Российский противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» отбил нападение пиратов

Читати цю новину російською мовою
Российский противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» отбил нападение пиратов
«Капитан судна сообщил, что пираты ведут стрельбу из стрелкового оружия. На большом противолодочном корабле „Адмирал Виноградов“ была немедленно сыграна боевая тревога и поднят в воздух вертолет Ка-27», — сообщил Дыгало.

Российский противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» отбил нападение пиратов на голландский сухогруз у берегов Сомали.

Об этом сообщил помощник главкома военно-морского флота России капитан Игорь Дыгало.

По его словам, во вторник капитан судна «Нэдмолд Баренс» подал сигнал о помощи в связи с приближением пиратских быстроходных катеров.

«Капитан судна сообщил, что пираты ведут стрельбу из стрелкового оружия. На большом противолодочном корабле „Адмирал Виноградов“ была немедленно сыграна боевая тревога и поднят в воздух вертолет Ка-27», — сообщил Дыгало.

Когда Ка-27 появился над голландским судном, пираты стали отставать.

«С целью вынудить лодки остановиться, с вертолета была открыта предупредительная стрельба. Одна из лодок приблизилась к территориальным водам Йемена и была остановлена йеменской береговой охраной», — рассказал Дыгало. Он добавил, что две другие пиратские лодки настигли и досмотрели российские моряки.

Помощник главкома отметил, что на «борту пиратских лодок были найдены „кошки“ с канатами, а также канистры с бензином». Трое пиратов оказались ранены рикошетным огнем. Им, по словам Дыгало, была оказана первая медицинская помощь корабельным доктором.

Задержанные моторные лодки были позже переданы катерам береговой охраны Йемена.

Опасный берег

Противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» в начале января сменил у берегов Сомали сторожевой корабль российского Балтийского флота «Неустрашимый», который с октября охранял от пиратов гражданские суда.

В 2008 году на оживленных морских путях восточного и северного побережья Сомали зарегистрировано более 100 пиратских нападений.

В конце прошлого года пиратам удалось захватить танкер Sirius Star, который перевозил груз нефти стоимостью 100 млн. долларов — четверть ежедневного объема нефтедобычи Саудовской Аравии.

В январе танкер был освобожден. По некоторым данным, судовладельцам пришлось заплатить за его освобождение 3 млн. долларов.

Пираты до сих пор удерживают грузовой корабль украинских ВМС «Фаина», захваченный в сентябре с грузом из 33 танков и другого вооружения.

В декабре Евросоюз сформировал специализированный морской отряд для борьбы с пиратством.

Корабли других стран, в том числе России, Канады, Ирана, Индии и Китая, участвовали также в патрулировании одного из самых загруженных морских путей — Аденского залива и участка Индийского океана, ведущих к Суэцкому каналу.

Вскоре в регион должен быть направлен международный контингент во главе с представителями США. В составе отряда, который приступит к дежурству во второй половине января, — представители 20 государств.

Источник: ВВС

  • 104
  • 15.01.2009 12:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода