ВМС Сингапура ввели в строй последние фрегаты-«невидимки»

Читати цю новину російською мовою
ВМС Сингапура ввели в строй последние фрегаты-«невидимки»
В настоящее время эскадра «невидимок» Formidable ВМС Сингапура полностью готова к выполнению боевых задач и, как отметил на церемонии глава военного ведомства страны, корабли смогут существенно повысить потенциал флота. Защита морских территор

В Сингапуре состоялась торжественная церемония ввода в строй фрегатов-«невидимок» класса Formidable французской разработки, сообщает DefPro. В 2000 году военное ведомство страны заключило контракт с судостроительной компанией DCNS, который предусматривал не только продажу кораблей, но и технологий их производства.

В частности, головной корабль проекта был построен в Лориенте, а остальные пять — на сингапурской верфи ST Marine под контролем французских специалистов. Последний из шести кораблей был сдан в августе 2008 года и, как сообщалось ранее, ввод в строй фрегатов Stalwart и Supreme должен был состояться в первом квартале 2009 года.

В настоящее время эскадра «невидимок» Formidable ВМС Сингапура полностью готова к выполнению боевых задач и, как отметил на церемонии глава военного ведомства страны, корабли смогут существенно повысить потенциал флота. Защита морских территорий является критическим фактором для Сингапура, поскольку «львиная доля» торговых грузоперевозок этой индустриально развитой страны осуществляется морским путем. Фрегаты, в частности, можно будет использовать для борьбы с пиратами и террористами.

Formidable являются дальнейшим развитием французского проекта La Fayette. Они построены с применением технологий обеспечения малозаметности в радиолокационном спектре и оснащены современными боевыми системами. Корабли вооружены пушкой калибра 76 миллиметров, пусковыми установками Sylver A50 с зенитными управляемыми ракетами Aster 15/30, противокорабельным ракетным комплексом Harpoon и торпедами A244/S Mod 3.

Трехкоординатная радиолокационная станция Herakles с фазированной антенной решеткой фрегатов класса Formidable обеспечивает обнаружение и сопровождение воздушных и надводных целей на дальности до 250 километров.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 19.01.2009 10:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода