Литвин: Украина обречена на деградацию

Читати цю новину російською мовою
Литвин: Украина обречена на деградацию
Я убежден, что при нынешнем раскладе сил, ситуация не изменится. Разница будет лишь в том, сколько людей иммигрирует и сколько будет сидеть в тюрьме, в зависимости от того, кто станет Президентом. Потому что у нас, как только кто-то побеждает, начинает&#1

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что если не изменится избирательная система и система распределения властных полномочий, страна будет «обречена на деградацию».

«Я убежден, что при нынешнем раскладе сил, ситуация не изменится. Разница будет лишь в том, сколько людей иммигрирует и сколько будет сидеть в тюрьме, в зависимости от того, кто станет Президентом. Потому что у нас, как только кто-то побеждает, начинает действовать принцип Франко: друзьям — все, врагам — закон», — сказал Владимир Литвин в эфире программы «Свобода на Интере».

Он также согласился с тезисом, что в Украине сейчас нет общенационального лидера. «Нет человека, который мог бы быть лидером и дисциплинировать украинский политикум, и таким образом сплотить людей. Но время еще есть. За время, когда будет длиться президентская кампания, думаю, появятся новые претенденты », — сказал он.

Комментируя возможность создания коалиции БЮТ и Партии регионов, Владимир Литвин предположил, что парламент стал бы «более прочным». «Но, зная настроения, которые могут там доминировать, это может привести к делению страны на двух. Тогда у нас ситуация может быть еще более сложная, чем мы ее можем иметь сегодня», — сказал председатель парламента.

В то же время, спикер призвал отойти от практики создания коалиции. «Я считаю, кроме того, что Верховная Рада принимает решения, она должна и обязанная не подчиняться Кабинету Министров, а контролировать Кабмин и давать оценки», — заявил спикер. Владимир Литвин уверен, что «для этого необходимо отойти от нашей бессмысленной постановки вопроса о коалициях. Верховная Рада должна быть Верховной Радой, а не ходить под Кабмином».

Одновременно председатель Верховной Рады выступил против принятия правительственной программы действий. По его словам, за последние годы программ было больше, чем правительств — правительств было 14, а программ — до сотни.  «Сейчас программа лежит в Кабинете Министров, но я не хочу лично, чтобы эта программа принималась. Так как это набор слов – изыскать резервы, засучить рукава по самую шею и начать активно работать», — сказал Владимир Литвин.

По его словам, сейчас проблема в том, что никто не знает, что делать, так как падает весь мир. Он напомнил, что принят ряд антикризисных законов, но местные власти вместо того, чтобы их реализовать, принимают резолюции о недоверии друг другу. Владимир Литвин призвал посмотреть, как действуют эти законы, скорректировать их в случае необходимости, а потом вносить изменения в бюджет. «Но я понимаю, что борьба идет не за то, чтобы вывести страну из кризиса, а чтобы сменить друг друга во власти», — сказал спикер.

Также председатель Верховной Рады Владимир Литвин убежден, что независимо от полномочий, Президент должен избираться всенародно. «Я хотел бы подчеркнуть, независимо от того, какие будут полномочия, на мое глубокое убеждение, Президент должен избираться всенародно. Это основоположное право народа», — заявил он.

Источник: mignews.com.ua

  • 42
  • 28.03.2009 12:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода