ВЛАСТИ ТАБЛОИД ДОСЬЕ БЛОГ ФОРУМЫ   Сделать стартовой    Добавить в избранное
Власти.нет
понедельник 21 июля 2008
Самое интересное
21.07.08 00:01 229/229 Рынок недвижимости на грани грандиозного кризиса
13.05.08 18:00 114/142160 Юлия Тимошенко скрывает своё происхождение
20.07.08 23:19 101/156 На Луне была и есть вода
21.07.08 00:31 94/94 Правительство уйдет в отставку 16 сентября!
20.07.08 21:26 85/211 Американский гомосексуалист судится с издателями Библии
20.07.08 16:50 84/696 Российские десантники заняли плацдарм для атаки на Грузию
20.07.08 18:40 72/433 Марс привезут на Землю частями
20.07.08 22:44 59/132 Портрет российского туриста: Сочи, пляж, курятник
Fraza

All-news

From-ua.com
Загрузка...

Новости Украины QS
Загрузка...

Инфоротор

Мобильные телефоны, сонник, новости Украины на портале QS.kiev.ua

Rambler's Top100

08:48, 15.05.2008    ВЛАСТИ.НЕТ / Россия, Пресса /
Шрифт: Отправить другуВерсия для печати
Обзор российской прессы за 15 мая: Новые политические проекты Путина
Наши трубы в Европу идут? Правительство перестало бороться с инфляцией. Президент США назначил нового посла в России. Россияне не следят за своим здоровьем

«Cтроительство второй очереди Балтийской трубопроводной системы — чисто политическиq проектам»
«Российская газета»

Российская пресса по-прежнему уделяет большое внимание работе Владимира Путина, хотя он и пересел из президентского кресла в премьерское.

Сегодня газеты дают подробный отчет о поездке Путина в Ленинградскую область, где он принял участие в открытии нефтеналивного терминала в Приморске, определил конечную точку второй очереди Балтийской трубопроводной системы и предложил налоговые льготы для нефтяных компаний.

«Властною рукой Владимир Владимирович провел маршрут Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) до Усть-Луги (в общей сложности существует шесть вариантов этого проекта) и огласил программу налоговых преференций для нефтяных компаний », — сообщает «Время новостей».

Газета отмечает, что еще до начала совещания в Усть-Луге его участников встречал человек, певший хриплым голосом под Высоцкого: «Наши трубы в Европу идут. Верим, верим в российский продукт». «Так что народ посыл премьера понял верно», — пишет издание.

«Российская газета» называет развитие портов в Приморске и Усть-Луге и строительство второй очереди Балтийской трубопроводной системы — «чисто политическими проектами».

«Это, конечно, не означает, что российское правительство намерено действовать целенаправленно и отбирать объемы у прибалтийских соседей, но и собственную выгоду упускать явно не собирается», — подчеркивает газета.

«Ведомости» же отмечают, что для трубы, которою решил построить Путин, по мнению аналитиков, в стране нет нефти. Издание напоминает, что идея этого проекта появилась в начале 2007 года, когда белорусское правительство повысило пошлину на транзит российской нефти.

Москва тогда обвинила белорусов в незаконном отборе нефти из трубопровода «Дружба», приостановив на несколько дней поставки сырья в Европу через Белоруссию. Снизить зависимость России от этого маршрута правительство решило за счет строительства второй очереди БТС, пишет издание.

Однако чиновники засомневались, хватит ли для трубы нефти: Минпромэнерго уведомило правительство, что считает реализацию проекта преждевременной, продолжает газета. Но Путин полагает, что проблем с загрузкой новой трубопроводной системы не будет, добавляют «Ведомости».

«Коммерсант» отмечает, что «все-таки окончательной уверенности в этом (полной загрузке нефтепровода) у него, видимо, нет, так как господин Путин добавил, что и партнеры России могли бы воспользоваться мощностями БТС- 2».

«Правительство вошло в штопор инфляции»

«Если в начале года была хотя бы имитация действий, направленных на борьбу с инфляцией, то сейчас о ней как будто уже и забыли»
«Новая газета»

Газеты также пишут и о первом заседании правительства Владимира Путина, которые состоится сегодня. На повестке дня — один из важнейших вопросов: развитие страны на 2009-2011 годы, сообщает «Газета».

В Минэкономразвития признают, что после сегодняшнего рассмотрения сценарные условия будут корректироваться: прежде всего, увеличатся социальные расходы, а вместе с ними вырастет и инфляция, констатирует издание. «Правительство уже вошло в штопор инфляции», — добавляет газета.

«Правительство Путина будет бороться не с инфляцией, а с ее последствиями — просто компенсировать бедным рост цен», — считают «Ведомости». «Новому премьеру важнее приток инвестиций, а за инфляцию пусть отвечает Центробанк», — добавляет газета.

«Эксперты полагают, что борьба с инфляцией — одна из главных задач, решением которой предстоит заняться новому кабинету министров, — пишет „Новая газета“. — Вот только члены кабинета и даже его глава, похоже, полагают иначе».

«Если в начале года была хотя бы имитация действий, направленных на борьбу с инфляцией, то сейчас о ней как будто уже и забыли», — продолжает издание. С первого мая перестала действовать «заморозка», а никаких новых предложений по борьбе с ростом цен озвучено не было.

«Вместо этого было решено повысить тарифы ЖКХ и естественных монополий. Причем подписавший это распоряжение едва ли не в последний свой день работы премьером Виктор Зубков остался работать в правительстве, да еще и в ранге первого вице-премьера», — заключает газета.

Улучшит «сын красноармейца» отношения России и США?

«Среди журналистов ходят упорные слухи, что у Баерли в качестве домашнего любимца живет заяц»
«Российская газета»

Президент США Джордж Буш объявил о решении назначить новым послом США в России Джона Баерли, возглавляющего американское посольство в Болгарии, сообщает «Коммерсант».

Джон Баерли, кандидатуру которого еще должен утвердить сенат США, может прибыть в Москву этим летом, пишет газета. «Джону Баерли предстоит очень непростая миссия — он прибывает в российскую столицу в один из сложных периодов в отношениях между Россией и США, который нынешний американский посол Уильям Бернс назвал „периодом большого разочарования и серьезных сомнений“, — продолжает издание.

„Между тем биография и карьера господина Баерли свидетельствуют о том, что именно такой посол, возможно, имеет лучшие шансы способствовать нормализации российско-американских отношений“, — считает „Коммерсант“.

„Джон Баерли может служить символом дружбы: он владеет русским, дважды работал в России, а его отец был единственным американским солдатом, воевавшим в советской армии“, — добавляет газета.

„Время новостей“ называет американского дипломата „сыном красноармейца“. „Скончавшийся в декабре 2004 года отец дипломата, Джозеф, был исторической фигурой. Он стал единственным американским солдатом, который в годы второй мировой войны повоевал в армии США и советской Красной армии“, — пишет издание.

При этом газета приводит точку зрения замдиректора Института США и Канады РАН Виктора Кременюка, который убежден, что в ближайшее время значительных подвижек в отношениях России и США ожидать не следует.

По мнению эксперта, в задачу нового посла будет входить поддержание российско-американских отношений на том уровне, который предполагают рамочные договоренности, достигнутые президентами двух стран Владимиром Путиным и Джорджем Бушем в начале апреля в Сочи.

„Российская газета“ отмечает, что в Болгарии, где в настоящее время работает Джон Баерли, отзывы о дипломате „скорее положительные“. „Болгары подчеркивают его дружелюбность, обаятельность, готовность к общению. Он не пытается использовать поучающий тон в отношениях с представителями болгарского руководства, чем часто грешили его предшественники“, — пишет издание.

Джон Баерли охотно общается с журналистами, его интервью по различным вопросам как внешней, так и внутренней политики можно регулярно видеть на страницах ведущих изданий Болгарии, на основных телеканалах, продолжает газета. А среди журналистов ходят упорные слухи, что у Баерли в качестве домашнего любимца живет заяц, добавляет „Российская газета“.

Фитнес навеселе

»После распада СССР число курящих женщин в России выросло почти в три раза"
„Комсомольская правда“

„В мире — мода на здоровье? Только мы в России всегда идем своим путем. Мы пьем, курим и не любим ходить к врачам“, — констатирует „Новая газета“.

А если и сходили, то рекомендации выполняем кое-как и недолго — пока совсем плохо, а как только отпустило — бросаем, пишет газета. Главный кардиолог России, академик РАМН Рафаэль Оганов утверждает, что так нельзя поступать тем, кто в группе риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, продолжает издание.

Эти болезни далеко обгоняют все остальные в разряде факторов преждевременной смерти. Но фатально не само заболевание. К печальным последствиям приводит наше отношение к себе, к профилактике и к лечению, добавляет издание.

„Один только отказ от курения вдвое снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний — совершенно бесплатная и даже выгодная мера“, — подчеркивает „Новая газета“. Примерно так же дело обстоит и со снижением веса. Исследования показывают, что большинство из тех, кто по рекомендации врача переходит на диету со сниженным содержанием соли и обогащенную овощами и фруктами, выдерживают недолго, пишет издание.

„Комсомольская правда“ приводит факты: после распада СССР число курящих женщин в России выросло почти в три раза. Если в 1992 году курили около 7% российских женщин, то в 2008 году согласно опросу Фонда общественного мнения курят уже 19%.

Ученые Лондонского университета и Лондонского института гигиены и тропической медицины провели исследование и выяснили: россияне ставят сигареты в один ряд с… дизайнерской одеждой, автомобилями и предметами роскоши. Согласно данным ученых крупные производители сигарет с помощью рекламы сумели убедить наших людей, что курение — часть западного образа жизни.

Что же касается Западого увлечения фитнесом, то для многих россиян — это не физкультура и не спорт, это тусовка, продолжает „Комсомольская правда“.

В Москве, например, годовая клубная карта в престижный фитнес-центр стоит от 50 до 80 тысяч рублей. В такие клубы принято приходить раз-два в неделю. Поплавать в бассейне, а потом долго сидеть в баре. И если бассейн, кстати, есть не в каждом столичном клубе, то бар — в каждом, пишет газета.

„Бывает, что клиент приходит в клуб навеселе. Погуляет на каком-нибудь корпоративе — и к нам! Приходится следить за ним, чтобы не травмировался“, — издание цитирует Ларису М. старшего тренера одного из крупных московских фитнес-клубов.

Обзор подготовила Ольга Шапоренко, Служба мониторинга Би-би-си

Власти.нет

Статьи по теме:
Российские легкоатлеты рассчитывают на 15 медалей в Пекине — Маслаков (Россия, 17.07.2008 17:01)

При операции сил НАТО в Афганистане убиты 150 боевиков (Мир, 17.07.2008 12:24)

Где будут оздоравливаться наши депутаты на выделеные им 15млн долларов. ФОТО (Украина, 15.07.2008 20:33)

В ближайший год в США могут разориться до 150 банков (Мир, 15.07.2008 15:52)

Обзор прессы, 15 июля: Украине грозит хлебный голод (Украина, 15.07.2008 13:28)

Комментарии читателей: Развернуть/свернуть окно с комментариями
NOTA BENE! Администрация проекта «ВЛАСТИ.НЕТ» хоть и не несет отвественности за содержание комментариев, оставленных здесь другими пользователями, но обращается к читателям с просьбой или, если хотите, требованием: не использовать в комментариях ненормативную лексику, не высказвать оскорблений в адрес героев статей, журналистов, других пользователей и не рекламировать что-либо. Администрация проекта оставляет за собой право удалять любые комментарии по своему усмотрению без предварительного уведомления.
Обсудить тему на форуме»
Комментарии к новости Обзор российской прессы за 15 мая: Новые политические проекты Путина :
Загрузка...
Загрузка ...
Читайте также:
В Партии регионов маячит триумвират
Хотят ли русские войны на Кавказе?
США начинают новый этап захвата постсоветского пространства
Рынок недвижимости на грани грандиозного кризиса
Юлия Тимошенко скрывает своё происхождение
На Луне была и есть вода

2/341
Вверх    Версия для печати   Отправить другу
 
Последние новости:
01:45 В Партии регионов маячит триумвират (Украина - Политика)
01:18 Хотят ли русские войны на Кавказе? (Кавказ - Политика)
01:04 США начинают новый этап захвата постсоветского пространства (Мир - Политика)
Lenty.ru

MarketGid

Мета Новости
Загрузка...
Интересные факты
загрузка ...

Readme.ru

«ТАБЛОИД»

Актуальные новости

PLAY.ukr.net
Загрузка...

MarketGid
Readme.ru
О проекте

Статистика

Реклама
Copyright 2002—2008, «ВЛАСТИ.НЕТ»,
Союз Независимых Журналистов.

Главный редактор - Игорь Енин

Написать нам письмо
Рейтинг новостей

Экспорт материалов