Западные эксперты признали российскую армию «бумажным тигром»

Читати цю новину російською мовою
Западные эксперты признали российскую армию «бумажным тигром»
Аналитики отмечают, что России необходимо еще длительное время для преодоления последствий 20-летней стагнации в развитии армии. В настоящее время всего 12 атомных подводных лодок и около 20 боевых кораблей ВМФ России находятся в боеготовом состоянии.

Действия Вооруженных сил России на международной арене по усилению их влияния в мире, которые были предприняты в 2008 году, являются не более чем символическими жестами и в военном отношении остаются очень «скромными». К такому выводу пришли эксперты Международного института стратегических исследований (The International Institute for Strategic Studies, IISS), сообщает газета The Times.

В ежегодном исследовании The Military Balance, в котором эксперты оценивают состояние Вооруженных сил 170 стран мира, говорится, что несмотря на возобновление дальних полетов стратегических бомбардировщиков и осуществление длительных походов соединений кораблей российского ВМФ в разные районы мирового океана, говорить о возрождении былой военной мощи пока рано.

Аналитики отмечают, что России необходимо еще длительное время для преодоления последствий 20-летней стагнации в развитии армии. В настоящее время всего 12 атомных подводных лодок и около 20 боевых кораблей ВМФ России находятся в боеготовом состоянии.

Напомним, что, по информации газеты «Коммерсант», в декабре 2008 года в международных водах находилась крупнейшая со времен распада СССР группировка ВМФ России, в состав которой входило 13 боевых кораблей и судов обеспечения.

Из опубликованного институтом исследования неясно, почему наличие двух судов обеспечения, которые сопровождали в походе авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», авторы доклада относят к доказательствам ненадежности корабля. Это обычная практика при осуществлении дальних походов.

Также вызывают вопросы данные по сопоставлению расходов на оборону в 1998 и 2007 годах. По данным доклада, они снизились с 5,25 процента ВВП до 3,9 процента. Однако, по данным Росстата, за этот период сам ВВП вырос более чем в 12 раз, таким образом реальные военные расходы бюджета значительно увеличились.

Исследователи отметили, что за прошедшие годы в Вооруженных силах России удалось поднять боевой дух личного состава и возродить чувство гордости за свою страну.

Несмотря на разгром грузинской армии в ходе боевых действий в Южной Осетии в августе 2008 года, выявилось множество недостатков в организации деятельности Вооруженных сил России. По мнению авторов доклада, если объявленная после окончания конфликта реформа армии, включая ее превращение в полностью профессиональную, будет реализована в полном объеме, Россия получит Вооруженные силы, которые отвечают современным требованиям.

Международный институт стратегических исследований основан в 1958 году. Это независимая международная организация, которая не подчиняется ни одному правительству. В управляющий совет организации входят представители 16 стран, а членами института являются эксперты по вопросам стратегии из более чем 100 стран.

Источник: Лента РУ

  • 34
  • 29.01.2009 00:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода