Мировой финансовый кризис — банкротство и последующий коллапс Казахстана

Читати цю новину російською мовою
Мировой финансовый кризис — банкротство и последующий коллапс Казахстана
Финансовый кризис в Казахстане связан с рядом факторов, один из которых — рост инфляции. По официальным данным, в мае 2008 года инфляция в республике составила 19%, по неофициальным — 40%. Причинами, приведшими к инфляции в последние

Мировой финансовый кризис делает государственное банкротство и последующий коллапс Казахстана лишь вопросом времени 17 сентября глава Госагентства по финансовому надзору Республики Казахстан Е.Бахмутова сообщила, что казахстанским банкам до 1 сентября 2009 года необходимо погасить 12 млрд. долларов внешних займов. По состоянию на 1 сентября 2008 года банковский сектор республики был представлен 36 коммерческими банками. По оценкам заместителя председателя исполкома Ассоциации банков Казахстана Б.Баишева, «общая сумма просроченных кредитов банков Казахстана составляет 8,2 млрд. долларов, или 9,9%.

Так, по самым оптимистичным оценкам, доля ссуд, подверженных стрессу, по оценке агентства S&P, равна 35-40%. «Казкоммерцбанк» имеет просроченные кредиты на 2,8 млрд. долларов, «БТА Банк» — 1,26 млрд. долларов, «Альянс Банк» — 725 млн. долларов, «АТФбанк» — 700 млн. долларов.

Финансовый кризис в Казахстане связан с рядом факторов, один из которых — рост инфляции. По официальным данным, в мае 2008 года инфляция в республике составила 19%, по неофициальным — 40%. Причинами, приведшими к инфляции в последние два года, явились: рост импорта в условиях снижения темпов роста производительности труда; увеличение средних контрактных цен на импортную продукцию; относительно высокий совокупный внутренний спрос; рост выплат нерезидентам; снижение внешнего притока капитала в результате глобального кризиса ликвидности; ценовой шок на международных рынках продовольственных товаров и др. В настоящее время в Казахстане наблюдается рост просроченной задолженности населения.

По мнению Б.Баишева, задолженность и далее будет расти. «Мы провели небольшое исследование. Если сумма кредита составляет 100 тыс. долларов, процентная ставка 18% годовых, то за 25 лет сумма выплат достигнет 355 тыс. долларов. Только представьте себе — 60-70% доходов человека, из высшего слоя т.н. среднего класса, уходит на погашение кредита. Таковы реальные условия, в которые банковская система поставила население». Вместе с тем, как отмечет заместитель руководителя Исполкома Ассоциации банков РК, «в мае 2008 года объем вкладов физических лиц составил 12 млрд. долларов».

То есть для того, чтобы казахские банки смогли расплатиться по внешним долгам, они обязаны будут обнулить все вклады населения Казахстана! Но и это еще не все. Акции большинства казахстанских компаний на иностранных биржах в сентябре с.г. продемонстрировали катастрофическое падение на фоне обострения финансового кризиса.

Так, котировки GDR Zhaikmunai LP, материнской структуры нефтекомпании «Жаикмунай», на Лондонской фондовой бирже (LSE) рухнули на 26,67%. Котировки акций Kazakhmys PLС, холдинга, объединяющего активы в цветной металлургии, энергетике и нефтяной отрасли, обвалились на этой бирже на 21,85%. Акции сырьевого холдинга Eurasian Natural Resources Corporation PLC упали на 19,14%, GDR «Альянс банка», одного из крупнейших комбанков страны — на 16,58%. То же происходит и на внутренних рынках. Как считает вице-президент Казахстанской фондовой биржи (KASE) А.Цалюк, «казахстанский фондовый рынок будет продолжать затяжное драматическое падение». По его словам, «сейчас уже падение составило более 35%. Это очень большое падение даже для нашего примитивного рынка. Но это еще далеко не дно рынка».

Таким образом, вторая половина 2008 года началась для фондового рынка Казахстана неудачно. С первых чисел июля индекс Казахстанской фондовой биржи (KASE) начал падать, и к 15 сентября рухнул до отметки 1709,72 пункта – самой низкой с августа 2006 года. Напомним, что еще в конце февраля индекс равнялся 2876 пунктов. С начала июля рыночная стоимость компаний, включенных в представительский список KASE, упала на 44,4% до 52,7 млрд. долларов. Наиболее капитализированные компании на казахстанской фондовой бирже, такие как ENRC, «РД КазМунайГаз», «Казкоммерцбанк», «БТА Банк» с начала июля потеряли в стоимости 39–50%. Уменьшился и объем торгов. За восемь месяцев 2008 года объем операций купли-продажи акций на KASE и специальной торговой площадке регионального финансового центра Алматы (РФЦА) составил 2,6 млрд. долларов (314,0 млрд. тенге), что ниже соответствующего периода прошлого года на 2,77 млрд. долларов (345,9 млрд. тенге), или в 2,1 раза.

Казахстан переживает одно из самых глубоких падений за свою историю. Причина, с которой это связывают официальные лица РК, – «мировой кризис». Как же утомляет эта казахская «аналитика» и стремление обвинить весь остальной мир в собственных просчетах! Средняя 2-х комнатная квартира в Алматы, стоившая в начале прошлого года 250 тыс. долларов, сейчас продается всего за 35-40 тыс. «зеленых». А сколько было шума насчет того, что чуть ли не поголовно, все в Казастане стали «долларовыми миллионерами». Зачем, спрашивается «понты» Астаны, основой которого, как оказывается, было и остается взятые зарубежом долги, оцениваемые в астрономическую сумму в 103.8 млрд., по состоянию на 1 января с.г.!?

Мало кто говорит о том, что истинная причина – это внутренние проблемы в банковском и сырьевом секторах страны, а также непродуманная экономическая политика последних полутора десятка лет. В Казахстане практически не осталось «национальных игроков», способных оплатить свои собственные счета, либо поддерживать собственную операционную деятельность, ввиду отсутствия свободных средств и повсеместной задолженности. Произошло это вследствие разнузданной продажи правительством национального достояния по бросовым ценам и вовлечения граждан республики в различные финансово-банковские аферы международного масштаба под предлогом модернизации экономики и построения рыночного общества.

Сегодня никому в голову не приходит вспоминать многочисленные хвастливые выступления наших руководителей, заявлявших, что «Казахстан первым из стран СНГ смог реформировать банковскую (финансовую, пенсионную, государственную) систему ». Результат подобного реформирования налицо – вся страна, все юридические и физические лица, за исключением имеющих «прямое отношение» к президенту РК, оказались должниками. Посмотрим, как они смогут расплатиться по долгам?

Сегодня вся недвижимость Казахстана, находящаяся в залоге у банков, составляет около 40 млрд. долларов. В мировых масштабах это небольшие деньги. Фактически сейчас всю экономику Казахстана можно скупить за 50 млрд. долларов. Фактически единственный, кто выиграет в нынешней ситуации, это инвесторы, готовые на долгосрочные вложения. Дальнейшее снижение цен на алматинском рынке недвижимости может серьезно усугубить экономический кризис. А «экономическое 11 сентября», вызванное отказом Конгресса США 29 сентября с.г. выделить 700 млрд. долларов, может вообще привести не только к банкротству казахских банков и их переходу в руки иностранцев, что уже происходит, а суверенному дефолту РК, как это было в РФ в 1998 году.

Один из актуальных вопросов, стоящих перед участниками рынка недвижимости: когда будет достигнуто ценовое дно и снижение цен сменится ростом, который оживит отрасль? Председатель Ассоциации товаропроизводителей г. Алматы С.Туржанов считает, что «ситуацию в Алматы и Астане активно изучают представители Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и России. Ищут, что бы скупить. И если раньше они говорили: «Пустите нас в бизнес под 10%», то сейчас, зная, что денег мало и нашим компаниям иностранцы деньги просто так не дают, они ведут разговор о доле как минимум в 25%, а в среднем от 40 до 50 %». Его мнение разделяет вице-президент Казахстанской федерации недвижимости, заместитель председателя совета Казахстанской ассоциации оценщиков А.Калинин. Еще весной нынешнего года аналитики, в частности представители компании Scot Holland, озвучивали мнение, что теперь, когда мыльный пузырь сдулся, рынок стал привлекательным для иностранных игроков.

Правда, приход иностранных девелоперов в свете новых тенденций расценивается несколько иначе, чем это было 5-7 лет назад. Средства, получаемые ими от сделок купли/продажи, будут уходить из Казахстана, а не реинвестироваться в экономику страны. Природные ресурсы находятся в собственности, либо в «управлении» у иностранных акционеров компаний, которые подешевели в два раза на внутреннем и международных рынках. Таким образом, остается только третья сила – это сторонние инвесторы, которые по дешевке начнут скупать оставшуюся после кризиса физическую и финансовую инфраструктуру страны. В таких условиях и обнищавшее население, и едва появившиеся отечественные компании, окажутся на правах «кули» в собственной стране. Единственным результатом станет юридически оформленное и полностью легализованное добровольное экономическое рабство Казахстана.

Это ли было конечной целью Н.Назарбаева, когда он объявлял о получении страной независимости?! По сути, сейчас РК «плавно входит» в режим политического и финансово-экономического внешнего управления из Запада. Вопрос – через сколько месяцев Казахстан превратиться в центрально-азиатскую Руанду!?

Источник: Форум МСК

  • 96
  • 24.10.2008 07:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода