Украинские политики дышат газом

Читати цю новину російською мовою
Украинские политики дышат газом
Газовая война между Москвой и Киевом подогрела внутриполитическое противостояние на Украине. Секретариат Виктора Ющенко винит Юлию Тимошенко в том, что в газовом конфликте она отстаивает интересы Кремля и «своего негласного патрона Путина».

 Газовая война между Москвой и Киевом подогрела внутриполитическое противостояние на Украине. Секретариат Виктора Ющенко винит Юлию Тимошенко в том, что в газовом конфликте она отстаивает интересы Кремля и «своего негласного патрона Путина». А Партия регионов Виктора Януковича уверена, что в кризисе виноваты и президент, и премьер, «создавшие коррупционные газовые схемы». Регионалы требуют отставки обоих и грозят массовыми бунтами.

Украинская оппозиция готовится дать решительный бой президенту Виктору Ющенко и премьеру Юлии Тимошенко. Партия регионов Виктора Януковича и Компартия Петра Симоненко уже пообещали сделать газовый конфликт между Россией и Украиной важнейшей темой очередной сессии верховной рады, которая откроется в ближайший вторник. Впрочем, еще до выхода с зимних каникул парламентарии двух указанных партий выступили с целым рядом воинственных заявлений в адрес господина Ющенко и госпожи Тимошенко, которых оппозиция считает главными виновниками российско-украинского энергетического конфликта.

Наиболее агрессивный настрой продемонстрировали регионалы, являющиеся самой многочисленной фракцией в верховной раде (175 депутатов из 450). Их позицию изложила заместитель главы фракции Анна Герман, заявившая, что ее партия настаивает на немедленной отставке президента Ющенко и премьера Тимошенко. В противном случае страну ждут массовые демонстрации трудящихся, чьи предприятия на востоке и юге Украины останавливаются из-за нехватки газа.

«Партия регионов требует, чтобы власть добровольно ушла в отставку, не ожидая, пока рабочие сами придут к этой власти за газом»,— заявила госпожа Герман. По ее словам, все проблемы связаны с тем, что рассорившаяся украинская власть «не может решить между собой, кто именно будет зарабатывать на газовых схемах». Чтобы как можно скорее вывести власть на чистую воду, однопартиец Анны Герман Борис Колесников заявил, что его фракция настаивает на скорейшем создании временной парламентской комиссии по расследованию вопросов энергобезопасности Украины.

Позицию регионалов поддержали украинские коммунисты. Правда, они требуют отставки только Виктора Ющенко, не упоминая имя премьера Украины. Лидер компартии Петр Симоненко выступил за создание парламентско-правительственной комиссии для урегулирования экономических и энергетических отношений с РФ, а также за включение в повестку дня сессии парламента вопроса об отстранении Виктора Ющенко от власти. По словам господина Симоненко, таким образом президент будет наказан «за провал внешнеполитического курса, вследствие чего Украина оказалась на пороге экономического и социального коллапса». Петр Симоненко считает, что президента можно было бы привлечь и к уголовной ответственности.

На фоне сплочения оппозиции украинские власти, наоборот, демонстрируют раздробленность. После непродолжительного перемирия, вызванного конфликтом с Москвой, окружение президента Украины с новой силой принялось обличать премьера в тайном сговоре с Кремлем. Вчера секретариат Виктора Ющенко предпринял первую в этом году атаку на госпожу Тимошенко. Ее возглавил заместитель главы секретариата Роман Бессмертный. Он неожиданно выступил с прогнозом развития событий, в котором предсказал скорое предательство Юлией Тимошенко национальных интересов страны. По мнению господина Бессмертного, это произойдет, когда «градус украинско-российского газового спора достигнет максимальной отметки, а дефицит топлива для украинских потребителей станет слишком ощутимым». В этот момент, уверен чиновник, премьер переложит всю ответственность на президента, чтобы получить политические бонусы. «Скоро вся страна сможет увидеть очередной пример того, как Тимошенко меняет национальные интересы на политические дивиденды,— предрек господин Бессмертный.— Ныне, когда к украинско-российскому газовому конфликту приковано внимание всего мира, премьер демонстрирует удивительную апатию. Очевидно, она просто не хочет лишний раз нервировать Путина — своего коллегу и негласного патрона. В то время как Европа поддерживает Украину в газовом противоборстве с Россией, наш премьер ведет себя как союзник Кремля».

В окружении госпожи Тимошенко вчера не реагировали на выпады сторонников президента. Между тем эксперты считают, что секретариат Виктора Ющенко намеренно нанес по премьеру упреждающий удар. «Тимошенко атаковали, чтобы не дать ей разыграть газовую карту в политических целях. Если она поддержит хор коммунистов и регионалов, требующих отставки Ющенко, то в парламенте начнется политическая игра, которая будет конвертировать газовые проблемы в политические дивиденды»,— уверен глава киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Правда, по мнению эксперта, даже если политический кризис разразится с новой силой, это не приведет к отставке президента: «Импичмент нереален. Для этого следует создать специальную следственную комиссию, а о ней пока нет соответствующего закона».

С тем, что требования об отставке президента не более чем блеф, согласны даже непримиримые оппоненты Виктора Ющенко. Как заявил «Ъ» депутат-коммунист Леонид Грач, в раде можно создать комиссию по расследованию преступной деятельности президента — для этого хватит 150 голосов. «Но это мертвому припарка. К сожалению, законодательная база под импичмент не создана»,— пояснил депутат, добавив, что наказать власть удастся разве что во время выборов президента в 2010 году.

Источник: igls.com.ua

  • 50
  • 13.01.2009 02:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода