Блеск и нищета наших конкурсов красоты. Закулисье…

Читати цю новину російською мовою
Блеск и нищета наших конкурсов красоты. Закулисье…
«Насколько я слышал, раньше титул одного из престижных конкурсов красоты в Украине, например, стоил порядка 50 тысяч долларов, — говорит Валид. — Но сейчас все чаще места на разных конкурсах у нас покупают спонсоры. Ими могут выступать как частные,

Конкурсы красоты призваны быть праздниками. Но за те 120 лет, сколько в мире существуют эти конкурсы (первый был проведен на курорте Спа в Бельгии в 1888 году), такие мероприятия у наших обывателей стали ассоциироваться с совсем другими вещами: коррупцией, скандалами и даже проституцией. А, учитывая, сколько видов расплодилось их не только в мире, но и в каждом отдельном городе, большинству людей становится все труднее понимать, в чем мерило престижа этих мероприятий.

«Сегодня» постаралось отделить зерна от плевел и выяснить, какие конкурсы действительно престижны и почему. Консультантом в этих вопросах для нас выступил бизнесмен Валид Арфуш, который уже более 10 лет специализируется на подготовке праздников красоты и который, например, проводил в Украине в 2006 году один из наиболее престижных сегодня в мире конкурсов «Мисс Европа». При этом за 10 лет мероприятия, которые вел он, еще никогда не заканчивались скандальными финалами.

КОРРУПЦИЯ И ПРЕСТИЖ. «Самыми престижными в мире конкурсами красоты на сегодня являются «Мисс Вселенная» (ему 58 лет. — Авт.), «Мисс мира» (ему столько же. — Авт.) и «Мисс Европа» (61-летняя история. — Авт.), — говорит Арфуш. — Все они представлены в Украине (перечень других конкурсов смотрите ниже. — Авт.). Из трех ведущих конкурсов с коррупцией картина такая: «Мисс Вселенной» владеет миллиардер Дональд Трамп. Для него это мероприятие не является заработком, но оно подчеркивает его имидж и статус, так что едва ли он будет брать деньги за титул. Что касается «Мисс мира», то его владелица Джулия Морли попроще. Например, в прошлом году конкурс должен был быть проведен в Украине, но организаторы в Киеве не смогли найти нужную сумму денег на подготовку и проведение мероприятия. И госпожа Морли переметнулась в ЮАР, оправдав свой шаг криминогенной обстановкой в нашей стране. Что касается «Мисс Европы», то им владеет компания «Андемоль», а вещает телеканал TF-1, для которого очень важны картинка и имидж, что в одночасье рухнет, если зрители не будут верить справедливости выбора».

ПОЧЕМ НЫНЧЕ КОРОНА? Несмотря на все многообразие конкурсов красоты в мире, нигде больше они не вызывают такие ассоциации с коррупцией, как, по утверждению бизнесмена, в Украине. Увы, таков менталитет. «Насколько я слышал, раньше титул одного из престижных конкурсов красоты в Украине, например, стоил порядка 50 тысяч долларов, — говорит Валид. — Но сейчас все чаще места на разных конкурсах у нас покупают спонсоры. Ими могут выступать как частные, так и государственные структуры… То есть, например, спонсоры выделяют на проведение праздника 500 тысяч долларов, а взамен диктуют свои условия».

ЗАКУЛИСНЫЕ СКАНДАЛЫ И НОЧИ С КОНКУРСАНТКАМИ. Кроме коррупции, праздники торжества принцесс ассоциируются у многих с закулисными интригами и скандалами. Как правило, во время подготовки у организаторов определяются фаворитки (это закономерное явление) и другие участницы часто беспочвенно решают, кому достанется победа. Тогда эти «разумницы» способны на порчу или воровство платьев или обуви, на порчу косметики. В Украине случалось, когда девушки накидывались на соседок по комнате с кулаками, а в России как-то дошло даже до того, что после «стараний» других девушек конкурсантку вынуждены были спасать врачи».

Отдельную статью в разделе «интриги» могут занять взаимоотношения девушек с богатыми мужчинами. Читайте клиентами. Откровенный беспредел в этой связи на конкурсах царил в 90-х годах, когда девушек могли и не спрашивать, будут они спать с клиентом или нет. Тогда за ночь с «королевой» платили 5000 долларов, а за вице-мисс — 3000.

Сейчас там, где торгуют телами, красотки, как правило, знают, для чего идут на конкурс или вправе отказаться от ночи любви и остаться без гонорара. Вот пример от Арфуша: «Недавно мне позвонила владелица одного киевского модельного агентства и спросила, как лучше организовать конкурс «мисс», — смеется он. — Оказалось, на доходах агентства сказался кризис. Вот дамочка и решила упаковать обычный торг молодыми телами в праздничную обертку: собрать до десятка состоятельных мужчин, взять с них около 1000 у.е. за вход, попеть и повеселиться из расчета две девушки на одного клиента».

СКОРО – «МИСС ВСЕЛЕННАЯ». 20 февраля в Киеве состоится четвертый в украинской истории конкурс «Мисс Украина Вселенная». В финале мы увидим 15 девушек, среди которых — дочь Ольги Сумской Антонина Паперная и бывшая солистка группы «ВИА Гра» дончанка Кристина Коц-Готлиб. Девушки уже прибыли в Киев 15 февраля, заселились в гостиницу и до 20-го будут готовиться к конкурсу. Одевать их будет одна из самых звездных украинских дизайнеров Анжела Лисица. Выходы на подиум будут традиционными для этого мероприятия: в коктейльных платьях из черной кожи, в купальниках, в вечерних платьях в финале.

«Будет большой концерт, — говорит директор конкурса Анна Филимонова. — Будут и украинские, и российские звезды, например, Потап с Настей Каменских. Также хозяйка украинского конкурса Александра Николаенко, которая приедет в Киев с мужем Филом Раффином накануне, обязательно привезет мировую звезду, которая будет в составе жюри (в прошлом году это была Наоми Кэмпбелл) ». Также в жюри будут пловец-чемпион Олег Лисогор, режиссер Оксана Байрак, модельер Анжела Лисица, стилист Марина Борщевская и другие. Ожидается, что с Николаенко и Раффином прилетят владелец всемирного конкурса миллиардер Дональд Трамп, Президент конкурса «Мисс Вселенная» Пола Шугарт, а также победительница прошлого года из Венесуэлы Дайана Мендоза.

Организаторы хотят повезти гостей в музей под открытым небом Пирогово, в сокровищницу Киево-Печерской лавры. А, возможно, они даже устроят им полеты на воздушном шаре. Еще Николаенко с Мендозой и конкурсантками посетят благотворительный кукольный спектакль. Кроме того, на конкурсе вручат приз как самой красивой певице Тине Кароль.

ЧЕГО ДОБИЛИСЬ НАШИ КРАСАВИЦЫ

Редко какой иностранец не восхищается красотой украинок. Но часто из-за коррупционности внутренних отборов наши девушки не так часто, как могли бы, занимают призовые места на международной арене красоты. Так чего же добились за пару-тройку последних лет для себя и для страны украинские красотки? Лидером оказалась Александра Николаенко, которая, став «Мисс Украина-2001», представила страну на «Мисс Вселенная-2004», где познакомилась с миллиардером Дональдом Трампом, в затем — его другом Филом Раффином, за которого вышла замуж. И теперь Саша сама является хозяйкой «Мисс Украина Вселенная», стараясь привлечь внимание сильных мира сего к Украине в целом.

МАРЫСЯ ГОРОБЕЦ. Известная в столичном бомонде тусовщица после ухода с телеканала «Тонис» на Первый Национальный Кати Осадчей заменила ее в передаче «Светские хроники». А прославилась Марыся благодаря завоеванной короне мисс Model of the Planet на конкурсе Miss Tourism Planet, который проходил в 2006 году в Афинах. Кроме этого, в особых достижениях не замечена.

ДИАНА ХОДАКОВСКАЯ. 23-летняя украинка завоевала титул и корону первой вице-королевы мира на международном конкурсе красоты «Королева мира-2008». Сейчас девушка активно снимается в фотосессиях для глянцевых журналов и параллельно получает второе высшее образование по специальности «Режиссура игрового кино».

Фото А. Искрицкой

ИННА ЦИМБАЛЮК. Прославило красотку участие в «Мисс Украина Вселенная-2006», а затем — в «Мисс Вселенная-2006», который проходил в Лос-Анджелесе. Инна довольно успешно строит карьеру на телевидении: вела погоду на «Интере», а в конце февраля она будет ведущей уже второго сезона популярного шоу «Танцую для тебя» на «1+1». Снимается в кино.

АЛЕНА АВРАМЕНКО. В конкурсе «Мисс Европа-2006» Алена уступила первое место француженке Александре Розенфельд, с которой они набрали одинаковое число голосов. С тех пор титул «Первая вице-мисс» стал ее наивысшим карьерным достижением. Но теперь она довольно удачно работает моделью в Европе.

Фото УНИАН

ИРИНА ЖУРАВСКАЯ. Благодаря Валиду Арфушу «Сегодня» за день до финала предсказала победу на конкурсе «Мисс Украина-2008» племянницы заместителя председателя Киевской горгосадминистрации Виталия Журавского. Потом девушка вошла в десятку лучших участниц на конкурсе «Мисс мира» в Йоханнесбурге. Сейчас собирается познавать азы актерского мастерства в Голливуде.

«МОЙ МУЖ НЕ ПОКУПАЛ МНЕ ПОБЕДУ, Я ЕЕ ЗАСЛУЖИЛА»

Фото Г. Салая
Камалия. Победа далась нелегко, но за нее стоило бороться!

Певица Камалия не раз принимала участие в различных конкурсах общеукраинского значения. Но когда в СМИ появилась информация о том, что на довольно-таки престижном конкурсе красоты «Миссис мира-2008» победительницей стала украинка Наталья Шмаренкова, это прозвучало это как гром среди ясного неба. Многие ведь даже и не знали, что это — настоящие имя и фамилия Камалии. Так как мужем певицы является предприниматель-миллионер Мохаммад Захур (гражданин Великобритании пакистанского происхождения, которого на исторической родине называют ни много ни мало «Мадонна Востока»), то буквально все сразу же предположили, откуда растут ноги у этой победы. Так оно или нет — пусть каждый сделает вывод сам. Певица же на это с достоинством ответила: «Конкурсу уже 30 лет, а участвуют в нем и побеждают абсолютно разные по статусу девушки: учителя, модели, домохозяйки — обеспеченные и не очень. Моя победа — заслуженная. Я шла к ней долго и терпеливо. Даже высокая температура во время конкурса не смогла меня заставить сойти с дистанции».

По словам Камалии, принять участие в «Миссис мира» ей хотелось еще после победы в «Пани Украина Open». Однако не сложилось: организаторы девушку на участие так и не заявили. Поэтому ей пришлось проявить инициативу самой: зарегистрироваться, заполнить анкеты и отправить их.

Камалия рассказала, что, по счастью, ей не приходилось сталкиваться с подлостью со стороны конкуренток. «Друзьями девочек-участниц, конечно, не назовешь, у каждой из нас в глазах горело желание победить. Но вредить — никто не вредил». Впрочем, конкурс для украинки не обошелся без неприятностей. Так, во время фотосессии с мотоциклами у певицы не получилось фото крупным планом, и организаторы попросили ее пересняться. При этом Камалию забыли предупредить о том, что выхлопная труба мотоцикла накалена до предела, и в результате она получила ожог третьей степени. Кроме того, во время губернаторского бала, прямо перед танцем, у новой туфельки отлетел каблук. Было ли все это случайностью или нет, Камалия судить не берется: «Сейчас это уже и не важно, главное, что я все-таки победила».

«ПО КОНТРАКТУ Я ДВА ГОДА НЕ МОГУ ВЫХОДИТЬ ЗАМУЖ»

Фото ЦОС
Не спешит с замужеством

Элеонора Масалаб, завоевавшая сперва титул «Мисс Украина Вселенная-2008», а затем — «Мисс «Лучшие ноги» на всемирном конкурсе «Мисс Вселенная-2008», своим наибольшим достижением в результате считает популярность. «Меня узнают. Мое имя стало известным — это приятно. К тому же я получила бесценный опыт и познакомилась со многими интересными людьми», — без лишнего лукавства говорит девушка. Высоко оценила данные Эли, по ее словам, супер-модель Наоми Кэмпбелл: «У Масалаб самое красивое тело». Заметили девушку также и различные дома мод: в качестве модели Элеонору приглашали выступать на подиумах Франции, Италии, однако Элеонора вынуждена была отказаться: «Я не могу уехать из Украины, для этого я слишком сильно привязана к своим родным и своему любимому».

Со своим молодым человеком, имя которого девушка держит в секрете, Элеонора познакомилась еще до участия в «Мисс Вселенная», но выйти за него замуж пока не может: «Мне конкурсный контракт не позволяет выходить замуж в течение двух лет». На вопрос: «Не пакостили ли вам ваши конкурентки по красоте?», девушка ответила, что нет, но вот с проблемами при организации сталкиваться случалось. «На «Мисс Вселенной» на одного визажиста приходилось по несколько девушек. И вот когда подошла моя очередь (незадолго до выхода на сцену. — Авт.), пришел один из организаторов и провел девочку из Бразилии. Пришлось мне доставать косметичку и краситься самой ». Сейчас девушка думает поучаствовать в каком-нибудь международном конкурсе красоты, а пока заседала в жюри по отбору претенденток на участие в «Мисс Вселенная Украина-2009» и приняла участие в показе одного из украинских дизайнеров.

ОТ «МИСС БИКИНИ» ДО «ПАНИ УКРАИНА»

Помимо уже указанных конкурсов красоты, существует еще уйма других. Вот лишь малая толика действующих международных: «Мисс Интерконтиненталь», «Мисс Земля», «Мисс бикини», «Супермодель мира». Помимо них, в каждой стране имеются внутренние конкурсы. Например, в России это «Краса России», «Мисс гламур», «Мисс интернет», «Мисс Дальний Восток». В то же время в Украине славятся одесский «Мисс Юг», а в Донбассе уже десять лет кряду проводится «Пани Украина».

СКОЛЬКО СТОИТ ОРГАНИЗОВАТЬ ПРАЗДНИК КРАСОТЫ

Сколько же стоит организовать конкурс красоты государственного значения, победительница которого потом поедет представлять Украину на всемирном или всеевропейском конкурсе? Пляшите от 1 000 000 долларов. В эту сумму входят расходы на доставку девушек в Киев из других стран или уголков Украины и передвижения внутри города, на их проживание и питание на весь период, которые должны быть на высоком уровне.

Отдельная статья — охрана, ведь красавицы вызывают интерес и у состоятельных мужчин, и у нездоровых граждан. Девушкам нужно обеспечить условия для подготовки к финалу (оплата залов, специалистов, которые с ними занимаются). Дорого обходится реклама конкурса.

Но самые большие расходы, как правило, связаны с финалом: на аренду зала, звук, освещение, декорации, спецэффекты, а также гонорары приглашенных звезд, как для выступлений, так и в качестве ведущих или членов жюри. Также опытный организатор оставляет не менее 10% от общей суммы расходов на форс-мажор, связанный с непредвиденными расходами приглашенных гостей. «Нужно оказать радушный прием (гостиница, транспорт и ряд других условий) им самим и их сопровождающим. Например, когда мы проводили в Украине «Мисс Европа», — приводит Валид случай из практики, — председателем жюри был именитый дизайнер Роберто Кавалли. В один из вечеров он пригласил на ужин в ресторан гостиницы кучу своих друзей и заказал 20 бутылок шампанского «Кристалл» стоимостью около 1000 долларов за бутылку. И что, мы бы его заставили за это платить? Он — гость».

И давайте не забывать, что в большинстве случаев организация конкурса — это бизнес, и люди, которые его проводят, планируют заработать не менее 25% от общих средств, привлеченных от спонсоров. Так что едва ли удастся вложиться даже в 1 000 000.

Источник: Сегодня

  • 354
  • 16.02.2009 09:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода