«Аллигатор» уходит в разведку. Супервертолет Ка-52 определен на службу в ГРУ

Читати цю новину російською мовою
«Аллигатор» уходит в разведку. Супервертолет Ка-52 определен на службу в ГРУ
Ка-52 — двухместная модификация знаменитого одноместного вертолета Ка-50 «Черная акула». На «Аллигаторе» пилоты размещаются в расширенной носовой части фюзеляжа, в которой катапультные кресла пилотов расположены в один р

До 2012 года Российская армия закупит 30 новейших вертолетов Ка-52 «Аллигатор». Об этом в среду заявил гендиректор дальневосточного авиазавода «Прогресс» Юрий Денисенко, где началось серийное производство этих машин. Как надеются военные, в следующем году первые образцы поступят на вооружение спецчастей Главного разведывательного управления Генштаба.

Ка-52 — двухместная модификация знаменитого одноместного вертолета Ка-50 «Черная акула». На «Аллигаторе» пилоты размещаются в расширенной носовой части фюзеляжа, в которой катапультные кресла пилотов расположены в один ряд. Кабина хорошо бронирована, что защищает военных от прямого попадания пуль калибра 12,5 мм или осколков 20-мм снарядов.

Вертолет может применяться для уничтожения танков противника, борьбы с медленно летящими воздушными целями, для ведения разведки и поддержки Сухопутных войск. Кроме того, Ка-52 — командирская машина армейской авиации. Ее задача — повысить эффективность групповых действий боевых вертолетов. «Аллигатор» способен управлять группой вертолетов, выполняя роль «мозгового центра», который устанавливает и распределяет цели для всех других участников. Действует в любое время суток, независимо от погодных условий.

Его уникальность и в том, что он способен выполнять недоступные американскому АН-64 или нашему Ми-28 маневры. Например, совершить «плоский» — практически на месте — внезапный разворот. «Плоский» разворот также дает возможность взлетать-садиться с ограниченных площадок при любых направлениях ветра. Этот вертолет соосной схемы способен «стартовать» с режима висения с большим ускорением, чем его одновинтовой собрат. Кроме того, ему доступен на больших скоростях полета такой горизонтальный маневр, как «воронка» — боковой вираж, во время которого выполняется боковое перемещение вокруг цели на неизменной высоте.

Все эти боевые качества предшественник «Аллигатора» — Ка-50 — подтвердил в Чечне. Высоко в горах при температуре воздуха более 30 градусов он не только прекрасно маневрировал среди скал, но и успешно поражал выявленные цели. При этом, как отмечают разработчики, малошумные двигатели позволяли Ка-50 подкрадываться к цели на максимально близкое расстояние и наносить сокрушительный удар всеми комплексами вооружений (это серьезно повышало вероятность уничтожения цели). Ка- 52 может использоваться для борьбы с танками и другими бронированными целями. На его вооружении стоят сверхзвуковые противотанковые ракеты «Вихрь» с лазерным наведением. Их особенность в том, что даже если пилоты машины визуально не видят цель, они спокойно могут стрелять, получив «подсказку» от военнослужащих спецподразделения, действующих на земле. Собственно, все это и предопределило судьбу Ка-52 как вертолета поддержки сил спецназначения, для которых его теперь и будут закупать.


__hs_site=’izvestia’;
__hs_search_prefix=’http://www.izvestia.ru/search.html?query=’;
__hs_div=’hypersearch’; // подсвечиваться будут слова внутри DIV с таким именем
__hs_anchor_style=»color: #446B9A;»; // цвет ссылки на поиск
__hs_max_highlights=8; // максимальное число подсветок в документе
__hs_max_singleword_highlights=3; // максимальное число подсветок одного слова
__hs_title_prefix=’Искать в архиве: «‘;
__hs_title_suffix=’»‘;

var begunhyper_auto_colors = new Array();
begunhyper_auto_pad = 50270095; // идентификатор площадки (Эту цифру вы получаете от Бегуна)
begun_hyper_a_color = «#00CC00″;
begun_underline_color = «#00CC00″;
begunhyper_auto_colors[0]=’#00CC00′; // цвет ссылки объявлений
begunhyper_auto_colors[1]=’#000000′; // цвет текста объявления
begunhyper_auto_colors[2]=’#CCCCCC’; // цвет домена объявления
begunhyper_auto_colors[3]=’#FFFFE0′; // цвет фона блока объявлений
begun_hyper_limit=3;

Источник: Известия

  • 49
  • 01.11.2008 06:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода