Водолазы впервые за 17 лет рассказали, что увидели, когда затонула подлодка «Курск»

Читати цю новину російською мовою
Водолазы впервые за 17 лет рассказали, что увидели, когда затонула подлодка «Курск»
Ранним утром 13 августа «Курск» был обнаружен гидроакустической аппаратурой крейсера «Петр Великий» — подлодка легла на грунт на глубине 108 метров.

Почти 17 лет прошло со дня крушения АПЛ «Курск». О том, как освещалась эта катастрофа на российском телевидении, рассказывает обозреватель МИА «Россия сегодня» Анастасия Мельникова, работавшая тогда ведущей «Вестей».

Так получилось, что я первая в стране озвучила в телеэфире информацию о затонувшей подлодке, передает week-end.

14 августа, понедельник, 11-часовой эфир программы «Вести», срочная информация, я ее зачитываю, даже не слыша себя (в моем наушнике — громкие обсуждения в аппаратной): «ЧП на атомной российской субмарине в Баренцевом море. Подводная лодка Курск легла на дно (по причине неназванных неполадок). По данным пресс-службы ВМФ ядерного оружия на борту подлодки нет, радиационная обстановка в норме».

Других тем в последующих наших выпусках потом почти не было. Вся Россия жила новостями о «Курске».

По крайней мере, нам так казалось, потому что мы ими жили. А страна, быть может, жила и по-другому: долгожданные отпуска, отдых на море и даче, детские каникулы, минимум интернета (2000-й год все же), максимум безделья — август.

Напомню, что на самом деле атомный подводный ракетоносный крейсер К-141 «Курск» потерпел крушение двумя днями ранее — 12 августа, во время учений в Баренцевом море. Последняя запись в бортовом журнале была в 11 часов 15 минут. В 11:28 гидроакустик на крейсере «Петр Великий» зафиксировал некий хлопок. Позже «Курск» не вышел на связь в установленное время (в 17:30). Считается, что о крушении военное руководство узнало вечером 12 августа (в 23:00 командир подлодки повторно не вышел на связь). На поиски «Курска» отправилась группа кораблей во главе с командующим Северным флотом Вячеславом Поповым.

Ранним утром 13 августа «Курск» был обнаружен гидроакустической аппаратурой крейсера «Петр Великий» — подлодка легла на грунт на глубине 108 метров.

Потом 14 августа пошли ежечасные новостные выпуски, бесконечные прямые включения — из Видяево, Мурманска и, конечно, с крейсера «Петр Великий» (туда пустили специального корреспондента Аркадия Мамонтова). А Игорь Дыгало, помощник главнокомандующего ВМФ по связям с общественностью и СМИ, стал тогда, наверное, самым узнаваемым «лицом из телевизора» — его комментарии появлялись во всех новостных выпусках российских телеканалов.

В какой-то момент казалось, что специальный корреспондент «Вестей» Аркадий Мамонтов знал больше, чем даже пресс-секретарь ВМФ, он быстрее озвучивал информацию в прямом эфире и фактически сам стал ньюсмейкером. Наши выпуски «Вестей» в прямом эфире транслировали крупнейшие западные телеканалы, цитировали мировые информационные агентства.

В начале недели еще была надежда на то, что подводники «Курска» выжили: «мы слышим стуки, с подлодки слышны какие-то звуки, наверное, там остался кто-то в живых».

Я с трудом могу себе представить, что чувствовал Аркадий Мамонтов, когда вещал каждые полчаса, с утра до ночи, много дней подряд в прямом эфире.

Из-за сильного ветра и волн удержаться «в кадре» было сложно даже на большом крейсере «Петр Великий». Казалось иногда, что Мамонтов уже на грани истерики — это за кадром. А в кадре — да, эмоциональная, но профессиональная работа, как ни у кого (у других репортеров не было такого доступа к информации, как у Аркадия).

К концу недели в прямом эфире «Вестей» осталось работать две бригады — наша и Михаила Антонова, работали примерно по 10 часов подряд. В понедельник, ближе к вечеру, когда стало известно, что в живых на подлодке никого не осталось, в эфир с этим сообщением вышел как раз Михаил Антонов.

Заявление о гибели «Курска»

Только 19-20 августа (то есть спустя неделю!) к месту крушения подлодки были допущены норвежские спасательные судна с новейшим высококлассным оборудованием. В понедельник, 21 августа, норвежским спасателям-водолазам удалось проникнуть в 9-й отсек «Курска»: внутри там была вода, при этом все выгорело, людей обнаружено не было.

Так тяжело об этом вспоминать. Все сжимается от застарелой боли, от подавленных когда-то эмоций в ожидании трагедии, от бессилия и молчаливого крика — про себя или в себе.

Когда ты догадываешься, а потом знаешь, что — да, «она утонула», подлодка «Курск». 118 человек погибли. И почти никто об этом пока не знает.

А ты живешь некоторое время с этим знанием — наверное, бесценным или, скорее, бесполезным: это дело времени — ведь скоро об этом узнают все, уже не важно когда.

В эфире ожидалось заявление начальника штаба Северного флота вице-адмирала Михаила Моцака. Во время выпуска в студии и аппаратной, а также в моем телефоне и наушнике, постоянно раздавалось «Моцак!» (значит, выводим его в эфир) или «Не Моцак!» (значит, заявления пока нет). И так несколько раз. Вскоре Михаил Моцак официально подтвердил факт гибели экипажа «Курска».

А поздно вечером в прямом включении Аркадия Мамонтова с крейсера «Петр Великий» командующий Северным флотом (с 1999-го по 2001 год) Вячеслав Попов выступил со своим заявлением и покаянием: «…Растите детей, растите сыновей. А меня простите за то, что не уберег ваших мужиков».

P.S. Согласно официальной версии, причиной крушения подлодки «Курск» стал взрыв торпеды («Кит») в торпедном аппарате, что вызвало детонацию других торпед. Михаил Моцак и Вячеслав Попов выдвигали другую версию — о том, что «Курск» мог столкнуться с неким подводным объектом (иностранной субмариной). Вячеслав Попов, сам подводник, настаивал, что у него есть косвенные данные, подтверждающие именно эту версию. В интервью Аркадию Мамонтову (документальный фильм «Август») Попов говорил: «Почему на пороге нашего дома постоянно кто-то топчется? Что они здесь делают? Нас там у них нет. Мы можем туда пойти».

Позже российский адмирал в различных интервью давал понять, что знает правду о гибели подлодки, но еще не время ее озвучивать — это все еще остается за кадром.

Источник: Власти.нет

  • 37091
  • 27.03.2017 11:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода