Пресса России 4 марта: Дело ЮКОСа — второй «заход на посадку»

Читати цю новину російською мовою
Пресса России 4 марта: Дело ЮКОСа — второй «заход на посадку»
О втором деле против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, об отставке украинского министра иностранных дел, о банде «фальшивобилетчиков», промышлявшей в московском метро, и о новом объединенном сайте российских силовых структур.

Первые полосы ежедневных газет пестрят словами «суд», «Ходорковский» и «Лебедев». В Хамовническом суде Москвы начались предварительные слушания по второму уголовному делу в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

«Адвокаты заявили отвод гособвинителям, не раз выступавшим по делам ЮКОСа, считая, что у них „есть личная заинтересованность в исходе процесса“, а также о соблюдении прав подсудимых на защиту, но суд им отказал. При этом защита вообще сомневается, что дело ЮКОСа подсудно именно Хамовническому суду, полагая, что разбирательство ввиду неочевидности места совершения предполагаемых преступлений должно проходить в специально назначенном суде», — пишет «Коммерсант».

Многие газеты рассказывают о беспрецедентных мерах безопасности, предпринятых властями, и о митингах в поддержку узников, которые прошли у здания суда. На подходах«Коммерсант» сообщает о милицейских заграждениях и спецтранспорте с бойцами ОМОНа, которыми окружили суд в Хамовниках.

У местных жителей возникли проблемы с подходом к своим домам, потому что во дворах тоже находились стражи порядка. Задолго до заседание у входа в суд начали собираться журналисты.

Когда подсудимые выходили из автозака, под ноги Михаилу Ходорковскому кто-то из сочувствующих бросил белые гвоздики. Тут же в толпе закричали: «Позор! Позор!», — «Коммерсант» считает, что слова были адресованы не подсудимым, а российским властям и правосудию.

По мнению адвокатов, предварительные слушания продлятся еще не один день, а слушания по существу растянутся на полгода.

«Ведомости» пишут о неожиданности первого дня нового процесса над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Удивили журналистов иски к Ходорковскому и Лебедеву от «дочек» «Роснефти» на 170 миллиардов рублей.

Экс-совладельцев ЮКОСа обвиняют в хищении нефти «дочек» компании на сумму свыше 892 миллиардов рублей и в легализации денег, вырученных от продажи этой нефти, на 487 миллиардов рублей и 7,5 миллиардов долларов.

Деловое издание напоминает, что еще в марте 2005 года Генпрокуратура рекомендовала руководителям компаний, ранее принадлежавших ЮКОСу (впоследствии они достались «Роснефти»), потребовать в суде от ЮКОСа возмещения убытков на сумму 315 миллиардов рублей. Но тогда новые владельцы делать этого не стали. Потому новый процесс вызывает недоумение и экспертов-экономистов, которые на страницах «Ведомостей» называют дело «высосанным из пальца».

«Газета» в подробностях описывает митинги у здания суда. Тут были и выкрики «Свободу политзаключенным!», и задержание активистов несанкционированных митингов, и пресечение милицией любых попыток развернуть транспаранты.

«Стоит отметить, что новый процесс по так называемому делу ЮКОСа вызвал в прессе большой ажиотаж: в Хамовнический суд аккредитовались более полусотни представителей российских и зарубежных СМИ, причем последних было явно больше. Например, были замечены представители телекомпаний таких отдаленных от Москвы стран, как Япония и Австралия. Всего же на вчерашнее заседание прибыли не менее 150 журналистов», — констатирует газета.

«Время новостей» сообщает, что суд не обошли своим вниманием многие видные юристы, политические и общественные деятели. «И все сделанные ими заявления говорят отнюдь не в пользу государственного обвинения Ходорковского в широком смысле этого словосочетания.», — подчеркивает газета.

Глава Адвокатской палаты Москвы Генри Резник напомнил, что «на всех адвокатов Ходорковского, на всех буквально, приходили представления о прекращении их статуса, представления, которые позорили Федеральную службу регистрации».

Сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман считает начавшийся процесс «очевидным проявлением избирательного правоприменения».

По мнению депутата Госдумы от фракции «Справедливой России», зампреда комитета по безопасности Геннадия Гудкова, «правоохранительные органы демонстрируют избыточное рвение по делу ЮКОСа и Ходорковского».

Депутат-коммунист, зампредседателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин высказался куда более определенно: «Не хочу защищать Ходорковского, но то, что происходит сегодня в отношении него, это большой позор для российской Фемиды, которая фактически выполняет заказ прежнего президента. Так ведь нельзя издеваться над человеком. Это уже не правосудие, а месть за его позицию. Хочу обратиться к работникам правоохранительных органов: ну, соберите все доказательства вины Ходорковского и осудите его один раз, вынесите один приговор, но не делайте то, на что решились сегодня».

«Реверанс в сторону Москвы»

Верховная рада Украины отправила в отставку министра иностранных дел Владимира Огрызко. За нее проголосовали 250 депутатов (174 — от Партии регионов, 49 — от Блока Юлии Тимошенко, 27 — от компартии).

«Оппозиция подвергла резкой критике действия министра Огрызко в территориальном споре Украины и Румынии. В феврале Международный суд в Гааге отказал Украине в ее претензиях на расширение исключительной экономической зоны, не захотев признать остров Змеиный продолжением береговой линии Украины. По мнению оппозиционеров, в результате этого решения Украина потеряла часть территории, хотя Огрызко с этим не согласен», — пишут «Ведомости».

Виктор Ющенко счел отставку Огрызко необоснованной и нарушающей его договоренности с премьером Юлией Тимошенко о согласованных действиях, необходимых для получения очередного транша стабкредита МВФ.

«Огрызко известен прозападной ориентацией и поддержкой Грузии во время конфликта в Южной Осетии. В воскресенье министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе наградил в Киеве Огрызко орденом Чести с формулировкой за „героизм и личное мужество“ во время военных действий на Кавказе», — напоминает издание.

«Московский комсомолец» считает, что украинскому дипломату припомнили «остров, формуляр и Черномырдина».

Депутаты сочли, что Огрызко виноват в том, что Международный суд в Гааге счел природный шельф острова Змеиный территорией Румынии. Этого могло бы не произойти, если бы Украина сама не настояла на суде. Потому решение отправить в отставку главу МИД поддержала также часть фракции БЮТ (Блок Юлии Тимошенко). На решение части БЮТовцев, впрочем, могли повлиять не столько дележ острова, сколько история с циркуляром МИД.

Газета напоминает суть: «Документ за подписью Огрызко предписывал всем послам Украины в странах зарубежья довести до сведения высшего руководства 31 государства мысль о том, что Тимошенко — обманщица, которая продала Украину, заключив невыгодный газовый контракт с Россией.

Мотивы нелюбви к Огрызко депутатов от Партии регионов и компартии в том, что на одном из мероприятий на исконно русскоязычном юге Украины в присутствии коллег из России он демонстративно говорил по-украински. Что тут же истолковали как „пещерный украинский национализм“.

„Этот нежелательный для любого из дипломатов ярлык не так давно „отсветился“ в истории с интервью посла РФ на Украине одной из московских газет. Огрызко отреагировал на в общем-то безобидный газетный материал чересчур резко, пообещав объявить Черномырдина персоной нон грата“, — пишет газета.

„Известия“ также считают, что уволив Оргызко, „Рада заступилась за Черномырдина“. Газета сочла действия депутатов „предвестником долгожданного потепления отношений Киева и Москвы“.

„Коммерсант“ подчеркивает, что решающее значение имели голоса Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). „Поддержав отставку министра, БЮТ ослабил позиции президента Виктора Ющенко, который контролирует внешнюю политику, а заодно сделал недвусмысленный реверанс в сторону Москвы“.

Мошенников достали из-под земли

Мошенники подделывали билеты метрополитена. „Коммерсант“ пишет, что о крупнейшей афере сообщили в ГУВД Москвы.

„Бывшие сотрудники столичной подземки поставили на поток изготовление и сбыт поддельных проездных билетов, нанеся метрополитену ущерб на сотни миллионов рублей. Организаторы аферы арестованы Бутырским райсудом Москвы“, — сообщает издание.

Организатором аферы следствие называет бывшего программиста службы сигнализации и связи московского метрополитена Евгения Мухина. Он окончил радиотехнический колледж, попал на работу в столичную подземку, где участвовал в пусконаладочных работах новой электронной дистанционной билетно-пропускной системы, разработанной одним из оборонных предприятий.

Он обнаружил в защите этой системы „существенные дыры“, позволяющие, при наличии определенной базы данных, изготовить поддельный проездной билет. Этой информацией он поделился со своей знакомой гражданкой Израиля Мариной Баташвили. Вместе они, по данным следствия, и разработали план будущей аферы.

Подделки продавали через распространителей — нелегальных мигрантов из Украины, стран Средней Азии и Азербайджана. Сбывались поддельные проездные под видом настоящих в час пик на станциях с большим пассажиропотоком. Причем, пользуясь очередями в кассы, мошенники продавали свои проездные дороже официальной цены на 10-15 рублей.

„Труд“ пишет, что из-за мошенников в прошлом году подземка лишилась более 150 миллионов рублей.

„Новые Известия“ сообщают, что банда орудовала на территории столицы около двух лет. „Известия“ полагают, что „размах торговли фальшивками мог конкурировать с легальной продажей в кассах“.

Полезный сайт от силовиков

„Комсомольская правда“ утверждает: „Пожаловаться на милицию и прокуратуру теперь можно через Интернет“. Сайт www.112.ru создали восемь силовых служб — МВД, ФСБ, ФМС, Генпрокуратура и другие, „весьма серьезные структуры“. — Наша задача — сделать жизнь людей безопаснее и комфортнее, — пояснили

Сайт дает сведения которые могут пригодиться в повседневной жизни. На сайте можно быстро разыскать телефон своего участкового, узнать адрес районной прокуратуры, отделения милиции, управления ФСБ.

С сайта можно обратиться с заявлением или жалобой во все правоохранительные органы. „Здесь можно также скачать и заполнить бланк заявления о выдаче загранпаспорта или разрешения на покупку и хранение оружия. Здесь же инструкции, как распознать фальшивую купюру, фотографии всех объявленных во всероссийский розыск преступников и людей, пропавших без вести“.

На сайте даны советы, как уберечь квартиру, машину и свой банковский счет от преступников, как выбрать банк, который не „кинет“, как поставить на учет машину. „В общем, кладезь. Пользуйтесь!“, — резюмирует издание.

Обзор подготовила Ольга Караулова, Служба мониторинга Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 04.03.2009 07:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода