У Саакашвили появился новый преемник. Восстановит ли Грузия монархию?

Читати цю новину російською мовою
У Саакашвили появился новый преемник. Восстановит ли Грузия монархию?
8 февраля внимание очень многих грузин будет приковано к тбилисскому храму Святой Троицы. В этот день предстоятель Грузинской православной церкви, Католикос-Патриарх Илиа Второй обвенчает глав двух ветвей царского дома Багратионов — 32-летних Д

Событие обещает стать историческим. Дело в том, что первый отпрыск Давида Багратион-Мухранского и Анны Багратион-Грузинской может возглавить Грузию. Пусть пока еще в далекой перспективе.

Давид Багратион-Мухранский стал главой грузинского царского дома в прошлом году, после смерти своего отца, Георгия (Хорхе) Багратиони. Его бабушка по отцовской линии  — одна из сестер испанского короля Хуана-Карлоса. Хорхе, в прошлом известный автогонщик, и Давид вернулись в Грузию в 2003 году и стали ее гражданами. Братья Давида — Ираклий и Уго — и сестра Мария-Антуанетта остались в Испании.

Анна — старшая дочь режиссера Тбилисского театра имени Руставели Нугзара Багратион-Грузинского и внучка почти всю жизнь проведшего в Москве поэта и сценариста Петра Грузинского. Она — потомок последнего грузинского царя Георгия XII, умершего в 1800 году.

В Патриаршестве Грузинской православной церкви не скрывают, что приложили руку к «организации» этого династического бракосочетания. Попытки превратить знакомство Анны и Давида в нечто большее предпринимались еще несколько лет назад. Но тогда Анна предпочла выйти замуж по своему усмотрению. Ну а после развода идея вновь стала актуальной.

И будущие супруги, и их близкие опровергают какую-либо политическую подоплеку предстоящего бракосочетания. «Они просто любят друг друга по-настоящему», — сказала «Известиям» одна из подруг невесты. То же самое заявил журналистам Давид.

Однако от фактов не уйти. Главное: фактически объединяются две династии Багратионов, в свое время правивших западно — и восточногрузинскими царствами. Два года назад, когда Илиа Второй впервые озвучил идею восстановления монархии, прозвучали и такие слова: «Это произойдет не сейчас, может быть, лет через 30. Но к этому нужно готовиться».

Идея восстановить в Грузии царский престол пользуется все большей популярностью. По различным опросам, учреждение конституционной монархии поддерживают от 25 до 45 процентов респондентов. Однозначно против монархии — 30 процентов. Среди них — Михаил Саакашвили и его сторонники. Впрочем, еще неизвестно, как бы нынешний грузинский президент отрегировал на предложение самому стать царем.

О восстановлении монархии грузины задумываются в самые сложные для страны времена. Такова уж местная ментальность. С монархией ассоциируются спокойствие, стабильность, прекращение борьбы за власть. Так что Илиа Второй, в 2007 году предложивший пастве и всем гражданам страны подумать о конституционной монархии, во многом предугадал настроения общества. 76-летний Католикос-Патриарх, пользующийся непререкаемым авторитетом в стране, медленно, но упорно пытается осуществить свою идею.

Церковь придает огромное значение бракосочетанию Анны и Давида. Церемониал разработала специальная комиссия Патриаршества. Перед венчанием молодые примут святое причастие в соборном храме Светицховели во Мцхете, где похоронены несколько грузинских царей, среди которых основатель Тбилиси Вахтанг Горгасали и общий предок Давида и Анны Ираклий Второй. Само венчание в храме Святой Троицы пройдет в присутствии нескольких сотен гостей, среди которых, как говорят, будут и представители семьи Романовых, связанные с Багратионами родственными узами.


__hs_site=’izvestia’;
__hs_search_prefix=’http://www.izvestia.ru/search.html?query=’;
__hs_div=’hypersearch’; // подсвечиваться будут слова внутри DIV с таким именем
__hs_anchor_style=»color: #446B9A;»; // цвет ссылки на поиск
__hs_max_highlights=8; // максимальное число подсветок в документе
__hs_max_singleword_highlights=3; // максимальное число подсветок одного слова
__hs_title_prefix=’Искать в архиве: «‘;
__hs_title_suffix=’»‘;

var begunhyper_auto_colors = new Array();
begunhyper_auto_pad = 50270095; // идентификатор площадки (Эту цифру вы получаете от Бегуна)
begun_hyper_a_color = «#00CC00″;
begun_underline_color = «#00CC00″;
begunhyper_auto_colors[0]=’#00CC00′; // цвет ссылки объявлений
begunhyper_auto_colors[1]=’#000000′; // цвет текста объявления
begunhyper_auto_colors[2]=’#CCCCCC’; // цвет домена объявления
begunhyper_auto_colors[3]=’#FFFFE0′; // цвет фона блока объявлений
begun_hyper_limit=3;

Источник: Известия

  • 65
  • 01.02.2009 12:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода