Почему женщины «достают» мужчин мелкими придирками

Читати цю новину російською мовою
Почему женщины «достают» мужчин мелкими придирками
Дело тут не в особенностях зрения, — объясняет Хелен, — и не в том, что кто-то близорук, а кто-то дальнозорок. А в мозге. У женщин более развиты области, которые обрабатывают информацию, поступающую от близких предметов. У мужчин&nbs

Известная пословица «Большое видится на расстоянии». Но, как выяснили британские ученые, справедлива она лишь для мужчин. А для женщин эту народную мудрость надо было бы перефразировать. И, убрав изначальный философский смысл, выразиться, например, так: маленькое видится вблизи. Банально — зато верно. Это подтвердили эксперименты, проведенные группой исследователей под руководством Хелен Стэнсей (Helen Stancey) из Колледжа Хаммерсмита и Западного Лондона ( Hammersmith and West London College). Результаты опубликованы в British Journal of Psychology.

Чтобы проверить, кто лучше воспринимает мелкие детали, а кто — крупные, ученые придумали добровольцам — 48 женщинам и 48 мужчинам — простое испытание. Им надо было прицелиться лазерной указкой и попасть «зайчиком» в середину отрезка прямой.

И оказалось: когда отрезок был размещен в метре от «стрелявших», то точнее попадали мужчины. А когда в полуметре, по сути на расстоянии вытянутой руки, то с большим перевесом выигрывали женщины.

 — Дело тут не в особенностях зрения, — объясняет Хелен, — и не в том, что кто-то близорук, а кто-то дальнозорок. А в мозге. У женщин более развиты области, которые обрабатывают информацию, поступающую от близких предметов. У мужчин — наоборот. В этом смысле они хороши для восприятия всего удаленного. И для оценки картины целиком.

По мнению ученых, подобное отличие сильного пола от слабого возникло в процессе эволюции. Мужская часть наших далеких предков в основном охотилась на крупного зверя. Тут было не до деталей. А женщины занимались всякими мелочами вроде детей и съедобных корешков. Вот мозги и развились соответствующим образом.

Если кто-то до сих пор удивлялся, почему женщины хорошо вяжут шарфики, плетут кружева, пришивают пуговицы, успешно вдевают нитки в иголки и ловко режут овощи, а мужчины более склонны решать масштабные задачи, то вот она разгадка. Мозг так устроен, как обнаружила Хелен. Хотя бывают, конечно, исключения. Тогда среди мужчин появляются левши, подковывающие блох, виртуозные портные и микробиологи. А среди женщин — министры.

Кстати, открытие британской исследовательницы объясняет и кое-какие особенности взаимоотношений полов. Женщины буквально «достают» мужчин мелочами вроде не туда положенных носков. И прочими придирками, в основе которых лежат явно незначительные события. Мужчины, в свою очередь, никак не возьмут в толк, почему женщины так любят выяснять подробности, но не могут глубоко разобраться в какой-либо проблеме. А ответ тот же: разное восприятие мелких и крупных деталей.

Отсюда и практический совет мужчинам: хотите понравиться женщине — подойдите к ней ближе. Издали она не сможет рассмотреть все ваши достоинства. Ну, а женщинам, для начала, надо, наверное отойти подальше.

Источник: Newsland

  • 99
  • 01.08.2009 11:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода