Российский МИД пригрозил Грузии политическими последствиями

Читати цю новину російською мовою
Российский МИД пригрозил Грузии политическими последствиями
Отказ Грузии допустить инспекторов на ее территорию в соответствии с положениями Венского документа 1999 года о переговорах по мерам укрепления доверия и безопасности не останется без политических последствий.

Отказ Грузии допустить инспекторов на ее территорию в соответствии с положениями Венского документа 1999 года о переговорах по мерам укрепления доверия и безопасности не останется без политических последствий.

Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

МИД сообщил, что на встрече в Женеве 17-18 декабря 2008 года российская делегация поставила вопрос о том, что Тбилиси не в полной мере соблюдает свои обязательства по документу Медведев-Саркози от 12 августа 2008 года о возвращении вооруженных сил Грузии в места их постоянной дислокации.

«По нашим данным, далеко не все грузинские подразделения и наступательные вооружения возвращены в казармы и по-прежнему находятся в опасной близости от грузино-югоосетинской границы. В ответ руководитель грузинской делегации первый заместитель министра иностранных дел Бокерия настоятельно предлагал нашим экспертам прибыть в Грузию, все проверить и убедиться в обратном», — сообщил российский МИД.

Однако запросы Российской Федерации о проведении на территории Грузии инспекции Тбилиси отклонил.

Как говорится в комментарии, в Тбилиси объявил «форс-мажор в отношении Российской Федерации» на период до «полного прекращения оккупации территорий Грузии, включая Абхазию и Цхинвали.

Отмечается, что нынешнее решение Тбилиси не допускать российских инспекторов наглядно свидетельствует о том, что эти заявления были неискренними, и Грузии есть что скрывать в отношении дислокации своих воинских подразделений… Этот шаг грузинской стороны противоречит самому духу Венского документа 1999 года и не может остаться без политических последствий.

Во внешнеполитическом ведомстве РФ указали, что российская сторона не раз говорила о том, что обязательство Грузии о возвращении ее сил в места постоянной дислокации по соглашениям Медведева — Саркози должно сопровождаться адекватными гарантиями и мерами контроля.

Тбилиси выдвинул «голословные обвинения в адрес России в совершении широкомасштабной агрессии в отношении Грузии, оккупации неотъемлемой части грузинской территории и других действиях, якобы нарушающих фундаментальные принципы международного права, а также в грубом нарушении договоренности о прекращении огня — МИД РФ

В МИД РФ отметили, что в качестве обоснования Тбилиси выдвинул „голословные обвинения в адрес России в „совершении широкомасштабной агрессии в отношении Грузии“, „оккупации неотъемлемой части грузинской территории“ и других действиях, якобы нарушающих фундаментальные принципы международного права, а также в „грубом нарушении“ договоренности о прекращении огня, разработанной 12 августа 2008 года Дмитрием Медведевым и Николя Саркози“.

В свою очередь,  министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе пояснил, что Тбилиси ожидал, что Россия обратится к нему с такой просьбой.

МИД Грузии: Если бы Грузии действительно было что скрывать, она бы сослалась на форс-мажор в отношениях со всеми странами, а не только с Россией

По его словам, если бы Грузии действительно было что скрывать, она бы „сослалась на форс-мажор в отношениях со всеми странами“, а не только с Россией.

Ранее сообщалось, что Грузия отказала российским экспертам в допуске на военные объекты страны и объявила в отношениях с Россией форс-мажор до деоккупации Абхазии и Южной Осетии. В заявлении МИД Грузии поясняется, что причиной такой реакции Тбилиси стало обращение РФ 19 января и 21 января 2009 года с требованием осуществить оценочный визит и верификационную инспекцию в соответствии с Венским документом от 1999 года.

Источник: Корреспондент

  • 45
  • 23.01.2009 16:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода