«Двадцатка» разделила мир на черных, серых и белых

Читати цю новину російською мовою
«Двадцатка» разделила мир на черных, серых и белых
Сразу после саммита «большой двадцатки», на котором было решено бороться с офшорами и прочими «тихими налоговыми гаванями», Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) поделила все страны на три блока по принципу

Россия вся в белом, а Коста-Рика, Малайзия, Филиппины и Уругвай угодили прямиком в «черный список». Фешенебельным европейским офшорам удалось избежать той же участи лишь за счет своевременных обещаний ослабить банковскую тайну.

Мерилом для ОЭСР стало то, в какой степени эти государства соблюдают международные нормы в сфере налогообложения и насколько активно борются с отмыванием денег.

Россия оказалась в числе 40 «белых». Проще говоря, мы наряду с Францией, США, Китаем и ОАЭ «в значительной мере» осуществляем международный обмен информацией, необходимой для борьбы с уклонением от налогов. То есть международные санкции нам не грозят.

А вот кое-кому повезло значительно меньше. По оценке ОЭСР, «налоговый рай» существует в 38 странах. Эти государства взяли на себя обязательства по предоставлению информации и сотрудничеству в сфере борьбы с налоговым мошенничеством, однако, по мнению специалистов организации, демонстрируют недостаточно рвения в данном направлении. Так что Андорра, Британские Виргинские острова, Багамы, Вануату, Каймановы острова и прочие небезызвестные «тихие гавани» угодили прямиком в «серый список».

В этом же списке оказались и в недавнем прошлом самые явные нарушители. Австрия, Монако, Лихтенштейн, Швейцария, Люксембург и Бельгия накануне саммита «двадцатки» значились в «черном списке», о чем ОЭСР их официально предупредила. Но европейцы оперативно подсуетились. Швейцария громко заявила о смягчении закона о банковской тайне и приведении его в соответствие со стандартами ОЭСР. Президент и министр финансов Швейцарии Ханс-Рудольф Мерц пообещал, что страна будет предоставлять необходимую информацию по детализированным запросам представителей других стран в отдельных случаях.

Примеру Швейцарии решили последовать и в Люксембурге, и в Лихтенштейне, и в Австрии. Такая лояльность и готовность к диалогу обеспечила положительный результат: все они моментально перекочевали из списка самых злостных налоговых уклонистов в список поддающихся перевоспитанию.

В «черном списке» стран, ни в какую не желающих идти на сотрудничество и предоставлять международному сообществу информацию о случаях уклонения от уплаты налогов, сейчас осталось всего четыре государства: Коста-Рика, Малайзия, Филиппины и Уругвай. Впрочем, они никогда и не брали на себя каких-либо обязательств по предоставлению данных о налоговых мошенничествах.

Кстати, «обелить» себя в глазах международного сообщества каждая страна может в любой момент. Достаточно лишь «завинтить налоговые гайки». А вот насколько это будет эффективно для мировой экономики?

 — Я бы очень осторожно стал говорить об абсолютно положительном эффекте от такой политики ОЭСР, — сказал «Известиям» специализирующийся на налогообложении адвокат агентства «Николаев и партнеры» Максим Лякишев. — Скорее всего на мировом уровне подобные санкции дадут лишь временный эффект. А для экономик стран «черного списка» это будет большим ударом. Экономики европейских офшоров тоже неминуемо пострадают, но им будет проще — вряд ли их оставят на произвол судьбы, руку помощи в случае необходимости все равно протянут.

Источник: Известия

  • 127
  • 06.04.2009 15:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода