США объяснили, кто законный президент Гондураса

Читати цю новину російською мовою
США объяснили, кто законный президент Гондураса
Мануэль Селайя — законный и конституционный президент Гондураса, заявил помощник госсекретаря США по делам Западного полушария Томас Шеннон. Он встретился во вторник поздно вечером со свергнутым президентом в штаб-квартире Организации американс

Мануэль Селайя — законный и конституционный президент Гондураса, заявил помощник госсекретаря США по делам Западного полушария Томас Шеннон. Он встретился во вторник поздно вечером со свергнутым президентом в штаб-квартире Организации американских государств в Вашингтоне.

«Важно понять, — отметил Шеннон, — что Мануэль Селайя не экс-президент, он законно избран конституционным путем». По его словам, Гондурас переживает «динамичный, очень важный момент, и международная солидарность является существенным фактором в разрешении кризиса».

Во вторник вечером ОАГ потребовала от «правительства де — факто» Гондураса вернуть к власти президента Селайю в течение 72-х часов. «Если ультиматум не будет выполнен, то Гондурас столкнется с перспективой прекращения членства в этой организации», — заявил генеральный секретарь ОАГ Хосе Мигель Инсульса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Члены ОАГ обсудили возможность возвращения президента Селайи в Гондурас в ближайший четверг в сопровождении президентов Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер и Эквадора Рафаэля Корреа, чтобы восстановить конституционный демократический строй в этой стране.

Мануэль Селайя прибыл в столицу США из Нью-Йорка, где Генеральная Ассамблея ООН консенсусом приняла резолюцию, осуждающую военный переворот в Гондурасе и потребовала восстановления законного правительства страны.

В документе содержится призыв ко всем государствам не признавать никакого другого правительства и президента Гондураса, кроме правительства законного избранного президента страны Мануэля Селайи.

Источник: Newsland

  • 81
  • 01.07.2009 18:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода