Кому служат украинские спецслужбы?

Читати цю новину російською мовою
Кому служат украинские спецслужбы?
За всю свою новейшую историю Украина минимум дважды имела возможность провести стерилизацию советского управленческого наследства. Идеальным временем можно считать 1991 год, момент запрещения Компартии за участие в «ГКЧП».

Позитивный опыт восточноевропейских стран прежнего варшавского соглашения, которые успешно влились в «европейскую семью», наглядно свидетельствует о том, что позитивные изменения в странах, которые выздоровеют после коммунизма, возможны лишь благодаря качественному обновлению элит.

По-видимому, ближайшим для Украины примером является Польша, которая добыв независимость, одним из первоочередных заданий избрала очистку от коммунистических партийных кадров. Но не менее важным стало направление по наведению порядка в силовых структурах. В 1989 году сотрудники спецслужб Польской республики, которые желали и в дальнейшем в них работать, должны были пройти так называемую верификацию, во время которой узнавали, не брал ли этот работник участия в противоправных действиях в течение всей своей службы. Те, кто отказывались пройти верификацию, автоматически теряли работу. Акцентирование на очистке в сфере спецслужб имело место и в Чехии: закон о люстрации относился, в первую очередь, к тайным служащим, сексотам, внештатным сотрудникам этого ведомства, и, в меньшей мере, к штатным работникам, в частности, в сфере разведки.

Результат проведенной работы очевиден: сейчас эти восточноевропейские страны могут смело хвастаться развитыми демократическими институтами и ощутимым уменьшением уровня коррупции.

Жаль, что всего этого нельзя сказать о постсоветских государствах (за исключением стран Балтии). К большому сожалению, среди офицеров Комитета Государственной Безопасности, которые начинали службу еще во времена СССР, до сих пор является популярным тезис о том, что бывших работников КГБ не бывает … Опасность для теперешних стран бывшего СССР заключается не только в старых кадрах, которые намертво приклеились к самым важным постам в государстве, но и в молодом, позднесоветском поколении «кагебистов», которые стали постепенно проникать в сферы госуправления и бизнеса уже по снисканию странами независимости.

За всю свою новейшую историю Украина минимум дважды имела возможность провести стерилизацию советского управленческого наследства. Идеальным временем можно считать 1991 год, момент запрещения Компартии за участие в «ГКЧП». Во второй раз шанс на очистку власти и спецслужб мы получили после оранжевой революции, когда на волне общественного эмоционального подъема вполне можно было провести операцию по удалению этой опухоли. И если управленческую люстрацию, из-за отсутствия контрэлиты, действительно можно считать вопросом дискуссионным (класс новых эффективных менеджеров, не связанных с прошлой властью, тогда, впрочем как и теперь, отсутствовал), но почему не была сделана хотя бы попытка необходимых реформ конкретно спецслужб  — остается тайной.

Нынешняя же Служба безопасности Украины всячески стремится показывать свою демократичность, отрицает любую преемственность с КГБ и претендует чуть ли не на роль совести нации. Все это выглядит по меньшей мере лицемерно. Что и говорить о всей структуре, если даже нынешний руководитель СБУ, который пытается войти в образ первого не «чекистского» председателя ведомства, вызывает много вопросов. Не «имея никакого отношения к КГБ» Валентин Александрович вполне случайно, по-видимому, приходится зятем легендарному Степану Мухе, не просто властному «гебисту», но и в свое время руководителю украинского КГБ. Ярким свидетельством подвигов родственника нынешнего и.о. председателя СБУ является хотя бы такой известный эпизод, когда руководитель украинского КГБ Степан МУХА «побоялся» докладывать руководству Украины информацию, которую готовили сотрудники спецслужбы как раз о возможной угрозе на ЧАЭС еще до аварии, и так эта информация пять месяцев и пролежала «в сейфе».

Такой «солидной» родней Валентина Наливайченко вполне можно объяснить многочисленные пробелы и загадки, которыми изобилует его биография. Как пишет Интернет-издание «Обком»: «… в автобиографии Валентина Александровича отсутствуют любые упоминания о деятельности в начале 90-х годов. Если говорить о доступной в Интернете биографии, то и в ней можно найти много любопытного: обладатель «красного» диплома филологического факультета киевского университета им. Т.Шевченка почему-то идет работать в провинцию, к запорожскому частному предприятию. Вскоре Наливайченко делает чрезвычайный кульбит — и вот он уже второй секретарь Министерства иностранных дел Украины, немного погодя — генеральный консул в США. Продолжение дипломатической карьеры и опять резкий кульбит — к руководству СБУ».

Журналист Вадим Долганов прямо объясняет «прозябание» перспективного специалиста в Запорожье тем, что «работа на предприятии» просто является банальной фикцией. Ссылаясь на свои источники, Долганов утверждает, что в указанный промежуток времени Наливайченко проходил обучение в знаменитой 101-ой спецшколе, теперь академии ФСБ, а последующие умопомрачительные взлеты карьеры — это продвижение усилиями других «сочувствующих» товарищей.

Его слова нашли подтверждение в недавнем интервью «Московской правде» полковника в отставке, прежнего оперативного сотрудника КГБ СССР Б. Иманбаева. Приведем несколько цитат:

«Выпускники Высшей школы КГБ СССР (это нынешняя Академия ФСБ) теперь везде. И не только в России, но и во многих странах, что когда-то были республиками Союза. Кто-то возглавляет крупные банки, кто-то  — предприятия, многие ребята дослужились до серьезных правительственных должностей. Ходят слухи, что руководитель Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко когда-то учился в этом учебном заведении … Валентин по своему первому образованию — филолог. Серьезный парень, в совершенстве владеет финским и английским, как будто очень неглупый и честный…

… Валентин-то русофоб? (Смеется). Если мне не изменяет память, украинский язык он выучил значительно позже финского … Впрочем, я не буду комментировать его работу шефом службы безопасности дружеской страны. Скажу лишь, что мир в действительности смеялся не с него, а с Украины. В вашей прессе его обвинили: мол, засветил всех будущих нелегалов. Но это украинские нелегалы, не российские. Не нужно путать. Наших никто не светил и светить не будет некогда. А Валентин Наливайченко делает лишь то, что ему приказывают».

Конечно, изложенные на открытых источниках информация данные совсем не являются «обвинительным актом» руководителю СБУ. Очевидно лишь, что в любой демократической стране даже десятой доли вышесказанного хватило бы для созыва специальной комиссии и тщательного расследования указанных фактов. К сожалению, сегодня украинское общество вряд ли готово адекватно реагировать даже на прямые вызовы национальной безопасности. В связи с этим хотелось бы обратиться к нынешнему председателю СБУ, что так умело защищает свой имидж демократа и патриота, и призвать собственноручно инициировать рассмотрение по делу собственной персоны, опровергнуть нападки «злых языков» и самое главное: создать самый важный прецедент расследования биографии влиятельного чиновника, и запустить таким образом реальный механизм очистки системы. Не словом, а делом.

Источник: Гуляй-Поле

  • 49
  • 01.12.2008 10:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода