Пресса Украины 1 апреля: Виктор Ющенко пошел на поправки.

Читати цю новину російською мовою
Пресса Украины 1 апреля: Виктор Ющенко пошел на поправки.
Виктор Ющенко пошел на поправки • Антикризисный пакет порвали на части • Долгая дорога к вкладу • Проблемным банкам обещают 44 млрд. грн. • Депутаты позарились на пенсии Почему политики мечтают стать героями анекдотов

«Дело»

Не делом, а словом. Вчера Виктор Ющенко в послании к парламенту назвал успешными годы своего президентства. Издание решило проверить: что было выполнено из ранее обещанного главой государства.

Депутаты позарились на пенсии. Парламент утвердил два из пяти антикризисных законопроектов. Из-за этого под угрозой срыва оказались договоренности с МВФ.

«Проминвестбанк» отказался от «Национального кредита». Российский «Внешэкономбанк», который владеет более 75% акций «Проминвестбанка», отказался от поглощения банка «Национальный кредит».

Кабмин заработает 5 миллиардов на акцизах. Вчера Верховная Рада приняла законы, повышающие акцизный сбор на табачные изделия, а также алкоголь и дизельное топливо.

«День»

Виктор Ющенко пошел на поправки. Вчера в Верховной Раде был знаменательный день. Во-первых, под одним куполом собрались все руководители государства. Во-вторых, Виктор Ющенко нежданно-негаданно передоложил свой вариант Основного Закона. Сделала он это во время своего ежегодного обращения к Верховной Раде.

Право на тайну исповеди будет защищено на законодательном уровне. Верховная Рада Украины планирует рассмотреть проект Закона о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно соблюдения тайны исповеди. Законопроектом предлагается дополнить статью 69 Кодекса пунктом о том, что священнослужители не могут быть допрошены в качестве свидетелей по поводу сведений, полученных ими во время исповеди.

О перспективе. Партия регионов намерена реализовать свои угрозы и заблокировать работу украинского парламента и тем самым в перспективе добиться досрочного прекращения его полномочий. Кроме того, соратники Януковича намерены инициировать вторую волну народного недовольства с требованиями к Виктору Ющенко и Юлии Тимошенко уйти в отставку.

«Коммерсантъ-Украина»

Антикризисный пакет порвали на части. Верховная Рада не смогла принять пакет антикризисных законопроектов, необходимых для получения денег МВФ. Депутаты одобрили только два закона — об увеличении акцизного сбора на сигареты, а также алкоголь и топливо, отказавшись рассматривать изменения в госбюджет и пенсионное законодательство.

«Укртрансгаз» поддержит отечественного производителя. Отечественные машиностроители имеют наибольшие шансы заключить контракты на модернизацию газотранспортной системы стоимостью $1,43 млрд. В распоряжении издания оказался меморандум, подписанный крупнейшими производителями нефтегазового оборудования, Минтопэнерго и «Укртрансгазом», в котором последний заявляет о намерении купить именно украинское оборудование.

Верующим не оставили альтернативы. Вчера Президент Виктор Ющенко внес на рассмотрение в Верховную Раду проект изменений в Конституцию. В документе отсутствует упоминание о праве гражданина на альтернативную (невоенную) службу из-за его религиозных убеждений.

Украина избавится от неиспользованной вакцины. Оперативный штаб Министерства здравоохранения по изучению последствий проведения иммунизации против кори и краснухи представил заключительный отчет о своей работе. Напомним, штаб был создан 23 мая 2008 г. для расследования обстоятельств смерти подростка в Краматорске после прививки индийской вакцины против кори и краснухи «Trevisac» производства компании «Serum Institute of India, Ltd».

«Комсомольская правда в Украине»

Почему политики мечтают стать героями анекдотов. Ющенко, Тимошенко и Янукович по популярности в народном творчестве не уступают Чапаеву, Анке и Штирлицу. Анекдоты о политиках в Украине традиционно занимают первые места во всех Интернет-рейтингах. Благо наш народ умеет и любит шутить над властью, а политики дают достаточно повода для юмора. Пусть даже это смех сквозь слезы.

«Газпром» ставит под сомнение европейские планы Украины. Если бы ЕС провел расследование действий нашей страны в ходе последнего газового конфликта, то он бы усомнился в правомерности желания Украины влиться в ряды престижной организации. Об этом заявил заместитель главы правления «Газпрома» Александр Медведев.

Проблемным банкам обещают 44 миллиарда гривен. В ближайшее время правительство Украины может начать выделять средства из госказны для помощи банкам, испытывающим финансовые проблемы. Будут выкупать контрольные пакеты акций этих финучреждений, направляя деньги на восстановление работоспособности «утопающих».

«Компьютерное обозрение»

Под «облаками». По оценкам экспертов из инвестиционного банка «Merrill Lynch», глобальный рынок сloud computing за следующие 4-5 лет достигнет объема $95 млрд.; за этот период 12% мирового рынка ПО станет вотчиной «облачных» вычислений. Оптимистичны по отношению к новой парадигме и другие авторитетные компании, прогнозирующие все большее смещение фокуса с развертывания инфраструктуры на сервисы, обеспечивающие такие же возможности, но по меньшей цене.

Тусклый свет в конце тоннеля. Оставаясь одним из главных индикаторов развития мировой ИТ-индустрии, полупроводниковый бизнес сегодня испытывает серьезные проблемы, ставшие следствием резкого падения спроса на всю номенклатуру высокотехнологичной продукции — от ПК до сотовых телефонов. Оперативное изменение стратегии развития все же позволяет многим игрокам рынка надеяться на скорое выздоровление отрасли.

FSC о перспективах развития и глобальных ИТ-тенденциях. В рамках программы участия в CeBIT 2009 «Fujitsu Siemens Computers» провела пресс-конференцию, где были заявлены стратегические направления развития бизнеса компании после ее интеграции с «Fujitsu».

Cloud computing: кто гоняет стаи туч? Цикличность развития — один из фундаментальных законов, лежащих в основе функционирования нашего мира. Рассматривая процессы, происходящие в ИТ-индустрии в целом и в области cloud computing в частности, можно найти множество тому подтверждений. Более того, анализ подобных закономерностей нередко позволяет делать довольно точные прогнозы — если отвлечься от лишних деталей и, в соответствии с рекомендацией классика, «зреть в корень».

«Экономические известия»

Реальность не вписывается в условности. Энергетики с 1 апреля ожидают трудностей с учетом электроэнергии у бытовых потребителей, которые будут использовать более 400 кВт-часов в месяц. Однако отступать некуда — повышение цены тока в перспективе будет охватывать все более широкие слои населения.

Михаил Корчемкин: «У Европы есть все основания опасаться банкротства „Газпрома“. Крайне негативная реакция России на брюссельскую декларацию от 23 марта по модернизации газотранспортной системы Украины заставила вновь задуматься о подлинной роли „Газпрома“ во внешней политике, проводимой Кремлем. Один из ведущих мировых экспертов по газовой отрасли Михаил Корчемкин рассказал о выгодах модернизации ГТС для Украины, а также о том, почему российского монополиста не следует допускать в том числе к этому проекту.

Долгая дорога к вкладу. Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг готовит изменения в законодательство относительно отмены автоматической пролонгации депозитных договоров. Банки не видят в этом смысла.

Мошенников посчитали. Коллекторские компании разработали критерии, по которым отличают одних мошенников от других, а их всех — от добропорядочных заемщиков. По наблюдениям специалистов Независимого коллекторского агентства, мошеннические схемы не рождаются в Украине, а заимствованы у стран СНГ и Восточной Европы. Аналитики „НКА“ выделили основные группы заемщиков, которые оформляли кредиты с использованием мошеннических схем. По словам начальника управления дистанционной работы с должниками Сергея Коренева, их три.


Источник: Власти.нет

  • 24
  • 01.04.2009 08:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода