Ющенко поделился планами по отставке Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Ющенко поделился планами по отставке Тимошенко
Глава украинского государства сообщил дипломатам, что разработал и предложил парламенту «национальный антикризисный план», а также рассказал о вероятных путях выхода страны из политического кризиса. Все предложения президента так или иначе пре

Президент Украины Виктор Ющенко поделился с послами «большой восьмерки» (G8) планами по отставке правительства Юлии Тимошенко, пишет в четверг газета «Коммерсант-Украина».

Встреча с послами прошла в среду.

Глава украинского государства сообщил дипломатам, что разработал и предложил парламенту «национальный антикризисный план», а также рассказал о вероятных путях выхода страны из политического кризиса. Все предложения президента так или иначе предусматривают отставку премьер-министра, отмечает газета.

Ющенко попытался убедить дипломатов в том, что действующее правительство не является легитимным, поскольку при создании коалиции в парламенте не была проведена процедура переформирования Кабмина. При создании новой коалиции в парламенте Украины, депутаты должны утвердить новый состав Кабмина, однако созданная Блоком Юлии Тимошенко, пропрезидентским блоком «Наша Украина — Народная самооборона» и Блоком Литвина коалиция не выполнили формальность по переформатированию  правительства, посчитав ее ненужной при желании сохранить состав Кабмина.

По мнению Ющенко, из-за этой невыполненной формальности парламент вот уже несколько месяцев нарушает Конституцию и, согласно требованиям основного закона, его уже давно следовало распустить.

«Конфликт, возникший в парламенте, связан с невыполнением фундаментальных норм Конституции. Оппозиция считает это грубым нарушением Конституции и по этой причине приняла решение о блокировании парламентской трибуны», — отметил президент. При этом Ющенко добавил, что не поддерживает действия Партии регионов и призывает ее прекратить блокирование работы парламента. Оппозиционная Партия регионов блокирует работу парламента, требуя принятия антикризисного законодательства, и обвиняет власти в неспособности справиться с финансово-экономическим кризисом.

Идее проведения одновременных досрочных выборов президента и парламента Ющенко уделил особое внимание, отмечает газета. Он подчеркнул, что не считает себя ее автором, поскольку за досрочные выборы еще раньше выступала Партия регионов. Сам же президент, по его словам, предлагает коалиции другие сценарии. «Коалиция может мобилизоваться и подать список из 226 депутатов, сняв вопросы о легитимности (формально у коалиции есть минимальное необходимое количество голосов — 226, однако фактически внутри нее есть разногласия, и далеко не всегда удается им работать сплоченно). Но далее парламенту нужно будет принять решение по новой кандидатуре премьера,  — сказал президент. — Есть еще вариант переформатирования коалиции. Речь идет о присоединении к коалиции коммунистов или Партии регионов», — сказа президент.

Ющенко подчеркнул, что в обоих случаях коалиция должна будет отправить в отставку действующее правительство и представить президенту новую кандидатуру премьера. «Если ни один из этих вариантов не подходит, ситуацию нужно будет урегулировать путем досрочных парламентских выборов», — резюмировал он.

Источник: Газета 2000

  • 40
  • 09.04.2009 10:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода