Патриарх Кирилл предостерег священников от показного благочестия

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл предостерег священников от показного благочестия
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Каждый из нас призывается не к показному благочестию, не к суетному обрядоверию, к чему склонны многие русские люди, а к напряженному духовному деланию»,

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил священнослужителям о том, что им необходимо постоянно духовно возрастать и быть учителями подлинного благочестия, сообщает «Интерфакс-религия» со ссылкой на сайт Московской патриархии.

«Задача каждого священника, каждого учителя благочестия заключается в смиренном и благоговейном отношении к тому, что мы совершаем», — сказал Патриарх 8 июня во время богослужения в Покровском домовом храме Московской духовной академии в Троице-Сергиевой лавре, которое он совершил по случаю отмечаемого в этот день праздника Святого Духа.

«Наша задача, — продолжил он, — заключается в том, чтобы постоянной мыслью о своей жизни, постоянным углубленным самоанализом помогать самому себе ставить диагноз своего духовного состояния и бить тревогу немедленно, как только это состояние ухудшается».

Патриарх Кирилл подчеркнул, что «каждый священнослужитель, живущий такой напряженной внутренней духовной жизнью, будет способен убедительно говорить с другими людьми» — тогда его проповедь «будет живая и ясная, а не бормотание заученных фраз».

«Каждый из нас призывается не к показному благочестию, не к суетному обрядоверию, к чему склонны многие русские люди, а к напряженному духовному деланию», — отметил предстоятель.

Патриарх Кирилл призвал «постоянно восполнять Божественную благодать и не дать Святому Духу покинуть нас».

«Именно тогда наши немощи будут восполняться; тогда недостатки наши будут преодолеваться силой Божественного всемогущества. Мы должны постоянно работать над собой. Каждый из нас сердцем чувствует, когда он полон благодати, а когда он пуст, когда у него радость на сердце о святой евхаристии, а когда служба проходит так, будто стоит человек как зритель, а не как соучастник», — сказал Патриарх.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 10.06.2009 12:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода