ВЛАСТИ ТАБЛОИД ДОСЬЕ БЛОГ ФОРУМЫ   Сделать стартовой    Добавить в избранное
Власти.нет
 20 июля 2008
Самое интересное
13.05.08 18:00 909/141138 Юлия Тимошенко скрывает своё происхождение
19.07.08 23:46 645/663 Какой материал на Земле самый прочный?
19.07.08 14:19 622/1155 Десять самых тупых и нелепых преступников Украины
20.07.08 01:14 450/750 Россияне в миллиметре от войны
19.07.08 23:13 320/404 Необычные машины: конвертоплан CV-22 Osprey ВВС США
19.06.08 20:24 308/54665 «Воры в законе» в Украине. Где живут, где сидят, куда ездят
20.07.08 10:25 296/296 NASA готовит людей к сексу на Марсе
20.07.08 03:14 271/540 Страну спасут Тимошенко и Янукович — Ющенко лишний?
Fraza

All-news

From-ua.com
Загрузка...

Новости Украины QS
Загрузка...

Инфоротор

Мобильные телефоны, сонник, новости Украины на портале QS.kiev.ua

Rambler's Top100

06:39, 13.05.2008    ВЛАСТИ.НЕТ / Мир, Экономика /
Шрифт: Отправить другуВерсия для печати
Европа и Америка спасают доллар?
Власти США и Евросоюза договорились укреплять курс доллара по отношению к евро. Об этом сообщили сразу несколько европейских СМИ.

Власти США и Евросоюза договорились укреплять курс доллара по отношению к евро. Об этом сообщили сразу несколько европейских СМИ. Это может означать, что упавшая «ниже плинтуса» американская валюта наконец поднимет голову. Хотя эксперты в этом сомневаются.

Доллар пока не будет расти, потому что это не выгодно Америке. Такого мнения придерживаются многие эксперты. Но официально прогнозировать курс американской валюты сейчас уже мало кто берется — слишком неблагодарное это дело. А там, где имеет место неведение, всегда возникают слухи. К тому же в эти дни отмечается десятилетие европейской валюты, которая когда-то была дешевле доллара, а сейчас опережает его в полтора раза. Вот и судачат сейчас экономические журналисты по всему миру о некоем «сговоре» американских и европейских властей, после которого затянувшееся пике доллара наконец прекратится.

«Волну» подняла британская The Financial Times. Она сообщила со ссылкой на неких «высокопоставленных официальных лиц», что США и Евросоюз договорились о необходимости укрепления доллара по отношению к евро. Авторитетная газета уверяет, что ЕС и США не хотят допустить, чтобы доллар упал «слишком низко», чтобы избежать дестабилизации мировой финансовой системы и дальнейшего роста цен на нефть.

Еврочиновники, которых цитирует FT, уверяют, что нынешний низкий курс доллара вреден и Европе, и США. В реальности низкий доллар приносит Америке прибыль, а Европе — убытки. Европейские товары стали слишком дорогими и неконкурентоспособными. Америка же за счет дешевого доллара «сглаживает» сейчас свой экономический кризис. Во-первых, американские товары подешевели и пользуются повышенным спросом по всему миру, благодаря чему в стране растет производство. Во-вторых, необъятный американский внешний долг, который многие называли угрозой экономике, разом подешевел почти вдвое. Наконец, миллионы европейцев везут миллиарды долларов за океан, чтобы потратить на товары и услуги, а также прикупить подешевевшую недвижимость. В общем, Америке нет сейчас особых резонов укреплять доллар. Что и продемонстрировал Джордж Буш, который еще несколько месяцев назад сказал в Европе, что будет добиваться укрепления доллара, но на деле ничего для этого не сделал.

Так что цитируемые сейчас заявления европейских чиновников — это, скорее всего, лишь благие намерения. Другое дело, что из-за всей этой невыгодной для Европы ситуации в ЕС падает рост производства, и тут уже евро вполне может подешеветь по объективным причинам в отличие от доллара, динамика которого — чистая спекуляция. Так что быстрого роста евро в ближайшее время ждать вряд ли стоит, но и падения, скорее всего, не будет. Дело, вероятно, ограничится медленным падением доллара.

Особый вопрос — как будет меняться курс доллара по отношению к рублю. Напомним, что наш Центробанк привязывает его к «корзине» валют, в результате чего он находится «где-то посередине» между долларом и евро. И если американская валюта продолжит дешеветь, то у нас доллар будет падать, а евро — расти.

 

Известия


Комментарии читателей: Развернуть/свернуть окно с комментариями
NOTA BENE! Администрация проекта «ВЛАСТИ.НЕТ» хоть и не несет отвественности за содержание комментариев, оставленных здесь другими пользователями, но обращается к читателям с просьбой или, если хотите, требованием: не использовать в комментариях ненормативную лексику, не высказвать оскорблений в адрес героев статей, журналистов, других пользователей и не рекламировать что-либо. Администрация проекта оставляет за собой право удалять любые комментарии по своему усмотрению без предварительного уведомления.
Обсудить тему на форуме»
Комментарии к новости Европа и Америка спасают доллар? :
Загрузка...
Загрузка ...
Читайте также:
«Газпром» попросил Украину забирать из трубопровода меньше газа
России нельзя иметь национальную идею
Су-35: спасатель русской авиации
Юлия Тимошенко скрывает своё происхождение
Какой материал на Земле самый прочный?
Десять самых тупых и нелепых преступников Украины

1/359
Вверх    Версия для печати   Отправить другу
 
Последние новости:
Кризис закончится в 2009?
(Украина - Экономика, 19.07.2008 00:36)
14:05 «Газпром» попросил Украину забирать из трубопровода меньше газа (Украина - Экономика)
13:59 России нельзя иметь национальную идею (Россия - Пресса)
13:55 Су-35: спасатель русской авиации (Россия - Оружие)
Lenty.ru

MarketGid

Мета Новости
Загрузка...
Интересные факты
загрузка ...

Readme.ru

«ТАБЛОИД»

Актуальные новости

PLAY.ukr.net
Загрузка...

MarketGid
Readme.ru
О проекте

Статистика

Реклама
Copyright 2002—2008, «ВЛАСТИ.НЕТ»,
Союз Независимых Журналистов.

Главный редактор - Игорь Енин

Написать нам письмо
Рейтинг новостей

Экспорт материалов