«Гааарячий» финский Пастор сменил пол и… вернулся за кафедру женщиной

Читати цю новину російською мовою
«Гааарячий» финский Пастор сменил пол и… вернулся за кафедру женщиной
Среди русскоязычного населения городов Южной Карелии наблюдается крайне негативная реакция. Многие заявили, что более не будут посещать богослужений и намерены покинуть членство в Лютеранской церкви. Данное событие нанесло непоправимый ущерб начатой русск

Год назад сообщалось о том, что финский лютеранский пастор Олли Аалто поменял пол на женский. Теперь, как сообщает Алексей Савельев из Финляндии, Marja-Sisko Aalto (прежде Олли Аалто) вернулся на прежнее место работы. Как пишут местные СМИ, на служении в прошлое воскресенье в церкви присутствовало больше представителей прессы, чем прихожан. Как заявила одна из местных газет, Аалто получила разрешение от епископа Миккеливской епархии вернуться на ранее занимаемое место.  

Появление настоятеля в “новом образе” уже вызвало некоторое недопонимание в действии Епархии. На фоне молчания работников епархии обострился диалог среди местного населения. Многие решили покинуть членство в приходе. А значит, и членство в церкви, пишет Базница.инфо.

Среди русскоязычного населения городов Южной Карелии наблюдается крайне негативная реакция. Многие заявили, что более не будут посещать богослужений и намерены покинуть членство в Лютеранской церкви. Данное событие нанесло непоправимый ущерб начатой русскоязычной работе в приходах, которую скорее всего придется прекратить.

Общая обстановка среди русскоязычного населения Финляндии никогда не была в пользу Финской Лютеранской церкви по причине либеральности учения и наличии женского священства. Теперь же, можно говорить о том, что даже те, кто еще вчера думал о вступлении в члены Лютеранской церкви, скорее всего направят свой взор в сторону Православия. Стоит заметить, что в этом смысле, православная церковь Финляндии выглядит стабильнее. Кроме того, служащий в городах Лаппеенранта и Иматра православный священники отец Тимо (Timo Tynkkynen) прекрасно владеет русским и старославянским языком, знает культуру и историю русского православия.

Информационное Агентство CNL-NEWS
по материалам: НХМ, Базница.инфо

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 08.11.2009 10:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода