Премьер-министр практически каждое заседание правительства начинает со своеобразной «мантры», которая сводится к следующему: «мы обязательно справимся с таким позорным явлением, доставшимся нам от наших предшественников, как инфляция». Леди Ю убеждает, что «наше Правительство, как и обещало, придя к власти, преодолеет рост цен за 5 — 6 месяцев. Мы работаем только четыре месяца. И не смотря на то, что нам постоянно мешают, позитивные тенденции уже есть. Осталось еще месяц-полтора и мы окончательно справимся с ним».
На последнем совещании КМУ, где Премьер клеймила позором губернаторов, которые «саботируют по указанию Президента борьбу с инфляцией», она поведала, что в апреле, по сравнению с мартом, инфляция уменьшилась с 3,8% до 3,1%. С ее слов, «удалось снизить цены по 20 наименованиям товарных групп, и это только первый позитивный звоночек».
Но в то же время, Тимошенко избегает конкретных прогнозов, не называет точные проценты возможного спада инфляции. «Я не хочу говорить о конкретных процентах и прогнозах, какой будет инфляция. Ведь одно упоминание каких-то цифр уже провоцирует ее рост», — уходит от прямых ответов нынешний премьер.
Но оппоненты Тимошенко оперируют другими понятиями, предоставляя точные статистические данные. А данные того же Госкомстата, свидетельствующие о росте цен, разбивают в пух и прах все убеждения КМУ о стабилизации.
В частности, на последнем заседании оппозиционного Правительства экс-премьер Виктор Янукович сообщил: «за последние четыре месяца мы получили беспрецедентный показатель роста инфляции – 13%, что в десять раз больше, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года». И если нынешний КМУ будет действовать в том же духе, к концу года эта цифра будет не меньше 20%!
В свою очередь, министр экономики в теневом КМУ Ирина Акимова пояснила, что «Тимошенко, заявляя о спаде инфляции в апреле, а также о падении цен по 20 товарным группам, говорит неправду». С ее слов, «незначительное уменьшение показателя инфляции в апреле – сезонное, и связано с окончанием отопительного сезона». Что же касается снижения цен на товары, то оно касается «только яиц, что также имеет сезонный характер», — сообщила она.
Акимова рекомендует Тимошенко гасить «галопирующую инфляцию», а не рассказывать о спаде цен. И главным оружием должны стать изменения к Бюджету, которые по Бюджетной Резолюции, должны были быть поданы в парламент Правительством еще до 1 марта. Не смотря на то, что Тимошенко обещает «с недели» обязательно направить этот документ в парламент, спикер Арсений Яценюк подтверждает, что до настоящего момента, Законопроект об изменениях в Бюджет на 2008 год КМУ так и не предоставил.
И не мудрено, почему. Оппозиционеры, как и представители из пропрезидентского лагеря, которые также критикуют Тимошенко, охотно объясняют нежелание Леди Ю корректировать Бюджет. Смысл заключается в том, что в таком случае КМУ придется пересмотреть в сторону увеличения — размер прожиточного минимума, минимальных зарплат и пенсий. А с учетом полного блокирования со стороны Ющенко попыток Тимошенко распродать все имущество (для чего и нужен контроль над ФГИ во главе с Андреем Портновым), уже сегодня бюджет недополучил как минимум 9 млрд. грн. Естественно, при таком дефиците поступлений, ни о каких увеличениях социальных выплат и речи быть не может. Тем более, что Леди Ю надо выполнять старые обещания по выплатам утраченных вкладов времен «Сбербанка» СССР. Поэтому нынешний КМУ тянет резину с принятием поправок в Бюджет, нарушая законом установленные нормы.
В условиях отсутствия главного «лекарства» для лечения недуга экономики от растущей инфляции, Тимошенко предлагает «профилактические пилюли», которые вряд ли помогут.
А именно, КМУ заверяет, что внес в Верховную Раду «пакет антиинфляционных законопроектов», которые необходимо принять в первую очередь. Как известно, именно они стали камнем преткновения внутри коалиции: пропрезидентская «НУ-НС» требует первым проголосовать Закон о КМУ, урезающий полномочия КМУ, а БЮТ блокирует трибуну парламента, настаивая на первоочередности своего «пакета».
Во всей этой канители политических разборок внутри правящего большинства, показательным фактом является то, что оппозиционеры заявляют об отсутствии в Раде законопроектов, о которых говорит Правительство. Действительно, даже депутаты БЮТ путаются в названиях этих документов. Так, депутат БЮТ Андрей Шкиль смог назвать только два законопроекта. Суть первого сводится к тому, что КМУ будет иметь право контролировать моржу через ограничение торговой надбавки для супермаркетов до 15%. То есть, разница между закупочными и отпускными ценами для потребителей не должна превышать этот процент, поскольку сегодня, по мнению БЮТ, «супермаркеты и другие посредники наживаются на людях, получая сверхприбыль, повышая цены до космических размеров», — говорил Шкиль. Он также поведал, что КМУ путем голосования за законопроект в Раде, намерен снизить таможенные пошлины на ряд товаров, которые ввозятся в Украину. В первую очередь, это будет касаться продуктов питания, а главное, мяса. И не в домек, что такими инициативами можно поставить в, мягко говоря, неравные условия национального товаропроизводителя. Тем более, не важно, что на внутренний рынок Украины может хлынуть дешевая и не всегда высококачественная зарубежная продукция. Ведь уже не раз к нам пытались ввезти просроченное мясо или генномодифицированный продукты.
Оппозиция в своих оценках относительно попыток потушить пожар инфляции путем подливания масла в огонь — однозначна. Как объяснил, депутат Партии Регионов Борис Колесников, то, что предлагает «КМУ Тимошенко – это 86 год, мы опять возвращаемся к административным методам ручного управления экономикой». Ведь если тем же супермаркетам командным решением запретить повышать цены, в результате это приведет к «пропаданию продуктов с прилавков, а затем к общему дефициту, как это было при Горбачеве».
В свою очередь, главный коммунист Петр Симоненко, хотя и поддерживает по сути своей законопроекты КМУ, уверен, что они не будут проголосованы. «Ведь внутри самой коалиции есть конкретные лоббисты и люди, которым не выгодно ограничение торговой надбавки, как и не выгодно, чтобы в Украину ввозили более дешевое и мясо, поскольку у них здесь есть собственный подобный бизнес». К слову говоря, в СМИ не раз писалось, что муж Тимошенко занимается «разведением курей, а также продажей куриных яиц».
Естественно, в условиях, когда основная масса политиков, и том числе и часть представителей коалиции, выступает против таких откровенно популистских инициатив КМУ, даже в случае провала этих законопроектов Раде, у Леди Ю будет прекрасный шанс выйти на публику опять в «белом». То есть, заявить, что «хотела как лучше для людей, чтобы хуже было олигархам, но они помешали». На этот счет, вспоминается известная пословица: плохому танцору всегда что-то мешает. В сухом остатке инфляционные процессы будут набирать обороты, а ответственные за его торможение по обыкновению просто умоют руки.










То можэ тэпэр трэба звернуться по допомогу до мериканцив? Хай допоможуть тэпэр матэрыально. Гришмы!
На хрена было разваливать СССР, если все шаги кабмина Тимошенко - возвращаться к социализму, в извращенном варианте.Лозунги борьбы с богатыми, которые должны делиться с бедными - ворует у Симоненко. Систему голосования "слямзила" у проклинаемого Сталина - под конвоем и наблюдением, марш на "тайное" голосование. Императивный мандат, по которому члены партии - есть крепостные, у Троцкого с Лениным. Потому и советские учебники по политэкономии сожгли, чтобы никто не догадался, к чему приведет система управления экономикой в "ручном" режиме (только к экономическому онанизму). Но политэкономия социализма, была целью укрепления советского государтва, а цель ПОЛИТЭКОНОМИКИ наеБЮТа - работать на экспорт инфляции из США и обеспечивать спекулятивный курс зеленой туалетной бумаги внутри страны и 5,05 для экспорта. Юля! Одень тельняшку и маузер на бедро, да в парламент, как матрос Железняк - "КОНВОЙ УСТАЛ".