Абхазия пустит Черноморский флот в Очамчиру

Читати цю новину російською мовою
Абхазия пустит Черноморский флот в Очамчиру
Заявление главы Абхазии, независимость которой признана только Москвой, подтвердили в главном штабе ВМФ России. "В этом году мы начнем практические, в том числе дноуглубительные работы на побережье Абхазии. Для выполнения всех работ потребуется не один го

К созданию базы в порту Очамчира российская сторона может приступить уже в 2009 году, сообщил в понедельник президент Абхазии Сергей Багапш, сообщает ВВС. По словам главы самопровозглашенной республики, которые процитировал официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания, никаких подписанных сторонами документов по этому вопросу не существует. Вместе с тем, Сухуми считает, что, «исходя из договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Абхазией и Россией, Абхазия готова к практическому сотрудничеству в этой сфере и, соответственно, к официальному оформлению сотрудничества с Черноморским флотом».

Заявление главы Абхазии, независимость которой признана только Москвой, подтвердили в главном штабе ВМФ России. «В этом году мы начнем практические, в том числе дноуглубительные работы на побережье Абхазии. Для выполнения всех работ потребуется не один год», — сообщил представитель штаба ИТАР-ТАСС. По его информации, по завершении работ порт Очамчира, расположенный в 60 км восточнее Сухуми, сможет принимать большие и малые десантные корабли, а также катера и морские тральщики Черноморского флота.

Представитель командования флота пояснил, что не ставится задача сделать так, чтобы у причалов Очамчиры швартовались корабли любых классов, в том числе крейсеры, и чтобы в порту могло одновременно находиться много российских кораблей.

 
От редакции: На этот раз главная новость — хорошая. База для торпедных катеров и БДК в Очамчире — это хорошее, обжитое место, и крайне подходящее для выполнения возможных боевых задач. До сентября 1996 года в порту Очамчира базировалась Краснознаменная бригада морских частей погранвойск КГБ СССР, которая затем была передислоцирована в порт Каспийск в Дагестане.

Однако есть опасения, что наши военные чиновники красиво отрапортуют про новую базу и решат, что проблема базирования Черноморского флота решена. Что, конечно, не так. Как основная база в Очамчире даже рассматриваться не может, и не только потому что бухта там мелководная, но и в силу того, что имеет растянутые коммуникации и для взаимодействия с частями Северо-Кавказского округа в случае войны возможности будут крайне ограничены. Да и просто береговая инфраструктура там явно недостаточна. Это просто хорошее место для базирования торпедных катеров — много лучше, чем Карантинная бухта в Севастополе.

И эта хорошая новость, конечно, ни в коем случае не снимает вопроса передислоцирования главной базы Черноморского флота из Севастополя в акваторию Азовского моря. И дело тут совсем не в позиции Украины. Даже если официальный Киев вдру всей душой полюбит ЧФ РФ, флот все равно надо выводить. Даже если Лужков вооружит московский ОМОН и завоюет Крым — все равно растянутые на 700 километров коммуникации, идущие по территории чужого и не всегда дружественного государства делают пребывание ЧФ в Севастополе в случае войны сразу же братской могилой. Там, конечно, есть где по старой традиции затопить корабли, но берег-то уже тоже не наш. Флоту нужно бежать из Севастополя!

Более того, как только Россия серьезно начнет работы по созданию новой базы ЧФ в Краснодарском крае, острота вопроса по Севастополю не просто отпадет — Киев начнет уговаривать оставить базу, чтобы сохранить экономическую базу города. И на это надо, конечно, идти, но закладываться на Севастополь в случае войны — преступно.

Кстати, вынужденное базирование флота в относительно мелководных гаванях подтолкнет и модернизацию парка кораблей, на сегодня уже не соответствующих задачам, стоящим перед флотом на Черном море. Вероятно, устаревшие корабли сменят суда с меньшей осадкой, более компактные. Может быть, наконец-то вернутся к проектам постройки экранопланов. Дальнейшее развитие получат работы по совершенствованию гидросамолетов, благо производственная база находится в Таганроге. В целом, видимо, вырастет роль морской авиации в обеспечении функционирования флота.

Вообще более диверсифицированная схема базирования флота по всей акватории Че6рного и Азовского морей, наверное, является более современной.

Правда, что-то подсказывает, что как всегда на чем-нибудь обломаются…

Источник: ForumMSK

  • 112
  • 27.01.2009 16:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода