Украинские танки, возможно, шли в Южный Судан

Читати цю новину російською мовою
Украинские танки, возможно, шли в Южный Судан
Боеприпасы и танки на борту украинского сухогруза «Фаина», захваченного пиратами у берегов Сомали, могли предназначаться для Южного Судана — подтверждают документы, которые оказались в распоряжении Би-би-си.

Копия грузовой декларации свидетельствует о том, что контракт на поставку техники был заключен министерством обороны Кении от лица правительства Южного Судана.

Кенийское оборонное ведомство является, в соответствии с этим документом, лишь получателем груза.

Контрактные номера танков, гранатометов и зенитных установок содержит код GOSS, который, как сообщили Би-би-си военные эксперты, обычно используется как сокращение от «Government of South Sudan» (англ. — правительство Южного Судана).

Накладная на вооружениеЭта информация расходится с заявлениями кенийских властей о том, что оружие на борту «Фаины» должно было быть поставлено в рамках программы по перевооружению армии Кении.

Как говорят военные эксперты, многие записи в контракте указывают на правительство Южного Судана.

Документ был уже предоставлен парламентской комиссии Кении. Правительство страны пока не дало никаких комментариев.

Гонка вооружений

Сухогруз "Фаина" Несмотря на то, что импорт оружия не является нарушением законодательства, эта история ставит Кению в сложное положение, в том числе и из-за того, что власти страны способствовали прекращению гражданской войны между Южным Суданом и правительством Хартума в 2005 году.

Специалисты также добавляют, что это не единственная партия военной техники, предназначавшаяся для южно-суданского правительства. Так, по некоторым сведениям, в регион в последние несколько месяцев было поставлено около сотни танков российского производства.

Эти данные могу свидетельствовать о начале гонки вооружений между Южным и Северным Суданом в ожидании референдума о независимости юга, намеченного на 2011 год.

Разойтись миром

В настоящее время захваченное судно окружено военными кораблями, которые ведут за ним постоянное наблюдение.

На прошлой неделе представители сомалийского правительства заявили, что владельцы судна ведут переговоры с пиратами, требующими 20 млн. долларов выкупа.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, во вторник пираты значительно снизили размер выкупа до 8 млн. долларов. По данным, на которое ссылается это агентство, захватчики угрожают убить всех членов экипажа в случае, если эти деньги не будут заплачены.

Данные о снижении размера выкупа не подтверждаются другими источниками.

На прошлой неделе также поступали сообщения, что между пиратами возникла ссора, которая перешла в перестрелку. Сами злоумышленники, впрочем, заявили, что эти слухи не соответствуют действительности, и они с оптимизмом смотрят на возможность мирного разрешения проблемы.

Источник: ВВС

  • 41
  • 08.10.2008 09:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода