ВЛАСТИ ТАБЛОИД ДОСЬЕ БЛОГ ФОРУМЫ   Сделать стартовой    Добавить в избранное
Власти.нет
суббота 30 августа 2008
Пользовательского поиска
Самое интересное
28.08.08 15:35 577/1967 Настоящее лицо Майкла Джексона: каким бы оно было
30.08.08 11:54 510/510 Ющенко играет с огнем
30.08.08 00:25 478/478 За что россиянам любить Америку?
30.08.08 00:22 457/457 Что изменилось в Европе после действий России на Кавказе
30.08.08 08:44 428/428 Война в Осетии. Это история не российской агрессии, а американской экспансии
30.08.08 06:21 423/423 Мира не будет. «Укртатнафта» лишится своих активов в России?
30.08.08 02:22 389/389 Кто возмутил Путина?
30.08.08 02:22 373/373 Путин раскрыл заговор
Fraza

All-news

From-ua.com
Загрузка...

Новости Украины QS
Загрузка...

Инфоротор

Мобильные телефоны, сонник, новости Украины на портале QS.kiev.ua

Rambler's Top100

17:35, 08.05.2008    ВЛАСТИ.НЕТ / Мир, Политика /
Шрифт: Отправить другуВерсия для печати
Латвийские спецслужбы – выдумщики
Бывший глава главной латвийской спецслужбы Бюро по защите Конституции Лайнис Камалдиньш признался, что 95 % своих шпионских разоблачений они просто придумывают.

Бывший глава главной латвийской спецслужбы Бюро по защите Конституции Лайнис Камалдиньш признался, что 95 % своих шпионских разоблачений они просто придумывают.

Интервью появилось в газете Neatkarīgā Rīta Avīze. Лайнис Камалдиньш там предстает как бывший директор главной латвийской спецслужбы Бюро по защите Конституции (SAB). В прошлом году начали ходить слухи, что его собираются снова назначить на этот пост, но они не подтвердились. Какое-то время он работал помощником-консультантом в парламентской комиссии по национальной безопасности, но после поднятого прессой шума уш ёл и оттуда. Раньше он консультировал одну из вентспилсских структур и занимался бизнесом в той же самой сфере консультаций по безопасности. Репутация его неоднозначная. Чем он занимается сейчас, остается интригой. Наверняка консультирует государство или частный бизнес.

Камалдиньш озвучил версии, характерные для латышской национальной буржуазии. Та, в свою очередь, противостоит глобалистам, американскому посольству и считающимся их креатурами нынешнему Бюро по защите Конституции и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). Камалдиньш заявил, что SAB и KNAB только на 5 % знают, что действительно происходит в стране. 95 % их донесений составляют их «политическая убежденность, слухи и выдумки».

Камалдиньш сказал, что ему трудно понять, где кончается SAB и начинается KNAB, настолько эти структуры тесно связаны: «Их руководители вместе занимаются спортом».

Камалдиньш так же считает, что в KNAB’е от официального его главы Алексея Лоскутова ничего не зависит: «Фактический глава – Юта Стрике». Камалдиньш покритиковал также еще две латвийских спецслужбы, полицию безопасности, борющуюся с внутренними угрозами, и военную службу контрразведки. По его мнению, в их работе не хватает системы. В том числе они малоконтролируемы.

Появление Камалдиньша, судя по всему, вызвано желанием правящих озвучить свои планы и прозондировать почву. Поправки к законам о безопасности, из-за которых в прошлом году случился крупный скандал на грани роспуска Сейма, когда против поправок выступила тогдашний президент Вайра Вике-Фрейберга, получают продолжение. Поправки так и не были приняты. Очевидно, настает время к ним вернуться. Сейчас Камалдиньш озвучил в интервью, что спецслужбы вообще и SAB и KNAB в частности должны контролироваться в большей мере, чем это происходит сейчас.

И тогда, и сейчас речь идет о парламентском контроле над спецслужбами, который осуществляла бы национальная комиссия по безопасности. В нее входят и представители русских партий, и представители латышских партий с неоднозначной репутацией.

Как известно, главным аргументом Вике-Фрейберги в ее прошлогодней борьбе было то, что „партнёры по NATO” „не поймут” таких поправок к законам о безопасности, так как эти поправки дадут возможность иметь доступ к секретам SAB’а тем из высших должностных лиц Латвии, которые могут работать на российскую разведку.

Рекомендуем на данную тему:

«Суперагент» Камалдиньш решил уволиться сам

Скандал с «русским шпионом» заканчивается пшиком

Латышских разведчиков сосчитали

Почему кричит «Телеграф»?

«Рига-Абрене-спецслужбы» плод одной ловкости рук

Калвитис завёл собственных шпионов и мечтает руководить всеми спецслужбами

Шпиономания: Вике-Фрейберга обломала Калвитиса

KOMPROMAT.LV

Обсудить тему на форуме»


Комментарии читателей: Развернуть/свернуть окно с комментариями
NOTA BENE! Администрация проекта «ВЛАСТИ.НЕТ» хоть и не несет отвественности за содержание комментариев, оставленных здесь другими пользователями, но обращается к читателям с просьбой или, если хотите, требованием: не использовать в комментариях ненормативную лексику, не высказвать оскорблений в адрес героев статей, журналистов, других пользователей и не рекламировать что-либо. Администрация проекта оставляет за собой право удалять любые комментарии по своему усмотрению без предварительного уведомления.

Комментарии к новости Латвийские спецслужбы – выдумщики :
Загрузка...
Загрузка ...
Читайте также:
Украина. Ядерное оружие как прививка от бешенства
Ющенко играет с огнем
ВТОрмоз для Кыргызстана. Что реально дало Бишкеку Всемирно-торговое членство?
Настоящее лицо Майкла Джексона: каким бы оно было
За что россиянам любить Америку?
Что изменилось в Европе после действий России на Кавказе

3/513
Вверх    Версия для печати   Отправить другу
 
Последние новости:
Ющенко играет с огнем
(Украина - Политика, 30.08.2008 11:54)
11:55 Украина. Ядерное оружие как прививка от бешенства (Украина - Политика)
11:50 ВТОрмоз для Кыргызстана. Что реально дало Бишкеку Всемирно-торговое членство? (Мир - Экономика)
11:05 Черноморский флот может уничтожить корабли НАТО за 20 минут? (Мир - Происшествия)
Lenty.ru

СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ

MarketGid

Мета Новости
Загрузка...
Интересные факты
загрузка ...

Readme.ru

«ТАБЛОИД»

Актуальные новости

PLAY.ukr.net
Загрузка...

MarketGid
Readme.ru
О проекте

Статистика

Реклама
Copyright 2002—2008, «ВЛАСТИ.НЕТ»,
Союз Независимых Журналистов.

Главный редактор - Игорь Енин

Написать нам письмо
Рейтинг новостей

Экспорт материалов