Военная тайна: при каких обстоятельствах Россия может применить ядерное оружие

Читати цю новину російською мовою
Военная тайна: при каких обстоятельствах Россия может применить ядерное оружие
Система «полк – дивизия – армия», которая с давних времен была основой военного механизма, будет ликвидирована. Основным формированием сделают бригаду, которая будет подчинена оперативному командованию, а им, в свою очередь, будет управлять во

Основным фактором сдерживания военных угроз, по словам генерала, остаются стратегические ядерные силы. При этом он подчеркнул, что Россия может применить ядерное оружие в том случае, если агрессия будет такого масштаба, что ее невозможно будет остановить обычными средствами вооружения, сообщает «Интерфакс».

«Вооруженные силы должны обеспечить социально-экономическое развитие государства. Мы не хотим ни на кого оказывать силового воздействия, поскольку наши вооруженные силы призваны действовать для процветания нашего народа, – сказал Макаров. – Мы хотим создать компактные мобильные Вооруженные силы, способные решать весь спектр задач по обеспечению безопасности России».

Учитывая то, что информация о проводимой реформе весьма отрывочна, газета ВЗГЛЯД попыталась выделить основные ее направления.

В первую очередь в ходе реорганизации ВС РФ, которая должна завершиться к 2012 году, будет изменена численность ВС, но сокращаться будут не только отдельные должности и категории военнослужащих, но и целые воинские части и соединения, причем в некоторых видах ВС достаточно ощутимо. Так, в Сухопутных войсках после реформы останутся 172 части и соединения (на момент начала реформы их было 1890), в Военно-воздушных силах из 340 частей останется 180, Военно-морской флот сократится с 240 до 123 частей, Ракетные войска – с 12 до 8, Космические войска – с 7 до 6, а Воздушно-десантные войска – с 6 до 5.

Кроме того, будет изменена сама структура управления Вооруженными силами. Система «полк – дивизия – армия», которая с давних времен была основой военного механизма, будет ликвидирована. Основным формированием сделают бригаду, которая будет подчинена оперативному командованию, а им, в свою очередь, будет управлять военный округ. В соответствии с реформой части кадрированные и сокращенного состава будут расформированы, а те части и соединения, которые останутся, будут полностью укомплектованы людьми и вооружением, готовыми в любой момент выполнить боевые задачи. Особенно это касается «профильных» формирований, то есть тех, которым и предстоит непосредственно вести боевые действия в случае войны.

«Предполагается, что военнослужащие по призыву останутся преимущественно в частях обеспечения и учебных, а на боевых позициях будут служить контрактники. Эта система, которую предлагается положить в основу Российской армии, будет работать достаточно эффективно, если контрактники будут служить не один срок, а несколько, если смогут сделать свою службу профессиональной, как минимум на десять лет, если будут иметь современное оружие, боевую технику, систему обеспечения и профессиональных же командиров. Как видите, слишком много «если», а это далеко не полный перечень…

Пока, к сожалению, ситуация такова, что контрактники стараются уволиться после окончания первого же контракта, поскольку социальные условия, которые им предлагаются, не выдерживают никакой критики», – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заместитель ответственного редактора «Независимого военного обозрения» Виктор Литовкин.

Кадры

Профессионализму командиров в рамках реформы тоже уделено внимание – ее частью является реструктуризация военного образования. От Советской армии России в наследство досталось много военных учебных заведений, которые выпускают больше командиров, чем понадобится сокращенной и «оптимизированной» армии. На базе ныне действующих 15 академий, 46 военных институтов и училищ и четырех военных университетов будет создано 10 научных центров, за счет этого собираются сократить управленческие кадры вузов.

Численность

«У сержантов должны быть достойные социальные условия, тогда от этих изменений будет толк»

Последние десятилетия любая военная реформа в первую очередь знаменует очередное сокращение численности ВС. В рамках нынешних преобразований к 2012 году армия и флот должны сократиться примерно на 130 тыс. человек и достигнуть одного миллиона военнослужащих. Сделать это предлагается в первую очередь за счет офицерских кадров, которые должны сократиться вдвое: из 355 тыс. офицерских должностей останутся 150 тыс.

В первую очередь будут сокращены должности, которые в настоящее время вакантны. После этого будут уволены офицеры, которые подошли к предельному возрасту, до которого можно находиться на военной службе. Министр Анатолий Сердюков пообещал, что они будут уволены только после того, как государство выполнит свои обязательства.

Кроме того, предполагается сократить целые военные специальности, которые в военном ведомстве посчитали «непрофильными», – финансистов, юристов, журналистов и др. Эти должности будут замещаться гражданскими специалистами, что уже породило ожесточенные дискуссии в обществе: гражданских, скажем, журналистов нельзя заставить отправиться на войну, в случае несогласия такой специалист может просто написать заявление на увольнение.

Гражданский резерв

Кроме того, планируется сократить большую часть должностей прапорщиков и мичманов, которых до сегодняшнего дня насчитывалось 140 тысяч человек. 120 тысяч из них находятся на хозяйственных должностях, которые могут быть заменены гражданскими. Те 20 тысяч, которые служат на боевых, технических должностях, например, на кораблях, подводных лодках, предполагается оставить. Остальные – в зависимости от должности – будут заменены гражданским персоналом или профессиональными сержантами, которые обретут новый статус.

Некоторые эксперты оценили этот пункт реформы едва ли не апокалиптично.

«Реформа сверхрадикальная, примерно такую реформу проводили большевики, когда разгоняли царскую армию, – напомнил в эфире канала Russia.ru военный эксперт Влад Шурыгин. – Фактически будет уволен каждый второй. Таких масштабных сокращений не было даже в ельцинское время, когда сокращали Советскую армию. Если эта реформа будет доведена до конца, то можно будет говорить о том, что армия потеряет боеспособность», – резюмировал он.

Однако институт профессиональных сержантов – не такая плохая затея, уверены оппоненты: «С 1 февраля военные вузы начали готовить сержантов по программе, рассчитанной на два года и 10 месяцев, это среднее специальное образование с государственным дипломом, в то время как в школах прапорщиков программа обучения была рассчитана на 10 месяцев. Так что образование у сержантов будет лучше, чем у нынешних прапорщиков. Другой вопрос, что у них должны быть достойные социальные условия, достойный размер денежного содержания и возможность профессионального роста. При соблюдении всех перечисленных условий от этих изменений будет толк», – пояснил Виктор Литовкин.

Текст: Роман Крецул Взгляд

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 11.02.2009 09:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода