Подлодку «Запорожье» признали символом мощи Украины

Читати цю новину російською мовою
Подлодку «Запорожье» признали символом мощи Украины
Современное приморское государство должно иметь хотя бы одну, пусть старую, но боеспособную подводную лодку. Из всех причерноморских стран только на Украине так долго идут ремонт и дискуссии о необходимости содержания субмарины. Это аксиома.

К такому выводу пришло издание Министерства обороны газета «Флот Украины», пишет Новый Регион .

Газета напоминает, что имеющаяся в составе ВМС Украины подводная лодка проекта Б-641 была построена на Новоадмиралтейском заводе в Ленинграде почти сорок лет назад и была включена в состав ВМФ СССР 20 января 1971 года. С февраля 1971 года субмарина несла боевую службу в Атлантике, Средиземном и Баренцевом морях, принимала участие в широкомасштабных учениях.

На момент передачи «Запорожья» ВМСУ в 1997 году ее первый украинский командир капитан 3-го ранга Иван Джемела получил судно «в состоянии технической неготовоности». Неритмичность финансирования украинского флота обеспечила более чем десятилетние мытарства поставленного в сухой док севастопольского завода «Металлист» «Запорожья». По завершению доковых работ злополучную субмарину перебазировали на судоремонтный завод Черноморского флота, где начался текущий ремонт электрооборудования и дизелей.

«Стоит отметить, – пишет «ФУ», – что за годы срок проведения ходовых испытаний неоднократно менялся. Это опять было связано с проблемами финансирования, а также сменой перпективных взглядов на судьбу единственной подлодки у руководства МО. Все, кто интересуются судьбой ВС Украины, хорошо помнят заявления экс-министра обороны Анатолия Гриценко про нецелесообразность содержания субмарины в составе ВМС».

А вот «сегодня руководство военного ведомства поддерживает ремонт подводной лодки – ход и выполнение работ контролируются представителями заказчика и войсковой приемки под постоянным конролем командования ВМСУ и руководства МО Украины».

На сегодняшний день «все работы на сумму 10,5 млн.грн. МО проплачены», сообщает издание.

Несмотря на это, прошедший 2008 год также был отмечен неритмичным финансированием, а в 2007 году – его не было вообще, сетует газета.

И хотя график ремонтных работ в начале 2009 года опять срывается, экипаж субмарины готовится теоретически на тренажерах учебного центра СВМИ имени Нахимова.

«Наличие в составе ВМС подводных сил – это символ полноценности военного флота. Из всех причерноморских стран только на Украине так долго идут ремонт и дискуссии о необходимости содержания субмарины. Только крепкая держава с мощной промышенностью способна иметь подвоный флот. Это аксиома. Если этого нет, подводные лодки будут стоять возле причала небоеспособными. Стоит также помнить, что уничтожить систему обеспечения и подготовки экипажей можно быстро, а возродить в короткий срок – просто невозможно», – клеймит позором разрушителей украинской военно-морской мощи флотская газета.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 27.01.2009 03:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода