«Черный бизнес» руководства НБУ

Читати цю новину російською мовою
«Черный бизнес» руководства НБУ
Руководство НБУ весьма охотно рассказывает, что в данный момент временная администрация введена в 14 украинских банков, считающихся “проблемными”, ещё 12 находятся в стадии ликвидации. Но, вполне естественно, ничего не говорит о созданной несколько лет

На сегодняшний день в нашей стране основными, регулярно упоминаемыми в СМИ и наиболее часто обсуждаемыми являются, пожалуй, лишь 2 темы – предстоящие президентские выборы и положение дел в отечественных банках. И если первое волнует преимущественно  самих кандидатов, да их партийных соратников, то второе непосредственно затрагивает десятки миллионов людей. Тех, чьи вклады находятся в банках (не стеклянных). В особенности тех, кто не может забрать оттуда свои вклады.

Руководство НБУ весьма охотно рассказывает, что в данный момент временная администрация введена в 14 украинских банков, считающихся “проблемными”, ещё 12 находятся в стадии ликвидации. Но, вполне естественно, ничего не говорит о созданной несколько лет назад хорошо организованной “фирме”, которая как раз и доводит “проблемные” банки до полного банкротства, после чего незаконно, но с немалой личной выгодой, распродаёт оставшееся их имущество. Всё потому, что, образно говоря, её председателем Правления является глава НБУ В.Стельмах, а Генеральным директором – руководитель Департамента реорганизации и прекращения деятельности банков К.Раевский.

Первые шаги

Когда в начале 90-х годов в Украине, словно грибы после дождя, начали появляться коммерческие банки, действительно опытный финансист В.Стельмах понимал, что не все из них просуществуют достаточно долго. Во-первых, крайне мало на тот момент в стране было  высококлассных специалистов в этой сфере, к тому же понимающих специфику работы в рыночных условиях. Во-вторых, благодаря врождённой смекалке советского человека, желающих “кинуть” банки среди отечественных бизнесменов будет — пруд пруди. Следовательно, рано или поздно обязательно должны начаться банкротства финучреждений с последующими обязательными процедурами официального прекращения их деятельности. Вот тут-то и можно очень даже неплохо заработать.

Первая реальная возможность положить себе “копiйчину в комiрчину” предоставилась В.Стельмаху после банкротства банка “Славянский”, входившего в пятёрку крупнейших в стране и занимавшего 1-е место по прибыльности. Как сегодня известно, это было сделано по личному указанию тогдашнего Президента Л.Кучмы и имело под собой сугубо политическую основу. Нацбанк, во главе которого перед этим специально поставили В.Стельмаха, добросовестно выполнил свою часть работы. Приближённые главы государства быстренько разделили между собой самые привлекательные активы банка, поэтому указания “что, сколько и кому” причитается при ликвидации шли исключительно “сверху”. Оставшееся отдали на откуп главе НБУ, который не преминул воспользоваться этим шансом. Помогал ему в этом высокопоставленный менеджер НБУ К.Раевский (подробнее о нем – ниже).

Звёздный шанс

Для В.Стельмаха он наступил, когда обанкротился казалось бы непотопляемый финансовый “авианосец” – “Украина”. Ведь даже рухнувший, он продолжал представлять огромный интерес из-за находившегося у него на балансе имущества. Сначала глава НБУ организовал настоящую торговлю должностью ликвидатора этого банка. Кандидат приносил ему крупную взятку в валюте и назначался, очень скоро его обвиняли в “существенных тратах ликвидационных средств и злоупотреблении имуществом банка”, после чего увольняли, а на смену ему приходил следующий претендент. Так они и шли один за другим – К.Русалин, В.Струков, О.Некряч.

Не менее ценным для В.Стельмаха было и то, что НБУ смог получить реальную картину положения дел в “Украине”, как говорится, в цифрах и фактах. Увидев отчёты, глава Нацбанка сразу же понял – ликвидацию надо брать под свой личный контроль. Тем более, ст.95 Закона Украины “О банках и банковской деятельности” предоставляет НБУ исключительное право решать вопрос реализации имущества банка–банкрота.

27 июня 2002 года новым ликвидатором банка “Украина” стал тогдашний замдиректора Генерального департамента банковского надзора НБУ К.Раевский. Начал он весьма резво – спустя всего неделю после его назначения размер суммы, предназначавшейся для выплаты кредиторам в первую очередь, внезапно уменьшился сразу на 30 млн. грн. Объяснить причину этой метаморфозы В.Стельмах на своей пресс–конференции так и не сумел. К концу 2002 года общая сумма недостачи имущества банка составляла почти 6 млн. грн.: по компьютерной технике – 40% всей суммы, основным средствам – 34%, транспортным средствам – 25%.

И всё же главным источником доходов тандема Стельмах–Раевский стала незаконная продажа помещений филиалов и отделений банка “Украина” во всех регионах страны. Сеть эта была огромнейшей – 520 банковских и 359 вспомогательных сооружений. Официально её решили передать в аренду как целостный имущественный комплекс. Но к началу объявленного тендера сеть насчитывала лишь 472 региональных отделения. Например, здание Харьковской областной дирекции площадью 2,5 тыс. кв. м чудесным образом оказалось у банка “Базис”, здание одного из отделений в Одессе (650 кв. м) занял “Финбанк”. В список целостного комплекса не попали областные дирекции в Киеве, Одессе, Донецке, Луганске. Кроме того, победитель тендера так и не смог въехать в более чем 70 помещений из-за того, что они уже были заняты другими банками.

До 2005 году все самые привлекательные активы банка “Украины” благополучно “ушли налево”, поэтому К.Раевского вернули на работу НБУ. К тому времени В.Стельмах, во второй раз возглавивший Нацбанк, решил поставить дело ликвидации банков “на поток”. А “Украину” продолжали благополучно разворовывать вплоть до конца 2008 года: 26 декабря НБУ передал непроданные активы в управление неизвестному киевскому ООО “Торнадо” (догадываетесь – кому она принадлежит?).

Фирма

Согласно упоминавшемуся уже Закону Украины “О банках и банковской деятельности”, временный администратор – это царь и бог в “проблемном” банке. Он обладает полномочиями одновременно общего собрания акционеров, Наблюдательного совета и Правления (ст.78), а также может выполнять любые действия и принимать любые решения от лица банка (ст. 80). Проще говоря, имеет право делать вс ё, что ему захочется. Назначает временных администраторов НБУ, требования же к ним в Законе прописаны весьма расплывчато, типа, высокие профессиональные и моральные качества, безупречная деловая репутация, соответствующее образование, опыт работы и тому подобное.

На этом и построил свой нелегальный бизнес В.Стельмах. В НБУ был специально создан Департамент реорганизации и прекращения деятельности банков, во главе которого поставили К.Раевского. Такой себе Генеральный директор “фирмы”. Все сильные и слабые стороны отечественных финучреждений он знал досконально, так как ранее работал в Управлении анализа деятельности банков и Департаменте банковского надзора. Практический опыт по разворовыванию банковского имущества прошёл в “Украине”, где отменно себя зарекомендовал (не для интересов государства, правда).

Таким образом, уже в течение нескольких лет под “неусыпным оком” К.Раевского назначаемые им временные администраторы вместо финансового оздоровления банков, попавших в сложную ситуацию, окончательно “добивают” их. Собственникам помогают вывести активы, усиленными темпами незаконно распродают имущество, крупным вкладчикам возвращают их депозиты за “откаты” в 30–50% от суммы, за огромные взятки разрешают не возвращать ранее взятые кредиты и всё в таком же духе. С каждой подобной сделки боссы “фирмы” В.Стельмах и К.Раевский получают солидную долю. Ну а подобным образом доведенные до банкротства банки уже растаскивают, как говорится, “до последнего”.

Так подрываются банковская система Украины и доверие к ней простых людей, накладывается дополнительная нагрузка на Фонд гарантирования вкладов, окончательно запутываются следы, чтобы нельзя было найти виновников банкротства банка (собственники и руководители ликвидируемых финучреждений с радостью идут на сотрудничество с “фирмой” Стельмаха и Раевского – и “концы в воду”, что позволяет уйти от уголовной ответственности, и кое-что по “мелочам” украсть позволяют). Что уже говорить об огромном количестве рядовых вкладчиков, навсегда потерявших свои скромные сбережения. И вс ё это происходит даже не с молчаливого согласия НБУ, который постоянно ссылается на банковскую тайну, а под контролем его топ-менеджеров.

 “Дембельский аккорд

Понятно, что с приходом нового Президента Украины, кто бы им не стал, В.Стельмах не останется на посту главы НБУ. Чего стоит его рекапитализация банков, когда миллиарды гривен просто “ушли в песок”, плюс “шалости” с валютным курсом, да и возраст (на момент выборов ему исполнится 71 год) уже не тот. Да что там говорить – срок его каденции истекает за месяц до президентских выборов – в декабре этого года. Вот он и решил напоследок сыграть по-крупному. Как говорят в армии, сделать “дембельский аккорд”.

Тут очень кстати подвернулся “Укрпромбанк”, куда специально отрядили лично К.Раевского. Он хоть и значится по документам временным администратором, но делает всё для его ликвидации. Уже исчезли в “неизвестном” направлении 7 отделений банка, после чего В.Стельмах купил себе внедорожник “Mersedes GL 450” стоимостью 1,1 млн. грн. (размер почти всего его годового дохода). К.Раевский же обзав ёлся элитным коттеджем на престижнейшем черногорском курорте Будва. Как удалось выяснить, в его движимое и недвижимое имущество также входят: 2 квартиры в скандально известном супер-элитном доме на ул.Грушевского, 9-а, несколько земельных участков в престижных районах под Киевом, участки с коттеджами в Крыму и на Кипре. Смешно, но есть у него и автомобили ЗАЗ 1102 “Таврия”, ВАЗ 2109, “Honda Legend 3.5 AT” и “Skoda Octavia 1.6 LX”, оформленные на его супругу Татьяну Александровну и их многочисленную родню. Согласитесь, неплохая коллекция для главы одного из Департаментов НБУ, который в течение 5-ти последних лет в своих декларациях о доходах указывал суммы, вызывающие гомерический хохот. Правда помимо этого автомобильного ”отстоя” есть у Раевского еще и внедорожник “Lexus LX 570 Lux” стоимостью 1,15 млн. грн, оформленный на племянницу жены. На нем он и приезжает каждое утро в уничтожаемый им же “Укрпромбанк”.

Нет сомнения, что в ближайшее время его собственность прирастёт ещё больше. Дело в том, что в “Укрпромбанке” находятся заложенные под выданные кредиты 360 АЗС всеукраинской сети “ANP”. По 12-ти из них идёт судебный процесс, а остальные К.Раевский уже начал выводить из-под залога и продавать. С каждой проданной заправки “фирма” имеет 15% от её рыночной цены.

Кстати, К.Раевский вместе со своим доверенным лицом Игорем Власюком, который гордо именуются официальным представителем временной администрации “Укрпромбанка” успешно внедряют принципиально новую коррупционную схему, состоящую из двух взаимосвязанных составляющих. С одной стороны, находится заемщик “Укрпромбанка”, которому они предлагают не погашать кредит. То есть, фактически подталкивают того к правонарушению. “Здоровый” кредит после этого относится к категории “проблемных”. За это с заемщика банка берут “вознаграждение” в размере 20% от суммы. Далее, Раевский и Власюк находят некоего несчастного вкладчика “Укрпромбанка”, ему предлагают за те же 20% “вознаграждения” выдать депозит. После этого в балансе “Укрпромбанка” кредит и депозит взаимозачитываются, среди заложенного имущества находится что-то ликвидное, продав его находятся деньги для вкладчика. Вроде бы все довольны? Но, больше всех довольны Раевский и Власюк, которые что называется на ровном месте, имеют по 20% “на входе и на выходе”. Кстати, не факт, что “доляшка” от этого бизнеса передается Стельмаху.

Как уже говорилось, на сегодняшний день временные администрации введены в 14 “проблемных” банках. Совершенно ясно, что бессмысленно ждать улучшений в них, пока вовсю процветает “чёрный бизнес” В.Стельмаха и его компаньона К.Раевского. Наиболее критическая ситуация сложилась в банке “Надра” и “Укрпромбанке”, а это миллионы простых вкладчиков. Правоохранительные органы просто обязаны как можно скорее прикрыть “фирму”, чтобы не допустить масштабного социального взрыва.

  • 108
  • 15.10.2009 16:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода