ВЛАСТИ ТАБЛОИД ДОСЬЕ БЛОГ ФОРУМЫ ПОИСК   Сделать стартовой    Добавить в избранное
Власти.нет
пятница 22 августа 2008
Пользовательского поиска
Самое интересное
21.08.08 15:23 706/706 Американцев убивает неизвестная разновидность слабоумия
20.08.08 23:16 536/606 Россия заберет у Украины газовую трубу?!
21.08.08 12:06 408/408 Падшие королевы: Нелегкие судьбы победительниц конкурсов красоты. ФОТОрепортаж
21.08.08 04:36 352/352 Крым готов умереть за Россию
21.08.08 15:32 351/351 Кидай больше — беги дальше. О российских трофеях
21.08.08 00:18 350/350 ВТО поставит крест на России
21.08.08 15:15 332/332 «Наши „калашниковы“ лучше американских». Корреспондент «Известий» встретил российкие войска, возвращающиеся из Южной Осетии
21.08.08 09:27 329/329 Саакашвили рассчитывал сбежать из Грузии на американском самолете
Fraza

All-news

From-ua.com
Загрузка...

Новости Украины QS
Загрузка...

Инфоротор

Мобильные телефоны, сонник, новости Украины на портале QS.kiev.ua

Rambler's Top100

08:23, 16.05.2008    ВЛАСТИ.НЕТ / Россия, Авто /
Шрифт: Отправить другуВерсия для печати
Купил «Жигуль» – получи 26 тысяч рублей в подарок
Столичное правительство решило доплачивать тем автовладельцам, которые купят малолитражный, а не средне — или много-литражный автомобиль. Лучшего способа для того, чтобы разгрузить дороги и воздух

Приятно все-таки получать по-настоящему хорошие новости. А то в последнее время за что глаз ни зацепится – все как-то грустно. Или даже фатально. В кои то веки – хорошая новость. Столичное правительство решило доплачивать тем автовладельцам, которые купят малолитражный, а не средне — или много-литражный автомобиль. Лучшего способа для того, чтобы разгрузить дороги и воздух если не за счет количества машин, то хотя бы за счет уменьшения их размера и количества выхлопов, до сих пор не придумано.

Выплаты эти будут не денежные, но почти денежные – талон на бензин на сумму в 26 тысяч рублей. (подробности – здесь). Более того, владельцам малолитражек обещают вдвое по сравнению с остальными водителями снизить стоимость автостоянки.

Все по классической схеме финансового учета так называемых «внешних издержек». Ведь каждый из нас, совершая то или иное экономическое действие, помимо удовлетворения собственных потребностей и подъема экономики своей или чужой страны, становится причиной этих внешних издержек. Купил джип – на улицах теснее, а воздух грязнее. Обычно эти издержки регулируются законодательно. Любо путем дополнительного налогообложения тех, кто производит больше этих издержек, либо поощрение тех, кто производит меньше.

И в этом смысле инициатива столичных властей куда как хороша. Настораживает только обещание заправлять по этим талонам на специальных АЗС. Выделенных, так сказать, под эту программу. Наводит о размышлениях о возможных злоупотреблениях…

И еще один момент. Счастливый билет на много литров бензина, судя по выступлению представителя столичного правительства, — разовое явление. А по хорошему стимулирование уменьшение размера автомобилей стоило бы проводить постоянно. Не при покупке, а ежегодно. А так — кампанейщиной попахивает.

И еще. Решит ли эта система проблему транспорта в Москве? Ведь стоит город, с каждым месяцем стоит все упорнее. Причем Пробки уже не только на автодорогах, и в метро пробки такие – не продерешься.

Ученые говорят, между прочим, о том, что радиально-кольцевая система организации движения – наиболее благоприятна для возникновения пробок. То есть пробки – органически ей присущее свойство. И удлинение дорог (или веток метрополитена), и наворачивание дополнительных колец проблему не снимает, а только усугубляет, поскольку приток к центру становится все сильнее. И пробки – все устойчивее.

Популярная экономика

Обсудить тему на форуме»

Статьи по теме:
Российскую армию вооружат «колесными танками» (Россия, 21.08.2008 23:25)

НПО «Сатурн» получит суперкомпьютер (Россия, 21.08.2008 21:47)

Украинских «нефтяников» обвинили в сговоре! (Украина, 21.08.2008 20:35)

Эстония обдумывает возможность бойкота «Евровидения» в Москве (Россия, 21.08.2008 20:06)

За махинации с землей – на нары: «рублевские леса» могут стать последней каплей (Россия, 21.08.2008 19:24)

Комментарии читателей: Развернуть/свернуть окно с комментариями
NOTA BENE! Администрация проекта «ВЛАСТИ.НЕТ» хоть и не несет отвественности за содержание комментариев, оставленных здесь другими пользователями, но обращается к читателям с просьбой или, если хотите, требованием: не использовать в комментариях ненормативную лексику, не высказвать оскорблений в адрес героев статей, журналистов, других пользователей и не рекламировать что-либо. Администрация проекта оставляет за собой право удалять любые комментарии по своему усмотрению без предварительного уведомления.

Комментарии к новости Купил «Жигуль» – получи 26 тысяч рублей в подарок :
Загрузка...
Загрузка ...
Читайте также:
Испытано на себе: как я сдавал жилье за секс
DreamWorks Animation переходит на компьютерную графику нового поколения
Ученые узнали, как пахнет рак кожи
Американцев убивает неизвестная разновидность слабоумия
Россия заберет у Украины газовую трубу?!
Падшие королевы: Нелегкие судьбы победительниц конкурсов красоты. ФОТОрепортаж

1/491
Вверх    Версия для печати   Отправить другу
 
Последние новости:
Россия и откровенные провокации в Крыму?
(Регионы - Политика, 21.08.2008 15:08)
23:59 Испытано на себе: как я сдавал жилье за секс (Россия - Экономика)
23:53 DreamWorks Animation переходит на компьютерную графику нового поколения (Мир - ХайТек)
23:47 Ученые узнали, как пахнет рак кожи (Мир - Непознанное)
Lenty.ru

СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ

MarketGid

Мета Новости
Загрузка...
Интересные факты
загрузка ...

Readme.ru

«ТАБЛОИД»

Актуальные новости

PLAY.ukr.net
Загрузка...

MarketGid
Readme.ru
О проекте

Статистика

Реклама
Copyright 2002—2008, «ВЛАСТИ.НЕТ»,
Союз Независимых Журналистов.

Главный редактор - Игорь Енин

Написать нам письмо
Рейтинг новостей

Экспорт материалов