G20 попросят о создании нового фонда объемом в 100 миллиардов долларов

Читати цю новину російською мовою
G20 попросят о создании нового фонда объемом в 100 миллиардов долларов
Великобритания и Бразилия договорились о том, что во время саммита G20 («Большой двадцатки») попросят крупнейшие государства мира о создании нового фонда объемом в 100 миллиардов долларов, который должен будет помогать развитию мировой торгов

Великобритания и Бразилия договорились о том, что во время саммита G20 («Большой двадцатки») попросят крупнейшие государства мира о создании нового фонда объемом в 100 миллиардов долларов, который должен будет помогать развитию мировой торговли. Об этом сообщает AFP.

Несколькими часами ранее российские информагентства сообщали, что премьер-министр Великобритании Гордон Браун обсудил предстоящий саммит G20 с президентом России Дмитрием Медведевым. По официальным данным, стороны пришли к тому, что позиции Великобритании и России во многом схожи, однако о конкретных предложениях по итогам переговоров объявлено не было.

Ранее несколько стран представили свои планы по реформированию мировой финансовой системы. В частности, Россия и Китай предложили обсудить возможность создания наднациональной валюты, которая снизила бы зависимость экономики от доллара. В США с этой идеей не согласились, а Гордон Браун уже заявил, что вряд ли эта тема будет широко обсуждаться на саммите «Большой двадцатки».

Мировая торговля значительно пострадала от глобального финансового кризиса. По данным Всемирной торговой организации (ВТО), оглашенным в марте, в 2009 году глобальный товарооборот снизится на девять процентов. Ранее в ВТО предполагали, что объемы торговли сократятся только на 2,8 процента.

На саммите «Большой двадцатки» в Великобритании главы крупнейших государств мира будут обсуждать последствия мирового финансового кризиса и пути выхода из него. Саммит пройдет в Великобритании в начале апреля.

Источник: Lenta

  • 38
  • 27.03.2009 12:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода