Иранский спутник — реальность или сказки мулл?

Читати цю новину російською мовою
Иранский спутник — реальность или сказки мулл?
Тегеран сообщил, что 2 февраля 2009 года при помощи свой ракеты «Сафир-2» («Посланник-2») впервые вывел в космос первый национальный спутник «Омид» («Надежда»).

Тегеран сообщил, что 2 февраля 2009 года при помощи свой ракеты «Сафир-2» («Посланник-2») впервые вывел в космос первый национальный спутник «Омид» («Надежда»). В качестве доказательства своего триумфа иранские информагентства продемонстрировали съемки ночного старта некоей ракеты. Но сумела ли она на самом деле вывести объект в космос, да и состоялся ли вообще этот пуск в реальности — загадка. В конце концов, иранцы настолько преуспели в пиаре своих мифических достижений в военной и ракетной сферах, что особой веры этой съемке нет. НАСА на эту тему пока не высказалось, нет и однозначных подтверждений от Пентагона: пресс-секретарь этого ведомства Джефф Моррелл высказался лишь на предмет угрозы, которую могут представлять баллистические ракеты Ирана.

О своих космических успехах Тегеран вещает уже давно, регулярно «впервые» запуская что-то в космос. Так, еще 25 февраля 2007 года информагентства Исламской Республики Иран сообщили, что первая иранская ракета достигла космоса. Но ни американские, ни российские специалисты это не подтвердили. Затем в феврале 2008 года из Тегерана пришла весть, что вторая ступень иранской ракеты «Кавешгяр-1» якобы успешно достигла околоземной орбиты, передала на Землю некие научные данные, а затем… спустилась на парашюте, «доставив сведения». На этот раз в иранских данных дружно усомнились космические эксперты из Великобритании, Франции, России и США.

Иранцы, спешно поправившись, тогда заявили, что вторая ступень осталась в космосе, превратившись в искусственный спутник Земли, «но его почему-то не видят ни русские, ни американцы».

17 августа 2008 года иранские агентства вновь сообщили: запущен первый иранский спутник «Омид», а в эфир пошли кадры ночного старта — как две капли воды, кстати, идентичные нынешним. Но Пентагон заявил, что это ложь, никакого спутника иранцы в космос не выводили. В Тегеране тогда спешно поправились: на орбиту выведен не спутник, а его испытательный образец. Но Пентагон опроверг и эту ложь: иранская ракета вообще ничего в космос вывести не могла, поскольку после старта она вышла из-под контроля центра управления. Но кого могли смутить такие «мелочи»? 25 сентября 2008 года президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пообещал вскоре запустить ракету аж с 16 двигателями, которая выведет спутник на 650-километровую орбиту. И через два месяца Тегеран заявляет, что успешно вывел в космос ракету «Кавешгяр-2», которая затем вернулась на Землю с «научными данными» на парашюте. В общей сложности о своем прорыве в космос Иран сообщает уже в пятый раз — и всё «впервые»! Кстати, еще в декабре 2007 года, комментируя сводки об иранских ракетных успехах, тогдашний начальник Генштаба ВС РФ генерал Юрий Балуевский осторожно заметил, что всё это может быть «политическим блефом» иранского руководства…

В последние три года Тегеран развернул поистине титаническую кампанию пиара своих достижений в военной сфере, на поверку оказывающихся мифическими. Особенно запоминающимся в этом плане был 2006 год, ознаменовавшийся феерией масштабных военных учений, в ходе каждого из которых иранские генералы и адмиралы сообщали об очередном прорыве. Началось всё с того, что в марте 2006 года адмирал Саджад Кучаки заявил, что Иран принял на вооружение сверхсовременную подводную лодку, оснащенную супервооружением, которая «полностью приспособлена к условиям Персидского залива» и построена руками исключительно «специалистов Министерства обороны Ирана». Это притом что у Ирана нет ни верфей, ни опыта, традиций и технологий судостроения, ни, главное, судостроительных кадров. Затем последовало сообщение об успешном испытании новой баллистической ракеты собственной разработки «Фаджр-3», которая якобы поражает сразу несколько целей, да еще и невидима для радаров. Несколько дней спустя иранские агентства демонстрируют уже кадры испытания «самой быстрой в мире торпеды», способной развивать под водой скорость 300 узлов и уничтожить любой корабль.

Вот тут разгорелся скандал: в «самой быстрой торпеде» специалисты распознали российское изделие «Шквал»! То самое, якобы за попытку вызнать «секрет» которого в 2000 году пострадали американец Поуп и российский профессор Бабкин. А тут на тебе — этот секретный «Шквал» на весь мир демонстрируют иранские адмиралы, оправдываться вынужден был даже министр иностранных дел России Сергей Лавров. Но демонстрация новинок иранского ВПК только начиналась: иранские генералы сообщили, что испытан и уже производится «в массовых количествах» сконструированный иранскими учеными гидросамолет-невидимка. Затем новая сенсация: иранские ученые овладели технологией… термоядерного синтеза типа «Токамак», Иран «стал первой страной в мире, которая овладела данной технологией»!

Эксперты зашлись от хохота: термоядерный синтез лишь под знаменем пророка и с духом имама Хомейни в голове — сильно! Затем Тегеран уже чуть не каждый месяц сообщал, что добился очередных успехов в деле разработки баллистических ракет с красивыми названиями, которые летели всё дальше и точнее. В августе 2006 года прошли учения с романтическим названием «Удар Зульфакара» (легендарный меч особо почитаемого шиитами имама Али) — натурально выставка военных достижений иранского народного хозяйства. Хитом сезона стал пуск ракеты дальнего радиуса действия с подводной лодки. Правда, эксперты быстро установили, что, судя по видеокадрам, дальность полета чудо-ракеты никак не может превышать… одного километра. Более тщательный анализ и вовсе показал, что это фальсификация: иранцы наложили на кадры движения подводной лодки архивную запись пуска… китайской ракеты.

Затем была демонстрация «лучшего в мире» зенитно-ракетного комплекса «собственной разработки»; истребителя, превосходящего американские; высокоточных авиабомб с лазерным наведением; «самого современного в мире» корабельного орудия «Фаджр»… Потом будут и «лучший в мире» беспилотник, естественно невидимый радарами, и «умная» сверхбомба, со стапелей пачками стали сходить новейшие субмарины «Гадир» и «Каим», какие-то «автоматические» подлодки, надводные корабли-невидимки, а иранские ракеты, естественно, летают всё дальше и лучше… Правда, живьем все эти корабли, самолеты, ракеты и «умные» бомбы никто не видит — демонстрируются только кадры иранских СМИ. В июле 2008 года эксперты установили, что фотографии ряда иранских военных новинок — фальшивка. Тогда же было доказано, что снимки испытаний иранских ракет «Шихаб» тоже липа — элементарный Photoshop…

И это не удивляет: не может строить современные субмарины страна, судостроительные традиции и возможности которой не выходят за рамки сооружения рыболовецких доу. И какое уж там авиастроение, если иранцы по сей день не в состоянии наладить производство хотя бы запчастей к старым самолетам американского производства?! Иранцы по сей день летают на старых «боингах» или регулярно падающих дряхлых «Ту». И какой уж там космос с термоядерным синтезом в придачу, если один из крупнейших в мире экспортеров нефти вынужден импортировать почти половину необходимого для внутреннего рынка бензина: нет своих нефтеперерабатывающих предприятий. Потому похоже, что космические байки иранских мулл — пиар, рассчитанный в первую очередь на непритязательную мусульманскую публику. Вот только издержка блефа аятолл в том, что именно они попутно оказываются лучшими пропагандистами американской идеи развертывания системы ПРО.

Источник: Newlsand

  • 68
  • 05.02.2009 15:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода