Вольф Мессинг остановил Третью мировую… Он даже спас от верной гибели сына Сталина Василия

Читати цю новину російською мовою
Вольф Мессинг остановил Третью мировую… Он даже спас от верной гибели сына Сталина Василия
Об этом удивительном человеке не сохранилось ни одного открытого достоверного документа. Личное дело Мессинга хранится в архивах ФСБ под грифом «секретно» и вряд ли когда-нибудь будет рассекречено. Современникам остались лишь пожелтевшие газет

В коридорах гостиницы «Советская» все так же, как и 60 лет назад, — красные ковровые дорожки, мраморные колонны, раскидистые пальмы, позолоченный расписной потолок с шикарными хрустальными люстрами и портрет Сталина на стене. Этим же интерьером в 43-м году гостиница встречала и Вольфа Григорьевича Мессинга, великого артиста и великого прорицателя. Его вместе с супругой Аидой Михайловной срочно вызвали из Новосибирска в Москву к руководству страны, после того как артист на одном из своих выступлений предсказал точную дату победы России в Великой Отечественной войне. До окончания военных действий было еще два года, а он уже мог с непоколебимой уверенностью назвать 9 мая 1945-го Днем Победы.

Гостиница приютила чету Мессингов на несколько лет, пока они не обзавелись собственной квартирой.

Сегодня шикарные интерьеры «Советской» вновь на какое-то время стали домом для Вольфа Григорьевича и супруги. А заодно приютили и съемочную бригаду под руководством режиссеров Владимира Краснопольского и Валерия Ускова. Сегодня здесь снимают кино – телефильм «Вольф Мессинг», который зрители увидят в следующем телевизионном сезоне.

Режиссеры с большой буквы — Краснопольский и Усков — за плохое кино не берутся: оба считают, что в картине на первом плане обязательно должна быть судьба человека и его личность. И, само собой, должен присутствовать эпический размах, который знаком зрителям по предыдущим работам режиссеров – «Ермак», «Вечный зов», «Тени исчезают в полдень». В многосерийном фильме о Мессинге, человеке незаурядных способностей с нелегкой судьбой, Краснопольский и Усков остаются верны себе – здесь и история жизни выдающегося человека, и в то же время история нашей страны в весьма неоднозначный период – советское время.

 — Это снова исследование человеческой личности, индивидуальности,  — говорит Владимир Краснопольский, — главное, Вольф Мессинг — Личность, он человек, который рождается один в тысячу лет, как Нострадамус и другие известные предсказатели.

Многие знания — многие печали

В исторической картине немаловажно передать дух эпохи, чтобы зритель смотрел и верил в то, что действие происходит не сейчас, в эру автомобилей, компьютеров и сотовых телефонов, а 50, 60 или даже 100 лет назад.

Но довоенную Москву снять не так-то просто – очень мало сохранилось построек того времени, нетронутых современностью.

Интерьерные съемки уже проходили в Кремле, Александровском саду, на стадионе «Динамо» и на Речном вокзале. География съемок даже вышла за пределы нашей страны – создатели картины уже побывали в Польше, Чехии, Германии. Сегодняшний день — последний в Москве, в скором времени съемочная группа переместится в Белоруссию, в Минск. Времени в обрез, надо успеть все доснять. Но на площадке ни спешки, ни кутерьмы нет – процессом руководит лично Владимир Аркадьевич.

 — Какая есть, такая пусть и выходит! – не терпящим возражений голосом отдает распоряжение Краснопольский замешкавшейся в гримерной актрисе. Итак, все на позицию. Мотор! Снимается сцена приезда четы Мессингов. Евгений Князев, исполнитель роли Вольфа Григорьевича, и Тара Амирханова, играющая его супругу Аиду, спешат по длинному коридору скорее в номер, отдохнуть с дороги. Вещи им помогают нести военные, присланные «сверху» то ли для гостеприимной встречи, то ли для неусыпного контроля. Все актеры — в превосходно подобранных костюмах: и люди в военной форме, и облаченный в строгое черное пальто и крупной вязки свитер Вольф Григорьевич, и элегантная Аида в изящной шубке и маленькой шляпке — во всем чувствуется основательная работа костюмеров.

Однако режиссер недоволен.

 — Не надо так быстро – вы не на поезд опаздываете! - говорит он сопровождающим Мессинга военным, и те сбавляют шаг.

Недаром в песне поется про волшебный мир кино – тут действительно возможно невозможное. Создатели «Мессинга» устроили путешествие не только из одной эпохи в другую, но и времена года сдвинули: за окном вовсю тают сосульки, а в гостинице «Советская» вот-вот наступит Новый год. Прямо в холле стоит зеленая елочка со стеклянными игрушками и разноцветным серпантином на ветках и ватным Дедом Морозом под ней.

  — С наступающим! С наступающим! – вежливо кивает всем налево и направо великий экстрасенс.

Краснопольский, проглядывая отснятый материал на специальном мониторе, вновь недовольно вздыхает. Глаз профессионала заметил фальшь.

 — Тут слишком много народу. Типичная массовка получается, – и Владимир Аркадьевич просит убрать из сцены супружескую пару, которая встречается Мессингам по пути в номер. — А то как Тверская улица, честное слово!

Актеры послушно выполняют указания.

 Режиссера, давно ставшего классиком кино, все слушаются беспрекословно – ему виднее. Попутно Князеву объясняют, как лучше пройтись перед камерой, чтобы попасть в кадр в более выгодном ракурсе.

  — Я все вижу. Я могу дойти до номера с закрытыми глазами, — уверяет актер, «гуляющий» по этому маршруту не первый дубль.

 — Ты же Мессинг! – шутят ему в ответ.

Да, действительно, он — Вольф Мессинг. Этот человек мог не только видеть с закрытыми глазами — он мог предсказывать будущее. Читать мысли людей. И даже управлять ими. Только даром своим Мессинг никогда не злоупотреблял, а наоборот, как мог, старался людям помогать. Он даже спас от верной гибели сына Сталина Василия. Прорицатель предсказал падение самолета в Свердловске, на котором тот собирался лететь. Режиссеры, лично бывшие в юности на месте крушения авиалайнера, этот эпизод из жизни Мессинга тоже включили в фильм. Однако чаще провидец никак не мог повлиять на события – он предсказал Гитлеру гибель его армии, если та отправится на Восток, но это не остановило фюрера.

Вольф Мессинг встречался со многими великими людьми своего времени – с Фрейдом и Энштейном, Хрущевым и Берией, и каждый из них признавал способности этого человека уникальными.

 Однако Мессинга трудно назвать счастливым человеком. Он знал точную дату смерти собственной супруги, но, к сожалению, ничего не мог с этим поделать – от судьбы не уйдешь. Поистине, многие знания — многие печали. Да и может ли жить спокойно и счастливо человек, знающий ответы на такие вопросы?

Источник: Страна РУ

  • 358
  • 09.03.2009 20:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода