У Луценко есть доказательства убийства Кравченко и Кирпы

Читати цю новину російською мовою
У Луценко есть доказательства убийства Кравченко и Кирпы
Луценко также отметил, что ему жаль, что МВД имеет полномочия только осмотреть место событий и зафиксировать факт и обстоятельства смерти, а дальнейшее расследование ведет Генеральная прокуратура.

Первый номер списка блока «Наша Украина — Народная Самооборона», экс-министр внутренних дел Юрий Луценко уверен, что экс-министр внутренних дел Юрий Кравченко и экс-министр транспорта и связи Георгий Кирпа не покончили жизнь самоубийством. Об этом он заявил сегодня в Ужгороде, отвечая на вопросы журналистов. В частности, говоря об обстоятельствах смерти Ю.Кравченко, он заявил следующее: «Я не верю в самоубийство Кравченко и имею на это доказательства».

Лидер «НУ-НС» напомнил, что «определенные вопросы к экспертам» были сформулированы таким образом, чтобы «подвести под версию самоубийства». Ю.Луценко также отметил, что ему жаль, что МВД имеет полномочия только осмотреть место событий и зафиксировать факт и обстоятельства смерти, а дальнейшее расследование ведет Генеральная прокуратура.

Комментируя обстоятельства смерти Г.Кирпы, Ю.Луценко также подчеркнул, что не верит в то, что это было самоубийство. По его мнению, экс-министр транспорта и связи был одним из лучших менеджеров Украины, но его беда заключалась в том, что он применял свои способности для укрепления «режима Кучмы, который не заботился о таких людях». «Знаю его как очень крепкую, внутренне крепкую фигуру… Думаю, те, кто через „Укрзализныцю“ крал миллиарды, посодействовали его уходу из жизни», — отметил он. «Думаю, эта тайна навсегда останется нераскрытой», — добавил Ю.Луценко.

Напомним, что 31 января 2007 г. ГПУ повторно закрыла дело, возбужденное в связи с самоубийством бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко. Как сообщал тогда генпрокурор Украины Александр Медведько, в деле были проведены все необходимые следственные действия и соответствующие экспертизы, которые дали основания следователю прийти к выводу, что в данном деле отсутствует факт преступления, а поэтому оно должно быть закрытым. В мае 2005 г. ГПУ обнародовала вывод, что окончательной причиной смерти Ю.Кравченко стало самоубийство. Дело о его гибели было закрыто, однако по решению суда расследование было возобновлено.

Как известно, утром 4 марта 2005 г. экс-министр МВД был найден в загородном доме с двумя огнестрельными ранениями в подбородок и в висок. Около 7:00 утра Юрий Кравченко вышел в хозяйственное помещение. Примерно через 10 минут прозвучал выстрел. Жена экс-министра, которая вошла туда, обнаружила тело мужа. Интересно, что в тот день у него был назначен допрос в Генпрокуратуре в рамках расследования дела Георгия Гонгадзе.

Неожиданная смерть Ю.Кравченко стала темой дня не только потому, что она продолжила цепочку печальных событий, связанную с делом Гонгадзе. Не смотря на то, что, далеко не все верят в это. В частности, аргументируют это тем, что Ю.Кравченко, известный своим сильным характером, не мог пойти на самоубийство, чтобы избежать ответственности в связи с делом Гонгадзе. Более того, согласно некоторой информации, в теле Ю.Кравченко найдены два пулевых отверстия, что позволяет поставить под сомнение версию о его самоубийстве. Тем более, что смерть бывшего главы МВД теоретически позволяет следствию замкнуть на нем все расследование и назвать его основным заказчиком убийства журналиста.

27 декабря министр транспорта и связи Украины, генеральный директор «Укрзализныци» Георгий Кирпа был найден мертвым, с огнестрельным ранением в голову, в загородном доме в Бортничах Киевской области. Рядом с телом был найден пистолет. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье «доведение до самоубийства». Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как министр один входил в летний домик. На даче находились два охранника. Выводы по этому делу до сих пор не сделаны.

Источник: РБК

  • 263
  • 09.07.2009 12:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода