В московском СИЗО сокамерники до смерти запытали арестованного

Читати цю новину російською мовою
В московском СИЗО сокамерники до смерти запытали арестованного

Алексей Шангин

35-летний Алексей Шангин, ранее дважды судимый, в том числе за разбой, был доставлен из камеры № 140 "Матросской тишины" в 36-ю горбольницу, где умер, так и не выйдя из комы.

В московском СИЗО «Матросская тишина» до смерти запытали подследственного Алексея Шангина. Об этом сообщает «Московский комсомолец». Инцидент произошел еще в феврале, однако прессе стало известно о нем только теперь.

35-летний москвич Шангин, ранее дважды судимый, в том числе за разбой, 13 февраля был доставлен в 36-ю горбольницу, где 17 февраля умер, так и не выйдя из комы. Медики установили, что у покойного были черепно-мозговая травма, комбинированная травма, ожоги головы и конечностей и болевой шок.

Как выяснилось, четверо сокамерников, которые тоже являются рецидивистами, больше суток пытали Шангина, заливая ему в рот кипяток, а когда он потерял сознание, несколько раз прыгнули на него с верхних нар. «Такого страшного преступления в московских СИЗО не было давно», – заметил изданию источник в СКР.

Хотя с момента преступления прошло уже пять месяцев, тело Шангина до сих пор находится в морге, и матери покойного не разрешают ни забрать его, ни даже увидеть.

Как утверждается, сразу после инцидента был уволен начальник оперативного отдела СИЗО Михаил Захаров. Некоторое же время спустя он и еще несколько тюремщиков были задержаны в результате спецоперации ФСБ и арестованы. Как утверждается, фсиновцы совместно с криминальным авторитетом по фамилии Векуа вымогали у одного из подследственных 11 миллионов рублей.

По данным СКР, дела о вымогательстве и об убийстве Шангина связаны. Покойный не был человеком обеспеченным и из дорогостоящей собственности имел лишь квартиру в Москве. Однако один из сокамерников, пытавших Шангина, в своих показаниях заявил, что над подследственным издевались по указанию некоего оперативника.

Вопреки тому, что инцидент замалчивался почти полгода, пресс-секретарь ФСИН Кристина Белоусова заявила изданию, что тюремное ведомство «ничего не скрывало».

Источник: Власти.нет

  • 3379
  • 15.07.2015 12:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода