Исследователи отправили коллегам вирус птичьего гриппа вместо вакцины

Читати цю новину російською мовою
Исследователи отправили коллегам вирус птичьего гриппа вместо вакцины
Одна из австрийских лабораторий оказалась в центре крупного международного скандала, расследованием обстоятельств которого занимаются правоохранительные органы четырех европейских государств, а также Всемирная организация здравоохранения и Европейского це

Одна из австрийских лабораторий оказалась в центре крупного международного скандала, расследованием обстоятельств которого занимаются правоохранительные органы четырех европейских государств, а также Всемирная организация здравоохранения и Европейского центра по контролю за массовыми заболеваниями.

Как выяснилось, по поручению фармакологического концерна лаборатория разослала в исследовательские центры Германии, Словении и Чехии препараты, содержащие чрезвычайно опасный вирус птичьего гриппа H5N1.

В этих центрах предполагалось, в частности, испытать новую вакцину против птичьего гриппа, однако препарат оказался отнюдь не лекарственным, а совсем наоборот – крайне болезнетворным.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, подвох вскрылся в одной из чешских лабораторий, которая расположена в городе Конаровице. Там от прививки погибли все подопытные животные, а персонал пришлось срочно госпитализировать и сажать на строжайший карантин. Об этом сообщают австрийские газеты.

По данным австрийского министерства здравоохранения, непосредственной угрозе заразиться птичьим гриппом оказались подвергнуты в общей сложности порядка 40 медицинских работников в Австрии, Германии, Словении и Чехии.

Более того, крайне опасный груз был разослан по почте в виде обычных бандеролей, а это значит, что персонал почтовых отделений тоже рисковал своим здоровьем при обработке и доставке посылок.

Источник: Newsland

  • 66
  • 01.03.2009 11:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода