Профессор духовной академии: церковный корабль тонет

Читати цю новину російською мовою
Профессор духовной академии: церковный корабль тонет
Профессор Московской духовной академии Алексей Осипов заявил, что католицизм разлагающе влияет на православие, и что о спасении всего христианства заботиться уже поздно.

В своем интервью православному информагентству «Русская линия» Осипов сказал:

«Корабль, то есть общее состояние христианства в мире, тонет. Идет совершенно очевидный процесс его обмирщения, и остановить его уже невозможно. Поэтому в настоящее время требуется другое: спасаться самим и помогать тем, кто просит о помощи. Думать о спасении всего церковного корабля наивно. Об этом писал в 19-м веке святитель Игнатий Брянчанинов: не пытайся своею рукою остановить течение реки, отойди сам от той пучины, в которую корабль ввергается все глубже, и помоги тем, кто еще оказывается способным понять и принять Евангелие».

По словам Алексея Осипова, католицизм уже давно переиначил заповедь Христа, который учил прежде всего искать Царствия Небесного, говоря, что тогда все остальное приложится. Католики же давно живут по принципу: «Ищите прежде всего, что есть, что пить и во что одеться, а Царство Божие приложится вам».

Осипов сказал, что у католиков религия приспосабливается к языческим страстям. Это особенно видно по состоянию монашества. Раньше монахи жили в сугубом уединении. Теперь же, по словам Алексея Осипова, в католицизме и отчасти уже в православии монашество занялось решением мирских проблем: культурных, социальных, политических. Молодые монахи вместе с юными девушками участвуют в походах и даже рок-концертах.

«Обратите внимание, нет конференций, например, на тему: «Основные проблемы духовной жизни сегодня», – сказал Осипов. – Разговоры идут только о молодежи, спорте, образовании, экономике. А проблемы собственно духовной жизни, которые являются важнейшими для христианства, для Церкви, для всего мира, даже не обсуждаются. Все это говорит о том, что катастрофически усиливается влияние западного либерального христианства, для которого главным являются проблемы материального, но не духовного порядка».

По мнению Алексея Осипова, православие теперь все чаще понимается как организованная социальная деятельность или сводится к обрядовой стороне – какую в каждом конкретном случае молитву прочитать, от какой болезни какому святому молиться и к какой иконе приложиться.

«То есть впадаем в элементарное язычество, – сказал Осипов. – О том же, что задача православия состоит в очищении сердца от страстей, и что для этого нужно, как правильно молиться, что значит принять крещение и причащение – об этом меньше всего идет речь. Так что дело не просто в церковной политике, но, прежде всего, в обмирщении нашего сознания».

 

  • 65
  • 09.08.2009 16:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода