Туринская плащаница — подлинная. Ватикан обнародовал новые документы

Читати цю новину російською мовою
Туринская плащаница — подлинная. Ватикан обнародовал новые документы
В газете L'Osservatore Romano штатный историк ватиканского архива исследовательница Барбара Фрале, работающая в Папских архивах, опубликовала запись допроса одного из рыцарей-тамплиеров.

Страсти по Туринской плащанице не утихают. Одни исследователи недавно заявили, что полотнище это — творение Леонардо да Винчи, который изобразил на нем самого себя. Стало быть, плащаница появилась в Средние века. Другие поспешили возразить, что все это полная ерунда. Никакой да Винчи отношения к плащанице не имеет. Зато вот тамплиеры, рыцари Христа и храма Соломона, тут замешаны. Будто бы именно они долгое время втайне хранили реликвию у себя. До того, как она всплыла.

Что вообще известно о Туринской плащанице точно? Полотно, на котором, как считают верующие, отпечаталось тело Иисуса Христа, не исключено, что до 1204 года хранилось в Константинополе. Якобы есть  письменные свидетельства, что плащаница висела в соборе Святой Софии над алтарем. Но пропала. И произошло это, по одной из версий, после разграбления города крестоносцами.

О святыне ничего не было известно до 1353 года. Тогда один из французских рыцарей заявил, что все это время драгоценность хранилась в его семье.

20 лет назад Ватикан разрешил отрезать кусочек плащаницы, дабы передать его в три авторитетные физические лаборатории для определения возраста методом радиоуглеродного анализа. Заключение оказалось таково: плащаница изготовлена из хлопка, выросшего в период с 1290 по 1360 год.

Напомню, повторно обретена она была в 1353 году. Возникают вполне логичные сомнения в истинности заявления французского рыцаря: нынешняя плащаница действительно могла быть подделкой. Но тогда что за плащаница хранилась в древнем Константинополе? И куда же она потом делась? Кстати, появились слухи и о том, что ученые взяли для радиоуглеродного анализа не фрагмент самой плащаницы, а лишь заплатку с нее, которая, естественно, по возрасту должна быть моложе. В общем, ничего не понятно… А Ватикан, хотя официально и не признает подлинность артефакта, ученым его исследовать не разрешает. И вот новый поворот истории.

ЕЕ УКРАЛИ ТАМПЛИЕРЫ?

Недавно в главном печатном вестнике католицизма — газете L’Osservatore Romano штатный историк ватиканского архива исследовательница Барбара Фрале, работающая в Папских архивах, опубликовала запись допроса одного из рыцарей-тамплиеров. Некий француз Арно Шабатьер вспоминает свой обряд вступления в орден тамплиеров, проходивший в 1287 году. Один из старших братьев ордена провел его в некое секретное помещение, где ему показали длинную льняную ткань со смутным изображением человека с длинными волосами и бородой. Шабатьера братья заставили трижды поцеловать отпечаток ступней на холсте. И больше он никогда не видел эту материю.

«Найденный документ позволяет решить загадку исчезновения плащаницы почти на полтора века», — считает исследовательница из Ватикана. По ее версии, драгоценную ткань действительно похитили во время разграбления Ватикана тамплиеры, которые тоже участвовали в том крестовом походе. Но не выставили на всеобщее обозрение, а хранили как великую святыню втайне. «У тамплиеров были веские причины почитать саван, потому как он был своего рода противоядием против всевозможных религиозных ересей, которые в то время начали распространяться по Европе в пику католицизму».

«СТРАННЫЙ БОРОДАТЫЙ ИДОЛ»

Тамплиеры (от французского temple — храм)  — первый в христианстве духовно-рыцарский орден. Первоначально был создан для охраны паломников в Палестине в 1119 году. Благодаря привилегиям, полученным от Папы Римского, орден быстро разбогател — были куплены большие участки земли на Ближнем Востоке и в Европе. В 1291 году христиан из Палестины прогнали, и храмовники переключились на ростовщичество. Именно тамплиеры заложили основы современного банковского дела, придумали дорожные чеки.

Влиятельный богатый орден вызывал у многих зависть, и в 1307 году по надуманным обвинениям всех тамплиеров арестовали. И созданная в Ватикане по просьбе французского короля Папская комиссия начала расследование деятельности ордена. Одним из обвинений как раз было тайное поклонение некоему идолу, изображенному на холсте. Кстати, в замке Templecombe в Англии есть фреска, на которой видна бородатая голова, весьма напоминающая изображение на плащанице.

Орден был уничтожен — все имущество тамплиеров досталось казне, другим орденам и монастырям. Но таинственного идола так и не нашли.

Также ходили слухи, что, помимо савана Христа, у храмовников имелся святой Грааль — чаша, из которой пил Иисус на Тайной вечере. Но и ее что-то не могут найти.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Священник, автор нескольких книг по истории раннего христианства, доктор исторических наук, диакон Василий (САЛЬНИКОВ):

 — Боюсь, что правду о плащанице мы никогда не узнаем. Из апокрифических сочинений «Евангелие от Евреев» и «Тайны деяний Спасителя» известно, что саван Спасителя не пропал, а действительно долгое время почитался христианами. Могли ли им завладеть тамплиеры? Возможно. Интересен вопрос о том, как плащаница нашлась в 1353 году. Ее обнаружили в одной из церквей во французском городе Лирей. В свое время этот храм заложил племянник последнего приора ордена тамплиеров Жоффруа де Шарни, которого после суда сожгли на костре. А плащаницу в храм якобы принесла его вдова.

Так что определенная связь тут прослеживается, и, возможно, римская исследовательница Барбара Фрале в чем-то и права.

Впрочем, с тамплиерами связано множество легенд и мифов. По другой версии, Туринская плащаница — это саван, которым укутывали последнего Великого магистра ордена тамплиеров — Жака де Моле. Вот поэтому-то Ватикан и не признает ее подлинности.

Кстати, я вполне могу допустить и версию, что к Туринской плащанице мог приложить руку и Леонардо да Винчи. Долгое время она была собственностью савойских королей и хранилась в Милане. Там же жил и этот великий мастер эпохи Возрождения. По крайней мере есть гипотеза, что да Винчи по просьбе Людовика Сфорцы мог тайно ее реставрировать.


var begunhyper_auto_colors = new Array();
begunhyper_auto_pad = 102459057; // идентификатор площадки
begunhyper_auto_colors[0]=’#00CC00′; // цвет ссылки объявлений
begunhyper_auto_colors[1]=’#000000′; // цвет текста объявления
begunhyper_auto_colors[2]=’#CCCCCC’; // цвет домена объявления
begunhyper_auto_colors[3]=’#FFFFE0′; // цвет фона блока объявлений
begun_hyper_limit=2;

  • 205
  • 03.08.2009 10:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода