Украина. 1 апреля вступит в действие новый закон «Об акционерных обществах»

Читати цю новину російською мовою
Украина. 1 апреля вступит в действие новый закон «Об акционерных обществах»
Теперь, в соответствии с международными стандартами, на смену открытым и закрытым акционерным общества в Украине придут публичные и приватные. Члены правления будут избираться путем кумулятивного голосования

1 апреля 2009 года вступит в действие обновленный Закон Украины «Об акционерных обществах». Принятые изменения должны способствовать прекращению многочисленных конфликтов на рынке ценных бумаг, вызванных несовершенством законодательства, и защитить права акционеров.

Теперь, в соответствии с международными стандартами, на смену открытым и закрытым акционерным общества в Украине придут публичные и приватные. Члены правления будут избираться путем кумулятивного голосования, что должно способствовать справедливой пропорции представительства акционеров в органах управления. Запрещается консолидация контрольного пакета акций без ведома других акционеров.

Чтобы перекупить пакет акций объемом более 10%, необходимо за 30 дней до его приобретения в письменном виде оповестить акционерное общество и ГКЦБФР, а также опубликовать эту информацию в официальных печатных органах. Этот механизм защиты от скрытой скупки ценных бумаг позволит эффективно противостоять рейдерсик атакам и захвату компаний.

Кроме того, для усиления безопасности субъектов ведения хозяйства предусмотрена и новая процедура проведения собраний акционеров. Закон четко прописывает все основания, которые не позволяют не допустить акционера к общему собранию. К тому же введено требование проведение общих собраний исключительно по фактическому адресу предприятия.

Возможность проверить действие закона на практике будет сразу в день его вступления в действие на примере резонансных событий вокруг ОАО «Квазар».

Напомним, именно 1 апреля 2009 года новое правление ОАО «Квазар» назначило проведение общего собрания акционеров. Несмотря на решение суда от 5 марта 2009 года, согласно которому правление признано нелегитимным и не имеет никаких полномочий, его члены уверены, что собрание состоится в любом случае.

Об этом сообщил Сергей Клименко, член нового наблюдательного совета и владелец 1% акций ОАО «Квазар». «Мы не признаем решения Коллегии судей Хозяйственного суда города Киева, — сообщил он, — и уже подали апелляционную жалобу на него. Поэтому собрание все равно состоится». Более того, по его словам, 1 апреля должно стать переломным моментом конфликта и расставить все точки над «і».

Местом проведения собрания назначено помещение, которое находится по адресу улица Попудренко, 52 и не имеет никакого отношения к территории завода, что противоречит новому закону.

Источник: Подробности

  • 43
  • 23.03.2009 11:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода