Обзор украинской прессы 21 октября. Мегапровал. Тимошенко решается на ротацию.

Читати цю новину російською мовою
Парламентские выборы перенесены на 14 декабря • Президент нашел нерациональные расходы • Мегапровал. Тимошенко решается на ротацию • Кабмин ограничил надбавку на цены на лекарства • Безработица подняла голову • Как будем покупать автомобили?

«Деловая столица»

Черный день. Мировой финансовый кризис достиг украинских просторов, заставив местные компании задуматься об экономии средств. Первыми от него пострадали работники финансовой и строительной сферы, предприятия которых массово стали увольнять персонал, снижать заработную плату и сокращать социальные пакеты.

Кризис без конца. С финансовым кризисом НБУ решил бороться ограничениями. На прошлой неделе регулятор издал сразу два антикризисных постановления, устанавливающих новые правила на депозитном и кредитном рынках, а также предполагающих другой режим денежных расчетов в стране. Многие финансисты считают, что новации Нацбанка предназначены не столько для всей банковской системы, сколько для двух-трех десятков финучреждений, находящихся на грани банкротства.

Вирус жадности. Фармацевты пересчитывают цены с учетом «простудного» сезона. За считанные дни многие препараты подорожали на 40%. Фармацевты сетуют на меняющийся курс валют, но не исключено, что они решили снять сливки с «простудного» сезона, когда продажи медикаментов бьют все рекорды. Такие действия аптекарей вызвали резкое недовольство властей.

Водителям перестанут платить. Снижение объемов автокредитования и антикризисные меры Нацбанка больно ударили по рынку автокаско. Страховщики отмечают резкое уменьшение сборов в этом сегменте и прогнозируют банкротство СК. Специализирующихся на обслуживание водителей. Все, что в такой ситуации остается компаниям, — это активно заискивать перед закредитованными автолюбителями, вынужденных из года в год покупать полисы, и делать скидки для клиентов.

«Дело»

Шахтерам перестали платить зарплату. У украинских угледобывающих предприятий возникли проблемы с выплатой заработной платы.

Летнее затишье обернулось ростом цен. За последний месяц в столичных супермаркетах наметилась тенденция к удорожания продуктов питания. В первую очередь она коснулась молочных продуктов, мясных изделий и фруктов.

Безработица подняла голову. В Украине впервые за несколько лет выросла официальная безработица.

Определены первые скрипки бизнеса. Польский еженедельник «Wprost» представил свой очередной рейтинг самых богатых жителей Центральной и Восточной Европы. В этом году в сотню европейских богачей попали 24 украинца.

Почему пустуют новые многоэтажки. Сегодня только ленивый не говорит о том, что финансовый кризис в Украине ударил в первую очередь по металлургам и строителям. И если металлурги рассчитывают на поддержку правительства, то строительные компании замораживают проекты в надежде пережить кризис с наименьшими потерями.

«День»

Цена свободы. Вечером в прошлую субботу во Дворце «Украина» открылся 38-й Международный кинофестиваль «Молодость». Был соблюден привычный сценарий: речи организаторов, официальных лиц, главы жюри — им в этом году стал известный американский актер Арман Ассанте, потом, после небольшого театрализованного шоу, показ фильма открытия «Молодости».

Ольга Герасимьюк: Я не делаю трагедии из того, что происходит в украинской политике. Она всегда говорит без табу — с телеэкрана или с парламентской трибуны — о политике, экономике и в целом — об украинских реалиях.

«Не тихая гавань». На фоне повсеместного падения фондовых и биржевых индексов, ипотечного кризиса, краха крупных инвестиционных компаний финансовая ситуация в Беларуси выглядит более-менее благополучно. По нескольким причинам.

Как будем покупать автомобили? Мировой автопром падает… Так, рынки крупнейших европейских стран в сентябре вели себя по-разному: если Франция показала рост на 8,4%, в Германии продажи незначительно упали — на 1,5%, то в Великобритании и Испании рынок рухнул на 21,2% и 32,2% соответственно. Хуже всего дела с продажами автомобилей обстояли в фактически разорившейся Исландии.

«Для нас Россия не является незаменимой». Тема интервенции России в Грузию в течение нескольких недель «оккупировала» заголовки всех средств массовой информации. Мнений было почти столько же, сколько тех, кто принимал участие в дискуссиях. И лишь в одном эти мнения совпадали: ни одна важная проблема мировой политики не может быть решена без участия России.

«Коммерсантъ-Украина»

Меры знают. Вчера Совет национальной безопасности и обороны принял антикризисный план по минимизации влияния мирового кризиса на экономику Украины. СНБО предложил до конца 2008 года сократить бюджетные расходы, поддержать экспортеров и увеличить госгарантии по банковским вкладам. От парламента Президент Виктор Ющенко требует создания стабфонда для выкупа проблемных предприятий за счет средств от приватизации и продажи гособлигаций.

Виктор Ющенко повременил с роспуском. Вчера состоялось заседание СНБО, посвященное минимизации влияния мирового финансового кризиса на Украину. Кроме того, СНБО рассмотрел ситуацию с обеспечением проведения избирательной кампании. По итогам заседания Президент Виктор Ющенко заявил о переносе даты внеочередных парламентских выборов.

Президент нашел нерациональные расходы. Президент Виктор Ющенко вчера предложил сократить численность государственного аппарата на 20%. Поводом для этого глава государства назвал финансовый кризис. Сокращение может коснуться также сотрудников Секретариата Президента. Народные депутаты и члены правительства подвергли идею В.Ющенко критике.

Кабмин затеял крупные предприятия. Вчера Кабинет министров опубликовал распоряжение, которым передал права управления рядом крупнейших промышленных предприятий Минпромполитики. Фонд госимущества выполнять решение Кабмина не собирается. В правительстве, в свою очередь, обещают заставить ФГИ выполнить распоряжение через суд. Эксперты называют позицию Кабмина юридически более состоятельной, однако прогнозируют, что для того, чтобы реализовать свои инициативы, правительству может не хватить времени.

«СЕЙЧАС»

Мегапровал. Тимошенко решается на ротацию. Не собрав кворум в Раде, Тимошенко обещает заразить идеей мегакоалиции Президента Ющенко. Балога обвиняет лидера БЮТ в блефе, а его советники просят Юлию Владимировну сложить полномочия Премьера. Янукович, Яценюк и Литвин берут паузу.

Страхование в условиях кризиса: быть или не быть. Страховой рынок США обвалился одним из первых, остро отреагировав на финансовый кризис. Украинские страховщики пока держатся на плаву. И даже ждут новых клиентов, которые вместо рисковых депозитов готовы вкладывать деньги в себя. Насколько реальны такие ожидания…

Испытательный срок: как показать «товар лицом». Даже если проблемы с поиском работы уже позади, расслабляться не стоит. С испытательным сроком все только начинается. Однако не стоит все силы бросать на то, чтобы бесперебойно рассказывать анекдоты в курилке или задабривать коллег пирогами собственного производства.

«Экономические известия»

Тарас Чорновил: «Основная дискуссия о евроинтеграции снова начнется после 2010-2011 гг.». Один из бывших ключевых спикеров Партии регионов вот-вот покинет большую политику, чтобы, по его словам, заняться международной аналитикой. В интервью он вкратце обрисовал, что, по его мнению, ждет нашу страну до президентских выборов 2010 г.

Кабмин ограничил надбавку на цены на лекарства. Правительство установило, что оптовая надбавка на цены на лекарства не должна превышать 10%, а розничная — 25%. По словам Премьер-министра Юлии Тимошенко, надбавки на цены на лекарственные препараты, которые до сегодняшнего дня достигали 70-100%, не имеют под собой никаких оснований, поскольку ценовая конъюнктура на мировых рынках не изменилась.

От кризиса выиграют арендаторы. Стагнация рынка и постоянное снижение продаж в ближайшие несколько месяцев приведет к тому, что аренда жилья в столице подешевеет. По прогнозам, к февралю 2009 г. можно ожидать снижение цены на 20%.

Время общественного транспорта. Как показывает практика, весь автотранспорт на столичных дорогах не помещается. После ограничения КГГА въезда в город грузовиков, на очереди — запрет на бесплатный въезд в Киев легковых автомобилей и введение платного въезда в центральную часть города. Таким образом, в перспективе для передвижения по городу все большее значение будет приобретать общественный транспорт.

Мониторинг СМИ
smi.liga.net

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 21.10.2008 09:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода