Почему русские готовы многое простить Сталину?

Читати цю новину російською мовою
Почему русские готовы многое простить Сталину?
Этот всенародный ступор был на всю катушку задействован брежневской пропагандой. «Никто не забыт, ничто не забыто», а Джугашвили не было вообще. Это почти всеобщее нежелание осознавать собственную историю неплохо используется и теперь.

Русофоб скажет: тысячелетняя раба. Русофил возразит: кротость и незлопамятность. Патриот прищурится: народ прав… или ты против народа?

Генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров выражается аккуратнее. Он подводит научную базу. Говорит о «многослойности» общественного мнения и о том, что социум не дурак: «С одной стороны, люди признают, что при Сталине были репрессии, но с другой стороны — они знают, что „и хорошее было тоже“.

Про нацизм они такого сказать не могут. Нацизм — абсолютное зло, в отличие от сталинизма. Поэтому в опросе, проведенном недавно ВЦИОМом, солидное большинство (53 процента) высказалось против того, чтобы приравнивать вождя к фюреру, и лишь 11 процентов граждан с этим согласилось; остальные затруднились с ответом или уклонились от него.

Конечно, важен был и контекст. В рамках которого можно презирать отечество с головы до ног, но сильно напрягаться, если европейские козлы или пиндосы раскрывают варежку, чтобы харкнуть в широкое и доброе лицо многонационального советского народа. А контекст заключался в том, что респондентам предлагалось принять или отвергнуть недавнюю резолюцию Парламентской ассамблеи ОБСЕ „Воссоединение разделенной Европы… “. Текст которой бегло пересказывался фразой „уравнивает сталинизм с нацизмом“.

Однако, вообще говоря, ничего нового мы про себя не узнали. Разве что увидели, что избиратель «Яблока»/„Правого дела“ тоже сдвинулся в сторону тотального антифашизма: здесь 18 процентов приравняли Сталина к Гитлеру, зато 55 процентов проголосовали против. То есть приверженцев Явлинского, предлагавших судить россиян за отрицание преступлений сталинизма, можно уже приравнивать к сторонникам Жириновского.

Как это все объяснить?

Про тысячелетнюю рабу и незлопамятность — в другой раз. Народ у нас ныне дышит тяжело, но вольно, он в массе своей неглуп, зол, замордован. Дебилизатор с пушковыми и леонтьевыми россияне, конечно, смотрят и „Комсомолку“ почитывают, но вряд ли с тем же тупым упоением, что и „Краткий курс“. По сути политика людей мало волнует, поскольку есть проблемы поважнее. Здоровье, например, зарплата, менты на дорогах и в супермаркетах, доступное жилье. Общество потребления в путинскую эпоху сложилось окончательно и навсегда — если, конечно, враг не уронит цены на энергоносители до перестроечного уровня.

Нормальное такое общество, почти как на Западе. Но с одним отличием. Эти люди много думают о настоящем, стараются поменьше вглядываться в будущее и ничего не желают знать о прошлом. Поэтому живут не в Истории, а в той России, которая им дана в ощущениях. Прошлого для большинства соотечественников просто не существует.

Понять их легко. В этом прошлом миллионы их отцов, дедов и прадедов были расстреляны, запытаны в тюрьмах, превращены в лагерную пыль, брошены безоружными под фашистские танки, убиты голодом, высланы в безводные степи. Те, кто выжил, вернулись домой с войны, из лагерей и ссылок. И то, что случилось с ними и со страной, уже тогда большинство желало вытеснить из памяти, забыть, заменить на другое прошлое, в котором были молодость и Победа. Забыть не удавалось, но можно было плюнуть на это прошлое и растереть, выбрав в качестве груши для битья чужой позор и чужое преступление. Вечно проклиная Гитлера, про Сталина не вспоминать. Слишком страшно и слишком больно.

Этот всенародный ступор был на всю катушку задействован брежневской пропагандой. „Никто не забыт, ничто не забыто“, а Джугашвили не было вообще. Это почти всеобщее нежелание осознавать собственную историю неплохо используется и теперь, когда внятный разговор о сталинской эпохе подменяется идиотской полемикой об эффективности данного менеджера. Когда с правдой борются при помощи госкомиссии, целью которой почти дословно является фальсификация истории в интересах Кремля, а безобиднейшую резолюцию ОБСЕ, призывающую отдать дань памяти жертвам тоталитарных режимов, объявляют антироссийской.

И ведь не скажешь, что никто ничего не знает, а правду о людоеде скрывают от народа. „Мемориал“ работает, десятки книг, описывающие практику сталинизма, включая „ГУЛАГ“, давно напечатаны, и даже национальный лидер долго при включенных камерах убеждает вдову великого писателя включить его произведения в школьную программу.

А народ все равно уверенно отвечает на поставленные вопросы: нельзя приравнивать. Тот самый народ, который Сталин выкосил почище Гитлера. Тот самый респондент, для которого, по совести говоря, Джугашвили и нельзя приравнивать к Шикльгруберу, потому что убивал преимущественно своих, дает отпор европейским плаксам по жертвам тоталитаризма. 59% россиян убеждены в том, что резолюция ОБСЕ принята только для того, чтобы „принизить роль России в победе над фашизмом, подорвать авторитет страны в мире“. Социолог прав: память народа многослойна, и в мерзлой этой земле не сыщешь родных могил.

Источник: Грани.Ру

  • 181
  • 16.08.2009 09:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода