«Харизма» как неотъемлемый элемент лидера

Читати цю новину російською мовою
«Харизма» как неотъемлемый элемент лидера
Этот термин берет свое начало из древнегреческой мифологии от имени древнегреческих богинь красоты, грации и изящества — харит, и означает «притягивать к себе внимание». Под харизмой понимают особое свойство, благодаря которому человек способе

То определение, которое существует сегодня и которое принято считать классическим, впервые дано немецким социологом Вебером и звучит следующим образом: «Харизмой называется качество личности, признаваемое необычайным, благодаря которому она оценивается, как одаренная сверхъестественными, сверхчеловеческими или, по меньшей мере, специфически особыми силами и свойствами, не доступными другим людям».

Сегодня выражение «он обладает харизмой» означает, что окружающие люди поддаются обаянию человека, и готовы следовать за ним, такой человек производит на окружающих очень сильное впечатление.

Исследования феномена харизмы показали, что харизматическое влияние может быть реализовано по следующему алгоритму.

Во-первых, человек, который обладает харизмой, должен отличаться от других людей. Признаки отличия могут быть совершенно различны, это могут быть и стигматы (отметины), и акцент, и рост, и другие внешние особенности.

Во-вторых, все харизматичные деятели пережили озарение, озарение это зачастую неожиданно и, как правило, вызвано незаурядными событиями.

В-третьих, необходима новизна, она — неотъемлемая часть харизмы. Необходимо удивлять сторонников, а удивить общепринятым образом невозможно, требуются какие-то неординарные способности.

В-четвертых, харизма предполагает некоторую театральность, у всех харизматичных лидеров был особый ритуал. Сюда относятся использование гербов, эмблем, гимнов и т.д. Очень яркий пример — Адольф Гитлер.

В-пятых, харизма исчезает, если ее носитель неуспешен, поэтому успех и харизма — понятия тождественные.

В-шестых, харизма предполагает особое отношение к идеям, лидер должен относиться к своим идеям как к чему-то особо ценному.

В-седьмых, человек, претендующий на харизматическое влияние, должен постоянно находиться в состоянии борьбы и, что самое главное, побеждать. Однако так рьяно он должен отстаивать не свои собственные интересы, а интересы своей группы. Такой человек — слуга своего народа, поэтому аскетизм и демонстративное самоотречение — необходимые составляющие харизматического имиджа.

В-восьмых, харизматическое влияние подразумевает наличие одновременно противоположных эмоциональных знаков, к примеру, человек одновременно может вызывать испуг и спокойствие. Причем эти знаки, крайности, должны быть выражены как можно более сильно.

Источник: Власти.нет

  • 118
  • 08.03.2009 14:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода