Ракетное противостояние: Американские радары ПРО против российских «Искандеров»

Читати цю новину російською мовою
Ракетное противостояние: Американские радары ПРО против российских «Искандеров»
Новоизбранный президент США Барак Обама к проекту ПРО в Восточной Европе относился скепитически. Путин объяснил, как нужно строить безопасность в Европе. А также заявил, что Россия не будет размещать в ракетные комплексы «Искандер» в Калинингр

2008 год стал годом развертывания вооружений и споров держав относительно угрозы безопасности. По разные стороны «противоракетных баррикад» оказались США и Россия. В июле Вашингтон и Прага подписали двустороннее соглашение о размещении на чешской территории американского радара, который является частью позиционного района ПРО в Европе. В августе элементы ПРО согласилась разместить на своей территории Польша. Официально администрация США в качестве причины размещения системы ПРО в Восточной Европе называет ракетную угрозу со стороны Ирана и Северной Кореи. Однако как писали СМИ, Варшава и Прага убедили Соединенные штаты в том, что ее необходимо защитить от возможной агрессии России.

Ранее Москва и Вашингтон признавали, что разногласия сохраняются, но есть проблемы, консенсус в которых доступен. Как оказалось, к концу 2008 года он так и не был достигнут. Российская сторона добивалась от американской соблюдения нескольких условий: беспрепятственного допуска или даже постоянного присутствия российских военных специалистов на объектах американской ПРО в Европе и отказа от загрузки ракет в шахты до тех пор, пока не будет доказано, что страны Ближнего Востока и Иран располагают ракетами, способными достичь европейских рубежей.

Однако однозначного ответа от американской стороны получено не было, и уже в июле президент России Дмитрий Медведев заявил о готовности Москвы реагировать на ПРО военными методами. В частности, разместив оперативно-тактические ракетные комплексы в Калининградской области и в Белоруссии. К вопросу размещения ракет Москва воспользовалась также политическим инструментом. Именно так СМИ расценивали сокращение Москвой поставок нефти в Чехию.

В конце августа Варшава и Вашингтон пришли к окончательному соглашению по ПРО. Америка заявила, что планирует уже в 2008 году начать строительство базы. Разногласия с Россией сохранялись: Москва требовала инспектирования польских объектов ПРО, а поляки в ответ «напрашивались» уже в калининградские базы.

В ноябре ситуация достигла своего пика — президент и верховный главнокомандующий Дмитрий Медведев заявил, что оперативно-тактические ракеты «Искандер», которые могут быть развернуты в Калининграде, должны поражать шахтные пусковые установки 10 американских противоракет GBI в Польше. Как отмечали СМИ, для большей точности они будут снабжены ядерными боеголовками.

Новоизбранный президент США Барак Обама к проекту ПРО в Восточной Европе относился скепитически. Тем не менее Польша в угоду Обаме согласилась на постоянное присутствие российских наблюдателей в Польше с правом на инспекцию и техническое наблюдение за объектами потенциальной ПРО США. В конце ноября премьер-министр Владимир Путин объяснил, как нужно строить безопасность в Европе. А также заявил, что Россия не будет размещать в ракетные комплексы «Искандер» в Калининградской области, если США откажется от ПРО.

Источник: Заголовки

  • 86
  • 08.01.2009 15:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода