НАТО: Из-за России придется сидеть сразу на двух стульях

Читати цю новину російською мовою
НАТО: Из-за России придется сидеть сразу на двух стульях
НАТО, принимая решение о возобновлении официальных отношений с Россией, «придется сидеть на двух стульях». Так представитель альянса Джеймс Аппатурай прокомментировал ожидающиеся 5 марта решения Совета НАТО

НАТО, принимая решение о возобновлении официальных отношений с Россией, «придется сидеть на двух стульях». Так представитель альянса Джеймс Аппатурай прокомментировал ожидающиеся 5 марта решения Совета НАТО на уровне министров иностранных дел об официальном возобновлении отношений с РФ, передает ПРАЙМ-ТАСС.

«В политике надо уметь сидеть на двух стульях сразу», — сказал он. Поясняя свою мысль, Аппатурай подчеркнул, что альянс должен быть способен «оставаться союзником и важным стратегическим партнером России, но при этом не терять возможности не соглашаться и спорить с ней по определенным вопросам».

«Повестка дня заседаний Совета Россия-НАТО (СРН) формируется в рамках подготовительного комитета с участием 27 партнеров (26 стран НАТО и Россия), поэтому, как только решение о возобновлении работы СРН будет принято, этот вопрос может быть внесен в повестку дня », — добавил он.

Аппатурай также признал, что секретариат НАТО «неоднократно получал запросы от постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина о проведении специального заседания СРН, посвященного разбору августовского конфликта с участием высокопоставленного представителя Генштаба РФ». Представитель альянса подчеркнул, что организация, тем не менее, продолжает осуждать действия России во время конфликта в Южной Осетии и намерения РФ «развернуть свои военные базы в самопровозглашенных республиках на территории Грузии».

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер надеется, что главы МИД 26 стран-членов альянса на заседании 5 марта в Брюсселе примут решение возобновить работу Совета Россия-НАТО (СРН), передает РИА «Новости».

Напомним, работа Совета была приостановлена альянсом в одностороннем порядке в сентябре 2008 года после того, как Россия не позволила Грузии провести военную операцию против Южной Осетии.

Источник: Росбалт

  • 52
  • 05.03.2009 20:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода