Епископа Диомида «распяли» по-тихому

Читати цю новину російською мовою
Епископа Диомида «распяли» по-тихому
Вчера вступило в силу решение Архиерейского Собора Русской православной церкви (РПЦ) о лишении сана епископа Диомида  — правящего архиерея Анадырской и Чукотской епархии. Это >>>

Это решение было принято на Архиерейском Соборе еще в июне этого года, но вступление его в силу было отложено до заседания Синода, то есть до вчерашнего дня.

«Архиерейским собором ему было дано время до заседания Священного Синода осмыслить свою деятельность, направленную на раскол церкви, против священноначалия и раскаяться, — заявил для СМИ митрополит Климент. — Как видите, сегодня он не приехал, несмотря на то, что мы его трижды приглашали. Это его отсутствие означает, что он отделился от церкви».

Митрополит добавил, что Диомид также прислал телеграмму с отказом от покаяния.

Чтобы исполнить соборное определение, 28 июня Синод отстранил епископа Диомида от управления Чукотской епархией, запретил ему совершать богослужения и вызвал на очередное заседание для дальнейшего решения его судьбы. Тогда же Синод назначил временно управляющим Чукотской епархией архиепископа Хабаровского Марка.


От редакции: С Диомидом общество поступило по-скотски. Как с игрушкой — потешились, побаловались и бросили. С одной стороны — это естественная реакция современного общества, которое не перерабатывает информацию, не переживает ее, а как бы скользит по внешней информационной составляющей, примерно как человек с пультом перед телевизиром: он не сопереживает, не страдает вместе с сюжетом на экране, а, наоборот, как только проматриваемое вызывает у него малейший душевный дискомфорт, немедленно переключает на другой канал.

С другой стороны — это полное momentum mori для современного российского общества, это показатель его нежизнеспособности, потери себя. Завтра хоть Христос приди по второму разу — небольшой синхрон в новостях — это максимум, на что он мог бы рассчитывать, и то если бы не попал в стоп-лист.

В России произошло событие важнейшего духовного значения — церковная бюрократия получила шанс на самоочищение, а паства — на истинного пастыря, а не толстопузое чмо для исполнения треб. Требовалось только одно — поддержать этого пастыря. Каким бы он ни был, несколько чудаковатым и не от мира сего, неважно.

И что? И ничего. На поверхности болота прошли два-три слабых колебания и затухли. Вселенского переворота, катарсиса, церковной революции не получилось.

«Отцы» церкви рассчитали все точно — те самые пиарщики в рясах из Отдела внешних церковных сношений, закрытия которого, кстати, требовал владыка Диомид, выждали время и объявили об исторжении из сана мятажного епископа, когда все уже подзабылось. Фарисеи победили. Уроки извлечены, Христа не следовало распинать, его достаточно было просто объявить сумасшедшим. И лишить упоминания в Новом завете.

Безусловно, левые бесконечно далеки от проблем внутрицерковной жизни. Но оставление монопольного и безраздельного руководства православным миром в руках РПЦ — это все равно, что Зюганов во главе мирового коммунистического движения. Или «Единая Россия» с конституционным большинством в парламенте. Это безнадежно и подлежит только сносу.

Анатолий Баранов

Источник: Форум МСК

  • 45
  • 07.10.2008 08:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода