Кастро: Куба не боится США

Читати цю новину російською мовою
Кастро: Куба не боится США
Куба не опасается диалога с США и не стремится к конфронтации ради собственного выживания. Об этом заявил лидер кубинской революции Фидель Кастро в очередной статье из серии своих «Размышлений»

Куба не опасается диалога с США и не стремится к конфронтации ради собственного выживания. Об этом заявил лидер кубинской революции Фидель Кастро в очередной статье из серии своих «Размышлений», передает РИА «Новости».

«Нам не нужна и конфронтация для того, чтобы выжить, как это полагают некоторые недалекие люди; мы существуем именно потому, что верим в наши идеи и никогда не боялись диалога с противником, — отмечает он. — Это единственный способ добиться дружбы и мира между народами».

По словам Кастро, политика блокады Кубы со стороны США расходится с нынешними заявлениями американской администрации.

«Если президент США Барак Обама в своей стране и по всему миру утверждает, что для выхода из финансового кризиса необходимы вложения средств, что необходимо гарантировать жилье неисчислимому количеству семей, а рабочие места — трудящимся США, миллионы которых сейчас теряют работу; что необходимо обеспечить здравоохранение и качественное образования для всех граждан, — как тогда могут уживаться эти утверждения с блокадой, призванной навязать свою волю такой стране, как Куба?», — отмечает Кастро.

«Те, кто способен серьезно анализировать события…. используют неопровержимый аргумент: меры, принятые США против Кубы на протяжении почти полувека, привели к полному поражению», — продолжает лидер кубинской революции.

Кастро также указывает, что по некоторым вопросам кубинская сторона уже давно сотрудничает с США. «Наркотики сегодня являются одной из наиболее острых проблем нашего полушария и Европы. В борьбе с наркоторговлей и организованной преступностью, которая стимулируется огромным рынком США, латиноамериканские страны теряют почти десять тысяч человек каждый год — в два раза больше потерь США в Ираке», — пишет он.

«Этой проблемы на Кубе, которая является географическим соседом США, не существует. В этой острой теме и в вопросах борьбы с противозаконной эмиграцией американская береговая охрана и кубинская сторона сотрудничали много лет», — отмечает Кастро. «С другой стороны, ни один житель Северной Америки не погиб в результате террористических действий, организованных в нашей стране — потому что подобные действия рассматриваются как недопустимые», — продолжает лидер кубинской революции.

Ранее глава делегации представителей конгресса США Барбара Ли, находившаяся на Кубе с рабочим визитом, заявила, что полная отмена блокады Кубы со стороны США — вопрос, требующий серьезной и долгой проработки. По ее словам, требуется еще «много работы» для того, чтобы изменить ситуацию.

Напомним, экономическая блокада Кубы со стороны США продолжается почти 50 лет, и за это время более 70% населения страны родились в условиях американских санкций.

Как сообщалось, бывший кубинский лидер не появлялся на публике после перенесенной им операции на кишечнике — с июля 2006 года. Последние 20 лет Фидель Кастро страдал серьезным воспалением кишечника, которое резко обострилось после его участия в 2006 году в саммите стран МЕРКОСУР в аргентинском городе Кордова, вызвав сильное кровотечение.

Лидера Кубы пришлось срочно оперировать. Однако инфекция распространилась, вызвав перитонит. Медикам пришлось удалить часть кишечника.

Впервые за 47 лет бессменного управления страной он передал полномочия первого секретаря ЦК Компартии Кубы, председателя государственного совета и верховного главнокомандующего своему 75-летнему брату Раулю Кастро.

Источник: Росбалт

  • 53
  • 06.04.2009 21:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода