Кремль не хочет экономической свободы Чечни

Читати цю новину російською мовою
Кремль не хочет экономической свободы Чечни
Однако в Москве Кадырову в ответ дали понять, что он несколько торопит события. В Минобороны напомнили, что статус Чечни как «региона повышенной опасности» определен постановлением правительства от 1999 года и рядом закрытых документов спецслу

Вопреки ожиданиям президента Чечни Рамзана Кадырова, Национальный антитеррористический комитет (НАК) на своем сегодняшнем заседании не принял решение об отмене режима контртеррористической операции в республике. Данный вопрос будет проработан аппаратом НАК совместно с другими силовыми структурами и предложен для рассмотрения главе государства. Об этом сообщил директор ФСБ Александр Бортников на заседании НАК.

«Аппарату НАК совместно с МВД России, ФСБ, Минобороны и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено подготовить и внести на рассмотрение президента РФ предложения о приведении в соответствие со сложившейся в других субъектах федерации практикой и действующей нормативно-правовой базой системы организации и управления специальными силами и средствами по обнаружению и пресечению преступной деятельности бандгрупп на территории Чеченской Республики», – отмечается в сообщении НАК.

На сегодняшнем заседании был рассмотрен вопрос о состоянии обстановки в Чечне, Ингушетии и Дагестане и мерах по оптимизации деятельности органов госвласти и местного самоуправления в сфере противодействия терроризму.

По данным ФСБ, в 2009 году на территории Северо-Кавказского региона ликвидировано 67 и задержано 233 бандита. С начала года в России предотвращено 35 терактов, утверждают чекисты.

Как сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе президент Чечни Рамзан Кадыров объявил, что 30-31 марта Москва объявит об окончании антитеррористической операции в Чеченской республике и снимет с республики экономические ограничения, которые действовали последние 10 лет. По словам лидера республики, «хотя Чечня является самым стабильным регионом», у нас «до сих пор нет таможни, аэропорт Грозный совершает рейсы только на внутренних линиях, есть и иные ограничения».

Однако в Москве Кадырову в ответ дали понять, что он несколько торопит события. В Минобороны напомнили, что статус Чечни как «региона повышенной опасности» определен постановлением правительства от 1999 года и рядом закрытых документов спецслужб, и пока действие этих документов никто не отменял. Сообщалось, что ни Минобороны, ни ФСБ не согласны с предложением снять всех ограничений с республики.

С открытием собственной таможни и международного аэропорта развитая в Чечне торговля людьми может приобрести новый масштаб, предполагают в Минобороны. Кроме того, обладая подконтрольными только ему внутренними войсками, Кадыров может в любой момент переключить на себя нефтяные скважины, объем добычи в которых составляет до 2 миллионов тонн нефти в год.

Источник: NR2

  • 61
  • 01.04.2009 21:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода