, но и не сумела форсировать его прекращения.

«Запад един в позиции по Грузии» — заявляет на первой полосе Financial Times. Но, завершая материал, указывает: «США пытаются выстроить западные страны единым фронтом для оказания давления на Россию. Однако между союзниками проявились некоторые трещины: Германия, Франция и Италия возражают против стремления Вашингтона к усилению изоляции России».

Times еще более определенна: «НАТО разрывается между угрозами и осторожностью в реагировании на действия России». По мнению издания, «дипломаты говорят, что нет никакой надежды на то, что в плане жестких действий будет достигнут консенсус».

Но несмотря на разногласия в альянсе, американские и британские дипломаты надеются, что завтрашняя встреча в Брюсселе подаст Москве недвусмысленный сигнал, что НАТО поддерживают Грузию и осуждает нарушение территориальной целостности и суверенитета со стороны России.

«Мы должны прервать эту цепную реакцию, когда в споры вокруг Южной Осетии вступают все новые страны и каждая ведет разговор в каком-то новом направлении. Мы рискуем забыть, что реальная проблема здесь — решить проблемы и остудить головы в Грузии и спорных территориях»
Independent

Daily Telegraph заявляет, что «правительство Михаила Саакашвили получило некоторую поддержку со стороны Ангелы Меркель, которая посетила Тбилиси и дала понять, что Грузия будет принята в НАТО… Но, несмотря на слова поддержки со стороны Меркель, большинство аналитиков сходятся в том, что конфликт практически лишил Грузию шансов на членство в североатлантическом альянсе».

В свою очередь, Independent в своей редакционной статье заявляет, что необходимо снизить накал риторики в отношении России: «Конечно, России необходимо давать отпор, когда она прибегает к ядерным угрозам в ответ на заявление Польши о присоединении противоракетной обороне НАТО… Необходимо давать более твердый ответ Кремлю на попытки запугать крохотные Латвию и Эстонию».

«Но кроме этого есть и аргументы за то, чтобы сделать паузу и подумать, и не пытаться отвечать ударом на удар. Мы должны прервать эту цепную реакцию, когда в споры вокруг Южной Осетии вступают все новые страны и каждая ведет разговор в каком-то новом направлении. Мы рискуем забыть, что реальная проблема здесь — решить проблемы и остудить головы в Грузии и спорных территориях, что означает поддержать заключенное при французском посредничестве соглашение о прекращении огня и призвать и Россию, и Грузию уважать его условия,» — заявляет в редакционной статье Independent.

«Украина расследует сообщения о том, что Россия раздает свои паспорта жителям Севастополя: такой шаг вызвал бы опасения того, что Кремль разжигает в Крыму сепаратистские настроения в качестве прелюдии к возможной военной интервенции. Сообщения об этом дали основания для обвинения России в том, что она прибегает к той же тактике, что и в Абхазии и Южной Осетии… Альянс президента Ющенко с Грузией вызвал дальнейшее недовольство среди преимущественно русского населения Крыма. Исторически эта территория была частью России, но была передана Советской Украине Никитой Хрущевым в 1954 году… Глава украинской Службы национальной безопасности заявил, однако, что восстание в Крыму невозможно — ни с российской поддержкой, ни без нее».

«Русские добиваются уважения — так же, как вооруженный ножом уличный хулиган»
Guardian

В редакционной статье консервативная Daily Telegraph пишет, что Британии необходимо вновь взять в руки свою собственную внешнюю политику: в российско-грузинском конфликте Британию фактически представлял президент Франции и нынешний председатель Евросоюза Наколя Саркози. Но «у Британии в этом регионе есть собственная давняя история. На протяжении большой части 19 века наша цель заключалась в сдерживании российского экспансионизма по Черному морю… Приятно видеть, что нынешний лидер Консервативной партии Дэвид Камерон предлагает подобную моральную поддержку правительству Грузии в новом контексте».

По мысли газеты, «британская внешняя политика была бы проамериканской — хотя и готовой Вашингтону правду в глаза — и более готовой применять соразмерную силу. Она могла бы быть им более активной в поддержке независимости малых стран, и не только на Кавказе… Британия — пятая в списке мировых экономик и четвертая в ряду военных держав, которая оказывает положительное воздействие на историю человечества… Кому же и действовать независимо на мировой арене, если не Британии», — задается вопросом Daily Telegraph.

«Русские добиваются уважения — так же, как вооруженный ножом уличный хулиган», — заявляет в одном из комментариев Guardian и предпринимает попытку объяснить корни российского отношения: «Со времени развала Советского Союза политика США в Восточной Европе и за ее пределами ставила своей целью воспользоваться слабостью России и установить прозападные режимы, где для этого находилась благодатная почва. В восприятии Вашингтона это не представляет собой агрессии или даже чрезмерного утверждения своих ценностей, ибо его цель — сменить тиранию и репрессии демократией и свободой».

«Русских, однако, эти ценности не волнуют. Они видят только, что американские ракеты устанавливаются в Польше и Чехии, а Грузия становится американской марионеткой. Но и те из нас, кто совершенно не согласен с попытками США включить в НАТО Грузию и Украину, не должны забывать о том, что, если воля Москвы возобладает в странах на границах России, жители этих стран не увидят и подобия прав человека».

«Коренные интересы у России общие с Западом — глобальная торговля, стабильный европейский рынок нефти и газа, отпор исламскому терроризму, избежание военных конфликтов и инвестиции в модернизацию»
Times

Автор подчеркивает, что истинные ценности и историческая правота — на стороне западных стран, но призывает тем не менее изменить их отношение к России: «Почти два десятилетия политика США в отношении Москвы исходила из того, что, раз Россия проиграла (в холодной войне — ред.), учитывать ее желания и устремления не нужно ни на каком направлении. Хорошего бизнеса на такой посылке не построить. Путин создает отвратительный образ правления, и его Россия  — не то место, где хотят жить большинство богатых россиян. Но Западу будет легче сосуществовать с этим соседом — исстрадавшимся, упрямым, меланхоличным и богатом нефтью — когда Россия чувствует себя комфортно, для чего не следует тыкать Москву носом в ее исторические неудачи: так мира не добиться».

В Times сегодня публикует свои заметки один из наиболее авторитетных британских газетчиков Уильям Риис-Могг. По его мнению, «если бы в ходе нынешнего конфликта Россия ограничила свои действия защитой южноосетинских беженцев, но не вводила бы войска в собственно Грузию, ей удалось бы сохранить политику сотрудничества с Западом… Задержка с прекращением огня и расширение интервенции за пределы Южной Осетии создали совершенно иную обстановку, которая была еще более ухудшена угрозами нацелить ядерные ракеты на Польшу и, похоже, и Украину тоже». Сейчас, как пишет комментатор Times, в Кремле явно одержали верх «ястребы», но «коренные интересы у России общие с Западом — глобальная торговля, стабильный европейский рынок нефти и газа, отпор исламскому терроризму, избежание военных конфликтов и инвестиции в модернизацию».

Роберт Дадли сохранить свой пост?

Между тем в британской прессе начинают появляться и посвященные России материалы, не связанные с южноосетинским конфликтом. Financial Times сообщает о некоторых сдвигах в другом затянувшемся конфликте — внутри британо-российской компании ТНК-ВР. По сведениям газеты, ВР уже в сентябре обсудит вопрос о том, может ли нынешний глава компании Роберт Дадли сохранить свой пост. Именно его отставка является одним из наиболее серьезных требований российских акционеров компании.

Британская деловая газета напоминает читателю о принятом на прошлой неделе решении суда, в котором компания обвиняется в нарушении трудового законодательства. Газета приводит заявление представляющей российских совладельцев компании AAR, которая выразила удовлетворение решением суда, напомнив, что ее прежние предупреждения на этот счет не воспринимались всерьез британскими компаньонами. Вопрос о руководстве компанией ТНК-ВР будет, по всей видимости, рассмотрен уже 25 сентября.

Жукова забраковала итальянский дизайн

Independent рассказывает о том, что даже огромные деньги не могут гарантировать их обладателям безоблачного летнего отдыха: пребывание Романа Абрамовича в Италии было омрачено тем, что его подруга Дарья Жукова решила публично высказать критику по поводу итальянской индустрии моды. «Пока россикий олигарх обедал на вилле Сильвио Берлускони в Сардинии, итальянская мода переваривала решение Жуковой отказаться от включения итальянских изделий в ассортимент своего эксклюзивного нового модного бутика в Москве».

«Жаль, что Даша не включила итальянские марки в коллекцию своего бутика. Но мы уверены, что сама она, конечно, их очень ценит — судя по тому, что на публике продолжает носить»
Джованни Бозетти,
президент Comitato Lombardia per la Moda


В списке того, что предлагается в Kova&T, покупатели не найдут названий ведущих итальянских фирм и дизайнеров. Как говорит сама Дарья Жукова: «Иногда люди просто хотят надеть майку и джинсы, и не покупать всю коллекцию Gucci». В интервью немецкому журналу Mode сообщила: «Думаю, мне следует предлагать меньше того, что „Сделано в Италии“. Люди… не хотят одеваться с головы до ног».

Как пишет итальянская газета La Repubblica, в приватном порядке она не так дипломатична. По словам ее приятелей, итальянский дизайн она считает устаревшим, предпочитая новые таланты, появившиеся в Британии и России. Как пишет Independent, «снести такое молча итальянцы, конечно, не могли». Джованни Бозетти, президент могущественной компании Comitato Lombardia per la Moda, уже выдал изящны ответный укол: «Жаль, что Даша не включила итальянские марки в коллекцию своего бутика. Но мы уверены, что сама она, конечно, их очень ценит — судя по тому, что на публике продолжает носить (название известной итальянской компании) ». Между тем Роман Абрамович за 3,5 млн. евро купил Жуковой один из ведущих римских ресторанов, Julian Cafe.

Обзор подготовил Дмитрий Карпов, Русская служба Би-би-си

Власти.нет

Обсудить тему на форуме»



Статьи по теме:
В 2018 году будут работать роботы, киборги и собаки (Мир, 17.11.2008 10:15)

Массовое совокупление в московском музее стало поводом для уголовного дела. Уникальный ФОТОрепортаж осторожно с 18!!! (Россия, 12.11.2008 16:29)

В Украине ускорилась инфляция: С начала года — уже 18% (Украина, 07.11.2008 16:48)

Россияне унесли из банков более 180 миллиардов рублей за месяц (Россия, 22.10.2008 12:18)

Новые штрафы для водителей введут с 18 ноября (Украина, 20.10.2008 11:27)

Комментарии читателей: Развернуть/свернуть окно с комментариями
NOTA BENE! Администрация проекта «ВЛАСТИ.НЕТ» хоть и не несет отвественности за содержание комментариев, оставленных здесь другими пользователями, но обращается к читателям с просьбой или, если хотите, требованием: не использовать в комментариях ненормативную лексику, не высказвать оскорблений в адрес героев статей, журналистов, других пользователей и не рекламировать что-либо. Администрация проекта оставляет за собой право удалять любые комментарии по своему усмотрению без предварительного уведомления.
Комментарий от Duh! , 18.08.2008 08:12
Какими же идиотами надо быть сейчас, чтобы не снять весь возможный урожай с этих козлов! Чего их слушать-то? Берите эту сраную Украину за яйца, а потом и Приебалтику - а уж с Польшей и Меркель разберется, им Силезия тоже нужна, как и Судеты. Еще неизвестно против кого там это ПРО, может и против Меркель. Последние кто не давал спокойно русскому флоту жить в Севастополе были турки - вот и считайте этого прыщавого турком. Ща пропьете опять все шансы вместо активных действий.


Комментарии к новости Обзор европейской прессы за 18 августа. НАТО разрывается между угрозами и осторожностью в Грузии :


Загрузка...
Загрузка ...
Читайте также:
Папа Римский предсказал мировой кризис еще 23 года назад
Саудовский король построит в Москве мечеть?
«Оранжевая революция» — что это было?
Украинцы догнали европейцев по уровню жизни
Черномырдин про $400 за газ: это многовато, надо договариваться
Россия. Увеличение президентского срока пойдет на пользу экономике?

4/551
Вверх    Версия для печати   Отправить другу



Гороскопы на HORO.ukr.net /


Загрузка...

Вакансии ukr.net /


Загрузка...

Новости KINO.ukr.net /


Загрузка...

Новости TV.ukr.net /


Загрузка...

Лента новостей /



«ТАБЛОИД»


 


Загрузка...

Обозреватель



Загрузка

Загружается, подождите...

Актуальные новости
MarketGid
Readme.ru
О проекте

Реклама
Copyright 2002—2008, «ВЛАСТИ.НЕТ»,
Союз Независимых Журналистов.

Главный редактор - Игорь Енин

Написать нам письмо
Рейтинг новостей

Экспорт материалов